10/13/2020

Ascienden Diversos Grados Oficiales Marina Guerra RM 572-2020-DE/MGP Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos grados a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
RM 572-2020-DE/MGP
Lima, 10 de octubre 2020
Visto, el Oficio Especial Nº 0852/51 del Comandante General de la Marina, del 10 de octubre de 2020, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascenso Año 2020, Promoción 2021;

CONSIDERANDO:

Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Arma…
Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos grados a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
RM 572-2020-DE/MGP
Lima, 10 de octubre 2020
Visto, el Oficio Especial Nº 0852/51 del Comandante General de la Marina, del 10 de octubre de 2020, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascenso Año 2020, Promoción 2021;

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, modificada con la Ley Nº 30701, concordante con el Reglamento de la citada Ley, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, y sus modificatorias, regulan los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, el artículo 37 del Reglamento de la Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, concordante con el artículo 35 y el artículo 36 del mismo cuerpo normativo, establece que los ascensos son otorgados por el Ministro de Defensa, mediante Resolución Ministerial para Oficiales Superiores. Asimismo, la Única Disposición Complementaria Transitoria de la Ley Nº 30701 prevé la aplicación progresiva del artículo 7 de la Ley Nº 29108, de acuerdo a los Planes Estratégicos Institucionales del Área de Personal y en concordancia con las disposiciones contenidas en los Anexos del Reglamento antes indicado;


Que, mediante Resolución Ministerial Nº 574-2016-DE/SG y sus modificatorias, se aprobaron los Planes Estratégicos Institucionales en el Área de Personal de
las Instituciones Armadas para el periodo 2017-2021, que contienen los efectivos de personal militar propuestos técnicamente por el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú. En tal contexto, con el Decreto Supremo Nº 009-2020-DE, se aprueban los Cuadros de Efectivos del Personal Militar para el Año Fiscal 2021;

Que, a través de la Resolución Ministerial Nº 0556-2020-DE/MGP de fecha 2 de octubre de 2020, se declaran las vacantes para el proceso de Ascenso del Personal Superior de la Marina de Guerra del Perú del proceso de ascenso 2020, Promoción 2021;


Que, la Junta de Selección para el Ascenso a los grados de Oficiales Superiores ha establecido los "Cuadros de Mérito" conforme a las Actas Nº 001-a la Nº 024-2020, de fecha 10 de octubre de 2020, que constituyen la propuesta institucional de ascensos para los grados de Oficiales Superiores, en observancia a lo previsto en el artículo 34 y en el literal b) del artículo 35 de la Ley Nº 29108, así como en los literales b) y c) del artículo 50 y el artículo 51 de su Reglamento. De igual modo, dicha propuesta se ciñe a lo previsto en la Resolución Ministerial Nº 0556-2020-DE/MGP;

Que, la propuesta institucional antes citada es producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de la meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidad y ética, contemplados en el artículo 3 de la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas;

Que, el numeral 1. inciso B) del artículo 1 del Decreto Supremo Nº 002-2015-DE, de fecha 28 de enero de 2015, mediante el cual se determina la jerarquía y uso de normas de carácter administrativo que se aplicarán a los distintos órganos del Ministerio de Defensa, establece que por Resolución Ministerial se aprobarán los ascensos y cambios de Situación Militar de Oficiales Superiores, y;

Estando a lo recomendado por la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores; a lo propuesto por el Comandante General de la Marina; y de conformidad con el literal b) del artículo 26 de la Ley
Nº 29108;

SE RESUELVE:



Artículo Único.- Ascender con fecha 01 de enero de 2021 a los grados de Oficiales Superiores, a los siguientes Oficiales, debiéndosele expedir los Despachos respectivos:

Al Grado de Capitán de Navío a. Comando General:

Promoción 1997:

1.- VIVANCO Moscoso Víctor Manuel Promoción 1998:

