10/13/2020

Ascienden Diversos Grados Oficiales Ejército Perú RM 571-2020-DE/EP Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos grados a oficiales del Ejército del Perú
RM 571-2020-DE/EP
Jesús María, 10 de octubre 2020
VISTO:

El Oficio Nº 1101-2020/COPERE/JAPE/1-1 del Comandante General del Ejército, del 10 de octubre de 2020, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascenso Año 2020, Promoción 2021.

CONSIDERANDO:

Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas …
Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos grados a oficiales del Ejército del Perú
RM 571-2020-DE/EP
Jesús María, 10 de octubre 2020
VISTO:

El Oficio Nº 1101-2020/COPERE/JAPE/1-1 del Comandante General del Ejército, del 10 de octubre de 2020, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascenso Año 2020, Promoción 2021.

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, concordante con el Reglamento de la citada Ley, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, y sus modificatorias, regulan los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, el literal b) del artículo 37 del Reglamento de la Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, concordante con el artículo 35 y el artículo 36 del mismo cuerpo normativo, establece que los ascensos son otorgados por el Ministro de Defensa, mediante Resolución Ministerial para Oficiales Superiores. Asimismo, la Única Disposición Complementaria Transitoria de la Ley Nº 30701 prevé la aplicación progresiva del artículo 7 de la Ley Nº 29108, de acuerdo a los Planes Estratégicos Institucionales en el Área de Personal y en concordancia con las disposiciones contenidas en los Anexos del Reglamento antes indicado;


Que, mediante Resolución Ministerial Nº 574-2016- DE/SG y sus modificatorias, se aprobaron los Planes Estratégicos Institucionales en el Área de Personal de las Instituciones Armadas para el periodo 2017-2021, que contienen los efectivos de personal militar propuestos técnicamente por el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú. En tal contexto, con el Decreto Supremo Nº 009-2020-DE, se aprueban los Cuadros de Efectivos de Personal Militar para el Año Fiscal 2021;

Que, a través de la Resolución Ministerial Nº 0555-2020-DE/EP, se declaran las vacantes para el Proceso de Ascenso del Personal Superior del Ejército del Perú, del proceso de ascenso 2020, Promoción 2021;


Que, la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores ha establecido los "Cuadros de Mérito" conforme al Cuadro Final Nº 03 de la Junta de Selección de fecha 10 de octubre de 2020, que constituyen la propuesta Institucional de ascensos para los grados de Oficiales Superiores, en observancia a lo previsto en el artículo 34 y en el literal b) del artículo 35 de la Ley Nº 29108, así como en los literales b) y c) del artículo 50 y el artículo de su Reglamento. De igual modo, dicha propuesta se ciñe a lo previsto en la Resolución Ministerial Nº 0555-2020-DE/EP;

Que, la propuesta Institucional antes citada es producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de la meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidades y ética, contemplados en el artículo 3 de la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas;

Que, estando a lo recomendado por la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores; a lo propuesto por el Comandante General del Ejército; y de conformidad con el literal b) del artículo 26 de la Ley Nº 29108.

SE RESUELVE:



