jueves, 8 de marzo de 2018

RESOLUCIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSIÓN EN ENERGÍA Y MINERÍA

Califican a sistemas de distribución eléctrica de diversas empresas en sectores de distribución típicos, y emiten otras disposiciones RESOLU...

»
Califican a sistemas de distribución eléctrica de diversas empresas en sectores de distribución típicos, y emiten otras disposiciones
RESOLUCIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO ORGANISMO SUPERVISOR DE LA INVERSIÓN EN ENERGÍA Y MINERÍA OSINERGMIN Nº 042-2018-OS/CD
Lima, 6 de marzo de 2018
CONSIDERANDO:

Que, las tarifas de distribución del servicio público de electricidad, se establecen mediante la fijación del Valor Agregado de Distribución (en adelante "VAD"), la cual debe llevarse a cabo cada 4 años;

Que, el artículo 66 Decreto Ley Nº 25844, Ley de Concesiones Eléctricas (en adelante "LCE"), establece que el VAD, se calcula individualmente para cada empresa concesionaria de distribución eléctrica que preste servicio a más de 50 000 suministros, de acuerdo al procedimiento que fije el Reglamento de la LCE, aprobado por Decreto Supremo 009-93-EM (en adelante "RLCE") y que, para las demás empresas concesionarias, se calcula de forma agrupada, conforme a lo aprobado por el Ministerio de Energía y Minas (en adelante "MINEM"), a propuesta de Osinergmin;

Que, los VAD fijados mediante Resolución Osinergmin Nº 203-2013-OS/CD, se establecieron inicialmente para el período 01 de noviembre de 2013 al 31 de octubre de 2017 y posteriormente, como consecuencia del Decreto Legislativo 1221, fueron prorrogados mediante Resolución Ministerial Nº 530-2016-MEM-DM, para un grupo de empresas hasta el 31 de octubre del 2018 y para otro grupo hasta el 31 de octubre del 2019;

Que, en la Resolución Ministerial Nº 530-2016-MEM/ DM se prorrogó hasta el 31 de octubre del 2018, la vigencia del VAD correspondiente al período 2013-2017 de las empresas: Enel Distribución Perú S.A.A.; Luz del Sur S.A.A.; Electro Dunas S.A.A.; Electro Tocache S.A.;

Empresa Municipal de Servicios Eléctricos Utcubamba S.A.C., Proyecto Especial Chavimochic, Empresa de Servicios Eléctricos Municipales de Paramonga S.A.;

Servicios Eléctricos Rioja S.A.; Empresa de Interés Local Hidroeléctrica S.A. de Chacas, Consorcio Eléctrico de Villacuri S.A.C., Electro Pangoa S.A.; Electricidad Pangoa S.A. - Egepsa; Empresa de Servicios Eléctricos Municipal de Pativilca S.A.C.; y, Empresa Distribuidora y Comercializadora de Electricidad San Ramón de Pangoa S.A. (en adelante "primer grupo de empresas concesionarias");

Que, de igual modo, se prorrogó hasta el 31 de octubre del 2019 la vigencia del VAD correspondiente al período 2013-2017 de las empresas: Electronorte Medio S.A.; Electrocentro S.A.; Electro Sur Este S.A.A.;

Electronoroeste S.A.; Electro Oriente S.A.; Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A.; Electronorte S.A.; Electro Puno S.A.A.; Electrosur S.A.; Electro Ucayali S.A.; y, Empresa de Administración de Infraestructura Eléctrica S.A. (en adelante "segundo grupo de empresas concesionarias");

Que, de conformidad con el Artículo 66 la LCE, y el Artículo 145 de su reglamento aprobado por Decreto Supremo Nº 009-93-EM (en adelante "RLCE"), con la propuesta de Osinergmin, efectuada mediante Oficio Nº 451-2017-OS-PRES, el Ministerio de Energía y Minas, mediante Resolución Directoral Nº 292-2017-MEM-DGE, estableció los sectores de distribución típicos y la metodología de calificación de los sectores de distribución típicos, para los referidos grupos de empresas y periodos correspondientes;

Que, para la elaboración de los estudios de costos del VAD y la aplicación de las tarifas de distribución eléctrica correspondientes a los periodos noviembre 2018 - octubre 2022 y noviembre 2019 - octubre 2023, es necesario que Osinergmin califique cada uno de los sistemas de distribución eléctrica, a excepción de los Sistemas Eléctricos Rurales cuya calificación corresponde al Ministerio de Energía y Minas;