1.- CASTRO Caballero Marco Antonio 2.- WHITTEMBURY Bianchi Renzo 3.- SAYAN Odar Augusto 4.- HOLGUIN Valdivia Carlos Orlando 5.- SALCEDO Bustamante Williams Francisco 6.- CASTAÑEDA Di Natale Luis Gustavo 7.- DELGADO Cespedes Miguel Angel 8.- NECOCHEA Cueva Juan Ismael 9.- VARGAS Acosta Enrique Marcos 10.- HERNANDEZ Reategui Jose Luis 11.- URRUTIA Olivari Nestor Alessandro 12.- ALVARADO Bringas Rolando Manuel 13.- DIAZ Romero Henyer Aristoteles 14.- DIAZ Leon Eduardo Raul 15.- CHAMORRO Giampietri Giancarlo 16.- MARTINEZ Mujica Humberto Javier 17.- RAZZETO Del Carpio Hugo Leonardo 18.- ANGULO Morales Luis Enrique 19.- HINOJOSA Relayze Emilio Jose Luis 20.- BUCCICARDI Quezada Alfieri Humberto 21.- TALAVERA Escobar Luis Alberto 22.- RAMIREZ Rodriguez Freddy Alfonso 23.- ALVARADO Heredia Marco Antonio Pedro 24.- GOYTIZOLO Castagnola Marco Antonio 25.- HINOJOSA Zubillaga Roberto Enrique 26.- CENTENO De Rutte Carlos 27.- TERRY Kahn Martin 28.- PAREDES Saavedra Augusto Jose 29.- RAMIREZ Puga Martin Miguel Angel 30.- TRAGODARA Migliori Luis Rafael 31.- ZAVALAGA Calienes Fabrizzio Ricardo 32.- DE RUTTE Uriarte Jose Antonio Jesus 33.- CARNERO Anderson Alejandro Enrique b. Servicios:

1) Administración:

Promoción 1995 (Proc. ESNA):

1.- CARBAJAL Huaman Luis Guillermo Promoción 1998 (Proc. ESNA.):

1.- PUENTE Castro Cesar Augusto 2.- COELLO Wong Nestor Rafael 3.- TOLEDO Rodriguez Arturo Jorge 4.- LLONTOP Parodi Víctor Alfredo Jose 5.- ALOR Hurtado Luis Alberto 6.- HUISA Cornejo Jorge Luis 7.- GIL Chau Renzo Drivack 2) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2000:

1.- VARGAS Chang Rolando Martin 2.- HUAMANI De La Cruz Emma Mercedes 3.- GUERRA Gronerth Rosio Isabel 4.- JARUFE Rotta Norbert 3) Sanidad Naval (Odontólogo):

Promoción 1995:

1.- ROMERO Ybañez Jesus Baltazar 2.- CHUNGA Cobeña Gerardo Martin 4) Cuerpo Jurídico:

Promoción 1999:

1.- VICUÑA Valle Carlos Enrique 2.- PULIDO Mendoza Tomas Fernando 5) Ingeniería:

Promoción 1999:

1.- CASTAÑEDA Casaverde Liliana 6) Ciencias de la Comunicación:

Promoción 1999:

1.- GARMENDIA Pizarro Bertha Magaly 2.- HERMOZA Mori De Cortez Nora Dolybeth Al Grado de Capitán de Fragata a. Comando General:

Promoción 2003:

1.- BARROSO Ganoza Hans Albert 2.- DALL'ORTO Díaz Carlos Enrique 3.- BACHOIR Capurro Pierre Emile Orland 4.- GALVEZ Seperak Eduardo Claudio 5.- CONSIGLIERI Fuentes José Luis 6.- FERNANDINI Zarate Rubén Mauricio 7.- RICHTER Camino Harold 8.- ROMERO Casuso Ángel Antonio
9.- MATKOVICH Lazarte Luis Estipo 10.- ROCHA Tenazoa Fernando 11.- VARGAS Dulanto Juan Pablo 12.- LIZARDO Zumaeta Carlos Alberto 13.- CHOCANO Arévalo Eric Melvin 14.- BURNEO Flores Ivar Alexander 15.- BENAVIDES Luna Nora Marcela 16.- ATKINS Tirado Eduardo Carlos 17.- LA ROSA Rivas Carlos Humberto 18.- LIRA Guzmán Félix Martin 19.- LUNA Alvarado Sofía Marina 20.- MAYANDIA Larrea Walter Gino 21.- AREVALO Castillo Fidel 22.- BENITES Carty De Cobos Lorena 23.- AREVALO Guerra Cesar Renzo 24.- DOLORIER Esquivias Giancarlo David 25.- IBAÑEZ Valencia José Luis 26.- SAMANIEGO Armas Lister Saúl 27.- FERNANDEZ García Mirko Eduardo 28.- CISNEROS López Kelly Bertha 29.- SARA LOO Juan Carlos 30.- PEÑAHERRERA Suito Carlos Daniel 31.- ALBARRACIN Block Iván Luis 32.- DELGADO De La Vega Francisco Leonidas 33.- COSTA López Hernán Alberto 34.- SOLANO Arce Luis Alberto 35.- FUENTES Showing Guillermo Martin 36.- FLORES Horruitiner Luis Eduardo 37.- LUNA Malpartida Leopoldo Lucciano 38.- LOPEZ Llave Joe Louis 39.- QUIÑONES Casanova Andrés Emilio 40.- MONTOYA Vargas Perla Guadalupe 41.- DAZA Rojas Miguel Ángel Darío 42.- SANTA MARÍA Zagastizabal Jorge Manuel 43.- MONTOYA Cisneros Juan Carlos 44.- BIANCHI Álvarez Jorge Fernando 45.- VILLENA Peña Patricia Fabiola 46.- DURAND Zuazo Roberto Augusto 47.- MORA Gastiaburu Pedro Mariano 48.- CABRERA López Alberto Felipe 49.- PAULETTE Brignole Alfredo Manuel 50.- ZEVALLOS Roman Manuel Fernando b. Especialistas:

Promoción 2003:

1.- ARANGÜENA Delaude Cesar Ricardo c. Servicios:

1) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2006:

1.- RUIZ Bracamonte Rodolfo Miguel Promoción 2007:

1.- GRAJEDA Carpio Henry 2.- ALVAREZ Franco Oscar Luis 3.- PAUCA Mendieta Manuel Jesús 4.- VALENCIA Mendiola Dante Bratzo 2) Sanidad Naval (Odontólogo):

Promoción 2004:

1.- ROA Ramos Ralph Fritz 2.- CASTILLO Castro Carmen Paola 3.- CAVERO Chaparro Carla Ursula Gisella Promoción 2005:

1.- AGUIRRE Ore Cecilia Katherin 3) Cuerpo Jurídico:

Promoción 2007:

1.- CASTILLO Sotelo Beatriz 2.- BAZAN Infante Pedro Augusto 3.- VALDIVIA Segura Karina Sophia 4.- HUAPAYA Rueda Angelita Del Rosario Al Grado de Capitán de Corbeta a. Comando General:

Orientaciones Operativas Marítimas Promoción 2006:

1.- ALVA Torres Cristian Eduardo 2.- ALBARRACIN Barrera Angie Jessica 3.- BALCAZAR Reátegui Juan Carlos Promoción 2008:

1.- CACERES Marchena Alfredo Marcial 2.- BURGOS Hermoza Juan Manuel Promoción 2009:

1.- PALACIOS Quiñones Ronald Humberto 2.- BUCHHAMMER Arroyo José Luis 3.- LA ROSA Manrique Cesar Alfredo 4.- CABRERA Guzmán Víctor Alberto 5.- VALDEZ Bustamante Luis Alberto 6.- VARGAS Flores Roberto Andrés 7.- REAL Figueroa Luis Miguel 8.- NEYRA Alvites Francisco 9.- MERGONI Capurro Piero Angelo 10.- BARRAZA Durand Paul Douglas 11.- BULEJE Castañeda José Carlos 12.- STEER Garate Henry Antonio 13.- PONCE Gálvez Durand Hernán Humberto 14.- RAYGADA Pedraja David Alfredo 15.- VERA Núñez Oscar Arturo 16.- TORREBLANCA Jave Ángel Adriel 17.- VARGAS Valdivia Daniel Enrique 18.- CRESPO Alburqueque Carlos Jhonatan 19.- DIAZ León Percy Antonio 20.- GODOY Bracamonte Juan Miguel 21.- PALOMINO Gamarra Ricardo Cristhian 22.- ROJAS Aspiazu Gonzalo 23.- DE LOS HEROS Vílchez Rodrigo Orientaciones Operativas Anfibias y Especiales Promoción 2009:

1.- HUAPAYA Torres Jorge Andrés 2.- VIDAL Palacios Ricardo Leandro 3.- CAMBERO Aguilar Jorge 4.- VICENTE García Omar 5.- GONZALEZ Junco Fernando Elías Orientaciones Funcionales Promoción 2008:

1.- GONZALES Elías Víctor Samuel 2.- UGARTECHE Chavarri Luis Javier Promoción 2009:

1.- TORRES Santa María Rodrigo Alonso 2.- SANCHEZ Malpartida José Luis 3.- SOTELO Fonseca José Carlos Víctor Manuel 4.- BELLI Arroyo Cesar Saulo 5.- HUEMURA Paredes Diego Guillermo 6.- TERRY Guillen Juan José 7.- DELGADO Inilopu Rudy 8.- CUEVA Torres Helen Melissa 9.- PAREDES Llontop Christian 10.- SOLIS Medina Elsa Fiorella 11.- ASTETE Mejía Pamela 12.- CACERES Palacios Juan Eduardo 13.- COLFER De La Guarda Carlos Oswaldo Gilberto 14.- SALCEDO Guzmán Diana Patricia 15.- YOKOTA Belaunde Roberto Carlos
16.- SCARNEO Ortiz Jhoseph Giovanni 17.- HUACO Espinosa Emilio Alejandro 18.- PARETTO Montezuma Diego Enrique 19.- VELARDE Manrique Juan Alexander 20.- LEYTON Arismendis Walter David 21.- PASTOR Santa María Rodrigo Alberto 22.- SUAREZ Vildoso Fiorella Nicole 23.- VERA León Mario Sergio 24.- CALVO Gabe Luis Alberto 25.- VALDIVIEZO Adrianzen Cesar Arnaldo 26.- RIOS Dumet Luis Rodolfo 27.- DELGADO Pinedo Zergio Martin 28.- ARISTA Portocarrero Francis Javier 29.- GARCIA Palomino Carlos Julián b. Especialistas:

Promoción 2009:

1.- PEREZ-BARRETO Rodríguez José Alberto 2.- LOYOLA Alva Luis Enrique c. Servicios:

1) Administración:

Promoción 2008 (Proc. Univ.):

1.- MAVILA Neyra Robert Enrique Promoción 2010 (Proc. Univ.):

1.- RAMIREZ Flores Carlos Antony Promoción 2011 (Proc. Univ.):

1.- BOLIVAR Melo Maribel 2.- SILVA López Genovesi Dimitrof 2) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2010:

1.- VERA Tafur Katty Paola Promoción 2013:

1.- RIVAS Legua Javier Alexis 2.- CHONATE Correa Margarita Del Rosario 3.- DIAZ Falero Natalia Mishell 4.- GARNIQUE Ulloa Emilio Víctor Orestes 5.- ALIAGA Rivera Elizabeth 6.- YAUYO Torre Ana Evangelina 7.- GAMARRA Bravo John Eder 8.- CASAS Apayco Heizel Nandy 9.- VALDEIGLESIAS Cárdenas Washington Bugner 10.- ZELADA Lorenzo Ángel Miguel 11.- GUERRERO Córdova Manuel Martin 12.- LLERENA Rivera Aníbal Orlando 3) Sanidad Naval (Odontólogo):

Promoción 2008:

1.- VERTIZ Sánchez Romy Del Carmen Promoción 2010:

1.- BAMBAREN Juárez Patricia Milagros 2.- VELANDO Bejarano Héctor Jesús 4) Cuerpo Jurídico:

Promoción 2012:

1.- HERRERA Merel José Luis Promoción 2013:

1.- HUERTA Meza Jane Isabel 2.- SILVA Rojas Alex Jhony 3.- CHAMPA Sánchez José Antonio 4.- ARONE Ocaña Ruth Antonieta Regístrese, comuníquese y publíquese.

JORGE LUIS CHÁVEZ CRESTA
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 572-2020-DE/MGP Ascienden a diversos grados a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 572-2020-DE/MGP
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2020-10-12
  • Fecha de aplicacion : 2020-10-13
Comentarios

Archivo legal

Advertencia

Este es un portal de ayuda a quienes desean leer las nuevas normas legales del Perú. Si encuentra algun texto que no deberia estar en este portal, escriba un mensaje a elperulegal@gmail.com para que sea retirado.

Propósito:

El propósito de "El Peru Legal" es mostrar las normas legales que proporcionan las entidades del Estado del Perú para buscar información relativa a decretos, leyes, resoluciones, directivas.