Artículo 1.- Ascender con fecha 01 de enero de 2021, al grado de Coronel en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Tenientes Coroneles que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
PROMOCION 1992 :1
b) SERVICIOS :1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :1
1 TTE CRL S ODO HUERTA LUGO LUIS
PROMOCION 1994 :13
a) ARMAS : 9
1 TTE CRL INF FRANCO PIZARRO JOSE ANTONIO
2 TTE CRL INF VASQUEZ BARRANTES OSCAR
3 TTE CRL INF RODRIGUEZ UGAZ PERCY IVANOFF
4 TTE CRL INF ARANA PALOMINO MIGUEL ANGEL
RODOLFO
5 TTE CRL INF JIMENEZ ALEGRIA ENRIQUE
6 TTE CRL INF DELGADO TORRES VICTOR MANUEL
7 TTE CRL ART DELGADO JUAREZ EDGARD JOSE
8 TTE CRL CAB MOGOLLON SANDOVAL OSCAR JORGE
9 TTE CRL ING ALFARO DAVILA EDWIN RUBEN
b) SERVICIOS :4
PROCEDENCIA EMCH :1
1 TTE CRL INT COOK GARCIA BLASQUEZ HAROLD
CRISTIAN
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :3
2 TTE CRL S ODO GARCIA YANQUI DAVID
3 TTE CRL S ODO ROJAS RUIZ ORLANDO FRANCISCO
4 TTE CRL S VET PACHECO ARROYO HENRY
PROMOCION 1995 :12
a) ARMAS :10
1 TTE CRL INF ADRIANZEN GONZALES LUIS EDGARDO
2 TTE CRL INF WALTER'S VILLA HENRRY JEFFERSON
3 TTE CRL INF PEÑA GIL MARTIN
4 TTE CRL INF RODRIGUEZ SOTOMAYOR WALTER
HUGO
5 TTE CRL INF SANCHEZ MORALES VICTOR MANUEL
SEGUNDO
6 TTE CRL ART LETTE SEMINARIO JOSE LUIS
7 TTE CRL CAB ZEGARRA GONZALES FERLY AUGUSTO
8 TTE CRL ING ALVAREZ VILLANUEVA MIGUEL ANGEL
9 TTE CRL ING ESCUDERO ALVARADO GABRIEL
FERNANDO
10 TTE CRL COM RAMOS BALLARTA ROBERTO EDWIN
b) SERVICIOS :2
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :2
1 TTE CRL S ODO APARCANA DIAZ JOSE ALFREDO
2 TTE CRL S J E ESCALANTE PUMA VALERIO
PROMOCION JUL 1995 :9
a) ARMAS :8
1 TTE CRL INF VELASQUEZ HUAMAN GLENN AMILCAR
2 TTE CRL INF APAZA MENESES MANUEL
3 TTE CRL INF PEREZ LEON PERCY ALBERTO
4 TTE CRL INF RHODDO RIOS NUMA EMERSSON
5 TTE CRL INF QUILLATUPA ISLA CESAR RAUL
6 TTE CRL ART CLAROS BRICEÑO BRENNER MANUEL
7 TTE CRL ING TARQUI MERCADO JAVIER OSWALDO
8 TTE CRL COM DUEÑAS HUANCA CESAR AUGUSTO
a) SERVICIOS :1
PROCEDENCIA EMCH :1
1 TTE CRL INT CAMPOS ARENAS JOSE MARIA
PROMOCION 1996 :8
a) ARMAS :7
1 TTE CRL INF VASQUEZ FLORES CARLOS EDUARDO
2 TTE CRL INF VALCARCEL VILLEGAS ERNESTO
3 TTE CRL INF CACHO SALINAS MARTIN
4 TTE CRL ART GONZALES ASMAT OSWALDO TOMAS
5 TTE CRL CAB CASTRO NARAZAS JHOHEL MARTIN
6 TTE CRL ING BARRIOS CRUZ LUIS
7 TTE CRL COM FLOR MORENO CARLOS ALFREDO
a) SERVICIOS :1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :1
1 TTE CRL S ODO PEREA FLORES MARIO GROVER
PROMOCION 1997 :8
a) ARMAS :7
1 TTE CRL INF TICONA TAFUR CESAR AUGUSTO
2 TTE CRL INF RAMOS DIAZ FREDY FERNANDO
3 TTE CRL INF CABRERA ABANTO PERCY SAUL
4 TTE CRL ART SALDARRIAGA MEDINA ALEJANDRO
DAVID
5 TTE CRL CAB URTEAGA ACHA RONALD RICARDO