Que, estando por finalizar la vigencia de los VAD
fijados mediante Resolución Osinergmin Nº 203-2013-OS/CD y prorrogados mediante Resolución Ministerial Nº 530-2016-MEM/DM, es necesario proceder con la calificación de los sistemas de distribución eléctrica;

Que, conforme al Artículo 3 de la Ley Nº 28749, Ley General de Electrificación Rural, el Artículo 27 de su Reglamento, aprobado por Decreto Supremo Nº 025-2007-EM y el Artículo 3 de la Resolución Directoral Nº 292-2017-MEM-DGE, los Sistemas Eléctricos Rurales (SER), calificados como tales por el Ministerio de Energía y Minas, pertenecen al Sector de Distribución Típico SER;

Que, de acuerdo a lo establecido en el artículo 66 de la LCE y el literal b) del artículo 146 del RLCE, Osinergmin para el cálculo del VAD respecto de los concesionarios de distribución que prestan el servicio hasta cincuenta mil suministros debe designar por cada Sector de Distribución Típico a la empresa concesionaria de distribución que se encargará de realizar el estudio de costos correspondiente, el cual tomará en cuenta los sistemas eléctricos representativos seleccionados;

Que, finalmente se han emitido el Informe Técnico Nº 132-2018-GRT y el Informe Legal Nº 137-2018-GRT de la División de Distribución Eléctrica y de la Coordinación Legal de la Gerencia de Regulación Tarifas de Osinergmin respectivamente, los cuales complementan y contienen con mayor detalle técnico y jurídico la motivación que sustenta la decisión de Osinergmin, cumpliendo de esta manera con el requisito de validez de los actos administrativos a que se refiere el numeral 4 del Artículo 3º, del Texto Único Ordenado de la Ley Nº 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General, aprobado por el Decreto Supremo Nº 006-2017-JUS;

De conformidad con lo establecido en la LCE, el RLCE, la Ley Nº 27332, Ley Marco de los Organismos Reguladores de la Inversión Privada en los Servicios Públicos y en su Reglamento aprobado por Decreto Supremo Nº 042-2005-PCM; en el Reglamento General de Osinergmin, aprobado por Decreto Supremo Nº 054-2001-PCM; en el Reglamento de Organización y Funciones de Osinergmin, aprobado por Decreto Supremo 010-2016-PCM, y en el Texto Único Ordenado de la Ley Nº 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General, aprobado por el Decreto Supremo Nº 006-2017-JUS; así como en sus normas modificatorias, complementarias y conexas;

Estando a lo acordado por el Consejo Directivo del OSINERGMIN en su Sesión Nº 06-2018.

SE RESUELVE:

Artículo 1.- Calificar cada uno de los sistemas de distribución eléctrica de las empresas: Enel Distribución Perú S.A.A.; Luz del Sur S.A.A.; Electro Dunas S.A.A.;

Electro Tocache S.A.; Empresa Municipal de Servicios Eléctricos Utcubamba S.A.C., Proyecto Especial Chavimochic, Empresa de Servicios Eléctricos Municipales de Paramonga S.A.; Servicios Eléctricos Rioja S.A.;

Consorcio Eléctrico de Villacuri S.A.C., Electro Pangoa S.A.; Electricidad Pangoa S.A. - Egepsa; y, Empresa Distribuidora y Comercializadora de Electricidad San Ramón de Pangoa S.A. para el periodo 01 de noviembre de 2018 al 31 de octubre de 2022, en los sectores de distribución típicos que se indican a continuación:

Empresa Código Sistema Sistema Sector Chavimochic SE0157 Chao 2
Chavimochic SE0260 Tanguche Desarenador 4
Coelvisac SE0002 Andahuasi 2
Coelvisac SE1327 Tierras Nuevas-Olmos 2
Coelvisac SE1263 Olmos-Motupe-Íllimo 4
Coelvisac SE0001 Villacurí 2
Edelsa SE0215 San Ramón de Pangoa 3
Egepsa SE0159 Pangoa 3
Electro Dunas SE0043 Chincha 2
Electro Dunas SE0044 Ica 2
Electro Dunas SE1045 Nasca 2
Electro Dunas SE2046 Paracas 2
Electro Dunas SE0046 Pisco 2
Electro Dunas SE1043 Chincha Baja Densidad 2
Electro Dunas SE0047 Coracora 2
Electro Dunas SE3045 Palpa 2
Electro Dunas SE2044 Santa Margarita 2
Electro Dunas SE3044 Tacama 2
Electro Dunas SR0041 Nasca Rural 3
Electro Dunas SE0049 Pausa 3
Electro Dunas SE1046 Pisco Urbano Rural 3
Electro Dunas SE4045 Puquio 3
Electro Dunas SE0246 Palpa Rural 4
Electro Dunas SE0053 Chaviña 4
Electro Dunas SE0051 Huaytará-Chocorvos 4
Electro Dunas SE0054 Incuyo 4
Electro Dunas SE0247 Puquio Rural 4
Electro Dunas SE0056 Tambo Quemado 4
Electro Pangoa SE0158 Pangoa 2
Electro Tocache SE0153 Tocache 3
Emsemsa SE0154 Paramonga 2
Emseusa SE0155 Utcubamba 2
Enel Distribución Perú SE0005 Lima Norte 1
Enel Distribución Perú SE0261 Huacho 2
Enel Distribución Perú SE0007 Huaral-Chancay 2
Enel Distribución Perú SE0008 Pativilca 2
Enel Distribución Perú SE0262 Supe-Barranca 2
Enel Distribución Perú SE0012 Churín 3
Enel Distribución Perú SE0013 Ravira-Pacaraos 3
Enel Distribución Perú SE0221 Sayán-Humaya 2
Enel Distribución Perú SE0011 Canta 4
Enel Distribución Perú SE0014 Hoyos-Acos 4
Enel Distribución Perú SE0016 Yaso 4
Luz del Sur SE0133 Lima Sur 1
Luz del Sur SE1003 Cañete 2
Luz del Sur SE1004 Lunahuaná 3
Sersa SE0156 Rioja 2
Artículo 2.- Calificar cada uno de los sistemas de distribución eléctrica de las empresas: Electronorte Medio S.A.; Electrocentro S.A.; Electro Sur Este S.A.A.;

Electronoroeste S.A.; Electro Oriente S.A.; Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A.; Electronorte S.A.; Electro Puno S.A.A.; Electrosur S.A.; Electro Ucayali S.A.; y, Empresa de Administración de Infraestructura Eléctrica S.A. para el periodo 01 de noviembre de 2019 al 31 de octubre de 2023, en los sectores de distribución típicos que se indican a continuación:

Empresa Código Sistema Sistema Sector Adinelsa SE0265 Chuquibamba 4
Adinelsa SE0197 Gracias a Dios 4
Adinelsa SE0212 Pasco Rural (Huachón) 4
Electro Oriente SE1096 Bagua-Jaén 2
Electro Oriente SE0017 Caballococha 2
Electro Oriente SE1095 Chachapoyas 2
Electro Oriente SE0018 Contamana 2
Electro Oriente SE0019 Iquitos 2
Electro Oriente SE1236 Tarapoto 2
Electro Oriente SE0234 Iquitos Rural, Indiana 2
Electro Oriente SE0175 Lagunas 3
Electro Oriente SE2236 Moyobamba 2
Electro Oriente SE0020 Nauta 2
Electro Oriente SE0270 Orellana 2
Electro Oriente SR0280 Padre Cocha 4
Electro Oriente SE0021 Requena 2
Electro Oriente SE0023
Yurimaguas, Pongo de Caynarachi 3
Electro Oriente SE1233 Bellavista 3
Electro Oriente SE2233 Gera 4
Electro Oriente SE0235 Rioja Oriente 3
Electro Oriente SE1097 San Ignacio 4
Electro Oriente SE0172 Tamshiyacu 2
Electro Oriente SE3233 Tarapoto Rural 3
Electro Oriente SE1225
Bagua-Jaén Rural, Pomahuaca, Pucará 4
Electro Oriente SE1266
Chachapoyas Rural, Rodríguez de Mendoza, Jumbilla 4
Electro Oriente SE1229 Tabaconas 4
Electro Puno SE0025 Juliaca 2
Electro Puno SE0026 Puno 2
Electro Puno SE0027 Azángaro 4
Electro Puno SE0028 Antauta 4
Electro Puno SE0029 Ayaviri 4
Electro Puno SE0237 Azángaro Rural 4
Electro Puno SE0239 Puno Baja Densidad 4
Electro Puno SE0220 San Gabán 4
Electro Puno SE0030 Ilave-Pomata 4
Electro Puno SE0238 Juliaca Rural 4
Electro Sur Este SE0035 Abancay 2
Electro Sur Este SE0032 Cusco 2
Electro Sur Este SE0036 La Convención 2
Electro Sur Este SE1036 Machupicchu 2
Electro Sur Este SE0034 Puerto Maldonado 2
Electro Sur Este SE2034 Mazuko 2
Electro Sur Este SE0244 Sicuani 2
Electro Sur Este SE0042 Andahuaylas 3
Electro Sur Este SE1034
Puerto Maldonado Rural, Iñapari, Iberia 3
Electro Sur Este SE0040 Valle Sagrado 1 3
Electro Sur Este SE0038 Yauri 4
Electro Sur Este SE3242 Chumbivilcas 4
Electro Sur Este SE1242 Combapata 4
Electro Sur Este SE0243 La Convención Rural 4
Electro Sur Este SE0041 Valle Sagrado 2 4
Electro Sur Este SE0241 Abancay Rural 4
Electro Sur Este SE1042 Chacapuente 4
Electro Sur Este SE2042 Chuquibambilla 4
Electro Sur Este SE4242 Sicuani Rural 4
Electro Sur Este SE0245 Valle Sagrado 3 4
Electro Ucayali SE0058 Atalaya 2
Empresa Código Sistema Sistema Sector Electro Ucayali SE0057 Pucallpa 2
Electro Ucayali SE0171 Aguaytía 3
Electro Ucayali SE0059 Campo Verde 2
Electrocentro SE0060 Ayacucho 2
Electrocentro SE0061 Huancavelica Ciudad 2
Electrocentro SE0062 Huancayo 2
Electrocentro SE0066 Huánuco 2
Electrocentro SE0065 Tingo María 2
Electrocentro SE2064 Chanchamayo 2
Electrocentro SE0222 Huanta-Cobriza 2
Electrocentro SE1063 Oroya 2
Electrocentro SE0063 Pasco 2
Electrocentro SE0067 Pichanaki 2
Electrocentro SE0074 San Francisco 2
Electrocentro SE2063 San José 2
Electrocentro SE1064 Tarma 2
Electrocentro SE3224 Yaupi 3
Electrocentro SE0073 Chalhuamayo-Satipo 3
Electrocentro SE0258 Huánuco Rural 1 3
Electrocentro SE1224 Junín 3
Electrocentro SE0080 Pozuzo 3
Electrocentro SE0071 Valle del Mantaro 1 3
Electrocentro SE0072 Valle del Mantaro 2 3
Electrocentro SE0076 Valle del Mantaro 3 3
Electrocentro SE0161 Ayacucho Rural 4
Electrocentro SE0068 Cangallo-Llusita 4
Electrocentro SE2224 Carhuamayo 4
Electrocentro SE0162 Huánuco Rural 2 4
Electrocentro SE0070 Pampas 4
Electrocentro SE0078 Tablachaca 4
Electrocentro SE0164 Tarma Rural 4
Electrocentro SE0077 Valle del Mantaro 4 4
Electrocentro SE2065 Aucayacu 3
Electrocentro SE0075 Huancavelica Rural 4
Electrocentro SE0223 Huanta Rural 4
Electrocentro SE0224 Pasco Rural 4
Electrocentro SE1065 Tingo María Rural 4
Electronoroeste SE0232 Máncora 2
Electronoroeste SE3082 Paita 2
Electronoroeste SE0081 Piura 2
Electronoroeste SE2082 Sullana 2
Electronoroeste SE0083 Talara 2
Electronoroeste SE0084 Tumbes 2
Electronoroeste SE2084 Zarumilla 2
Electronoroeste SE0085 Bajo Piura 2
Electronoroeste SE1081 Catacaos 2
Electronoroeste SE1084 Corrales 2
Electronoroeste SE1165 Zorritos 2
Electronoroeste SE0086 Chulucanas 3