6 TTE CRL ING VARGAS MARTINEZ JESUS ANTONIO
7 TTE CRL COM URBINA ROMERO JORGE MARTIN
b) SERVICIOS :1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :1
1 TTE CRL S VET ARIZABAL GUZMAN JULIO CESAR
PROMOCION 1998 :33
a) ARMAS :29
1 TTE CRL INF RODRIGUEZ GONZALES JOSE LUIS
2 TTE CRL INF FLORES GAMBETTA CESAR AUGUSTO
3 TTE CRL INF RIOJAS VARGAS RUDDY ARNOL
4 TTE CRL INF SERRUDO SANCHEZ DAVID
5 TTE CRL INF DELGADO RIVERO ALEJANDRO CESAR
6 TTE CRL INF SANCHEZ MERCADO PABLO EDUARDO
7 TTE CRL INF ANGULO ARGUEDAS JOSE LUIS
8 TTE CRL INF RENGIFO ABANTO JAIME
9 TTE CRL INF ARENAS ASTETE EDWIN
10 TTE CRL INF POCCO ALANYA JESUS CESAR
11 TTE CRL INF SANTA CRUZ MUÑOZ HENRRY MILTON
12 TTE CRL INF INOCENTE ESPINOZA MANUEL AUGUSTO
13 TTE CRL INF AMAYA CLAUDIO HENRY LUIS
14 TTE CRL INF SALVATIERRA CORDOVA FRED EDWIN
15 TTE CRL ART COLQUE GONZALES DELEO EDDY
16 TTE CRL ART TERRAZOS ESPINOZA JOSE IVAN
17 TTE CRL ART VIVANCO PALOMINO LUIS ALBERTO
18 TTE CRL ART DIAZ TORRES JOSE CARLOS
19 TTE CRL ART RAMIREZ MITTANI LUIS ALFREDO
20 TTE CRL CAB LIZA MARCHENA RAUL ALEXIS
21 TTE CRL CAB RAMIREZ CRUZ VICTOR VIDAUL
22 TTE CRL CAB ÑACARI VENEGAS WAGNER
23 TTE CRL CAB RODRIGUEZ FIGUEROA RAFAEL
ESTANISLAO
24 TTE CRL ING ESPINOZA LUCHO JOSE
25 TTE CRL ING GONZALES BEGAZO RONALD IVAN
26 TTE CRL ING DIAZ GAMARRA CID CHABRIAR
27 TTE CRL ING CABRERA SANTA CRUZ JOSE LIZANDRO
28 TTE CRL COM RUFASTO HUAQUI LUIS JAIME
29 TTE CRL COM HUAMANI CHIRINOS BRUGER GASTON
a) SERVICIOS :4
PROCEDENCIA EMCH .2
1 TTE CRL M G VIZCARRA JUNCO JULIO RAYMUNDO
2 TTE CRL INT ANCCO HUARACA RODRIGO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA .2
3 TTE CRL S VET CALLER AMAUT CESAR
4 TTE CRL S J E PALIZA GORVENIA MARIO
PROMOCION 1999 :4
b) SERVICIOS :4
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :4
1 TTE CRL S MED ROJAS CONTRERAS ANDREA MARIA
2 TTE CRL S ODO CACERES PEDRAZA ELVIS
3 TTE CRL S FAR CASANA VARGAS CARLOS MOISES
4 TTE CRL S J E ROJAS ANDALUZ JUAN CARLOS
PROMOCION 2000 .6
b) SERVICIOS :6
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA .6
1 TTE CRL S MED QUEREVALU OLIVARES ALAND
FERNANDO
2 TTE CRL S ODO PAYANO ROJAS SILVIA RAQUEL
3 TTE CRL S J E RAMIREZ GARCIA ROBERT EDWING
4 TTE CRL S J E BECERRA PEREZ ALBERTO WILLY
5 TTE CRL S J E CARDENAS TAPIA TANIA ADELA
6 TTE CRL SCYTE MARTINEZ LAFITTE RORY
PROMOCION 2002 :1
b) SERVICIOS :1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :1
1 TTE CRL S MED NAVARRETE CEVASCO ROMULO ANGEL
Artículo 2.- Ascender con fecha 01 de enero de 2021, al grado de Teniente Coronel en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Mayores que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
PROMOCION 1998 :2
b) SERVICIOS :2
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :2