Electronoroeste SE1082 El Arenal 3
Electronoroeste SE0165 Tumbes Rural 3
Electronoroeste SE0259 Zarumilla Rural 3
Electronoroeste SE0231 Frontera 4
Electronorte SE1099 Bambamarca 2
Electronorte SE0094 Chiclayo 2
Electronorte SE0099 Chota 2
Electronorte SE0227 Chiclayo Baja Densidad 2
Electronorte SE1227 Olmos 3
Electronorte SE0098 Chongoyape 4
Electronorte SE0100 Cutervo 4
Electronorte SE0109 Niepos 3
Electronorte SE0106 Querocoto 4
Electronorte SE3099 Chota Rural 4
Electronorte SE2099 Bambamarca Rural 4
Electrosur SE0112 Tacna 2
Empresa Código Sistema Sistema Sector Electrosur SE0110 Ilo 2
Electrosur SE0111 Moquegua 2
Electrosur SE0113 Yarada 3
Electrosur SE0114 Puquina-Omate-Ubinas 4
Electrosur SE0116 Tomasiri 4
Electrosur SE0117 Ichuña 3
Electrosur SE0240 Moquegua Rural 4
Electrosur SE0115 Tarata 4
Hidrandina SE0118 Cajamarca 2
Hidrandina SE1119 Casma 2
Hidrandina SE0119 Chimbote 2
Hidrandina SE0120 Guadalupe 2
Hidrandina SE2230 Huamachuco 2
Hidrandina SE0121 Huarmey 2
Hidrandina SE3122 Paiján-Malabrigo 2
Hidrandina SE3119 Santa 2
Hidrandina SE0122 Trujillo 2
Hidrandina SE1230 Cajabamba 2
Hidrandina SE0123 Caraz-Carhuaz-Huaraz 2
Hidrandina SE0254 Guadalupe Rural 2
Hidrandina SE2119 Nepeña 2
Hidrandina SE4122 Quiruvilca 3
Hidrandina SE0253 Trujillo Baja Densidad 2
Hidrandina SE1122 Virú 2
Hidrandina SE0169 Casma Rural 3
Hidrandina SE0257 Catilluc 4
Hidrandina SE0131 Namora 4
Hidrandina SE1168 Otuzco-Motil-Florida 3
Hidrandina SE1124 Pallasca 3
Hidrandina SE4119 Santa Rural 3
Hidrandina SE0132 Tayabamba 3
Hidrandina SE0125 Ticapampa 3
Hidrandina SE0168 Trujillo Rural 3
Hidrandina SE0128 Celendín 4
Hidrandina SE0256 Chimbote Rural 4
Hidrandina SE0124 Huallanca 4
Hidrandina SE0126 Huari 4
Hidrandina SE1118 Porcón-La Pajuela 4
Hidrandina SE0255 Cajamarca Baja Densidad 4
Hidrandina SE0230 Cajamarca Rural 4
Hidrandina SE0129 Chiquián 4
Hidrandina SE0127 Pomabamba 4
Hidrandina SE2124 Sihuas 4
Seal SE0134 Arequipa 2
Seal SE0136 Atico 2
Seal SE0138 Camaná, Ocoña, Caravelí 2
Seal SE0249 Islay 2
Seal SE0248 Bella Unión-Chala 2
Seal SE0250 Majes-Sihuas 3
Seal SE0251 Repartición-La Cano 3
Seal SE0252 Valle de Majes 3
Seal SE0141 Chuquibamba 4
Seal SE0147 Cotahuasi, Orcopampa 4
Seal SE0146 Valle del Colca 4
Artículo 3.- Los sistemas de distribución eléctrica, no especificados en los Artículos 1 y 2, administrados por empresas distribuidoras, empresas municipales y otros se calificarán temporalmente como pertenecientes al sector típico 3, debiendo dichas empresas u otros solicitar la calificación definitiva al OSINERGMIN. Recibida la solicitud, el OSINERGMIN solicitará la información para la aplicación de la Resolución Directoral Nº 292-2017- MEM/DGE y fijará la calificación respectiva, la misma que tendrá vigencia hasta el 31 de octubre de 2022 para las empresas señaladas en el Artículo 1 y hasta el 31 de octubre de 2023 para las empresas señaladas en el Artículo 2.

Artículo 4.- Designar para cada Sector de Distribución Típico de los concesionarios que prestan el servicio público de electricidad hasta cincuenta mil suministros, a las empresas concesionaria de distribución que se encargarán de realizar el estudio de costos correspondiente, así como los sistemas eléctricos representativos, según lo siguiente:

Sector de Distribución Típico 2: Empresa Emseusa, sistema eléctrico Utcubamba Sector de Distribución Típico 3: Empresa Electro Tocache, sistema eléctrico Tocache Sector de Distribución Típico 4: Empresa Coelvisac, sistema eléctrico Olmos-Motupe-Íllimo Sector de Distribución Típico SER: Empresa Eilhicha, sistema eléctrico SER Chacas Artículo 5.- La presente resolución, deberá ser publicada en el diario oficial El Peruano y consignada en el portal de internet de Osinergmin: http://www2.osinerg. gob.pe/Resoluciones/Resoluciones2018.aspx, junto con el Informe Técnico Nº 132-2018-GRT y el Informe Legal
Nº 137-2018-GRT.

DANIEL SCHMERLER VAINSTEIN
Presidente del Consejo Directivo

0 comentarios:

Publicar un comentario