1 MY S ODO ARTETA HINOJOSA FERNANDO ATILIO
2 MY SCYTE TORRES INFANTE WILLIAM
PROMOCION 1999 :12
a) ARMAS :9
1 MY INF VERASTEGUI TERRONES JOSE MANUEL
2 MY INF RAMOS CHAVEZ CARLOS RAFAEL
3 MY INF GOMEZ ALMEIDA DAVID CARLOS
4 MY INF MIRANDA BERNEDO ALFREDO NOE
5 MY ART HERRADA GUTIERREZ PABLO MOHAMED
6 MY CAB PACHECO VIERA GUIDO
7 MY CAB HIDALGO CASTILLO ORLANDO FELIX
8 MY ING HUAMAN RIOS WILLIAM CESAR
9 MY COM PACHAS USCO GINER ANTHONY
b) SERVICIOS :3
PROCEDENCIA EMCH :1
1 MY M G LINARES CUBILLAS CIRO DANILO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA .2
2 MY S ODO HUAMONTE AZULA PATRICIA GABRIELA
3 MY S FAR SANCHEZ GALLEGOS FANNY GRACIELA
PROMOCION 2000 :16
a) ARMAS :11
1 MY INF DELGADO EGUIA JORGE LUIS
2 MY INF ALTAMIRANO HUANCA YAMANDU
3 MY INF PAULSEN FERNANDEZ JULIO CESAR
4 MY INF PARIONA LOPEZ LUIS FERNANDO
5 MY ART RIOS BUTRON ROBERTO JESUS
6 MY ART ECHACAYA JIMENEZ MAXIMO
ALEJANDRO
7 MY CAB ESTRADA BALDEON ELDER DAVIS
8 MY CAB VIZCARRA FIGUEROA JAIME ALEJANDRO
9 MY CAB DELGADO SAENZ WALTHER ADRIAN
10 MY ING TASAYCO SOTO MARTIN ALFREDO
11 MY COM FLORES CARBAJAL COLLIN RUSO
a) SERVICIOS :5
PROCEDENCIA EMCH :2
1 MY M G HINOSTROZA PUCLLAS CARLOS
ALBERTO
2 MY INT SANCHEZ GAMARRA JUAN JOSE
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA :3
3 MY S ODO DONAYRE ORTEGA ESTEBAN WALTER
4 MY S VET BARRIGA RAMOS EMILIO WASHINGTON
5 MY SCYTE JULCA LESCANO AGAPITO ARMANDO
PROMOCION 2001 :25
a) ARMAS :16
1 MY INF SAL Y ROSAS MACHUCA GARY FRANKLIN
2 MY INF ALARCON CUTI ANDERSON
3 MY INF EDUARDO VILLAGRA MANOLO
4 MY INF NEYRA SALAZAR JOSE LUIS
5 MY INF RAMOS ANDRADE CHRISTIAN VICTOR
6 MY INF PEREZ SUAREZ CESAR RAFAEL
7 MY ART RAMOS BARRIONUEVO CARLOS JESUS
8 MY ART RODRIGUEZ ALVAREZ JOSE LUIS
9 MY ART BARRIENTOS JARA HENRY JOSE
10 MY CAB CABANILLAS TORRES DANIEL
11 MY CAB TOLEDO NEGLIA MARKHO ISRHAEL
12 MY CAB ZAMORA ABANTO ALEX PELAYO
13 MY ING RAMIREZ TELLO WILMAR
14 MY ING ALEJANDRO GARRO JOSE FERNANDO
15 MY COM LOPEZ COSCO EDGAR RIVELINO
16 MY COM ROJAS BONILLA CESAR OMAR
b) SERVICIOS 9
PROCEDENCIA EMCH 2
1 MY M G CASTILLO CAUTI ERICKSON CHRISTIAN
2 MY INT CONZA DELGADO HUGO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 7
3 MY INT RIVERA RAMOS JESUS
4 MY S VET CARDENAS DE LA CRUZ JOSE
ALEJANDRO
5 MY SCYTE RODRIGUEZ SALAS FLETCHER JUAN
6 MY SCYTE SAENZ ACUÑA JULIO CESAR
7 MY SCYTE GALINDO QUICAÑO SERGIO JAVIER
8 MY SCYTE DEHEZA MORENO LUIS ALFREDO
9 MY SCYTE MANRIQUE CARMEN GUILLERMO
USBALTER
PROMOCION 2002 33
a) ARMAS 25
1 MY INF ROMERO PEREZ DUSTIN MIGUEL
2 MY INF PEÑA CABRERA DOUGLAS ANJOU
3 MY INF SOLANO ARCE JOSE ANTONIO
4 MY INF MERINO HONORES WALTER ALFREDO
5 MY INF SCHANKS REATEGUI JORGE ENRIQUE
6 MY INF SANDOVAL RIOS JIM JESUS
7 MY INF CARDENAS VARGAS CARLOS ALBERTO
8 MY INF PAUCAR ALVA JOEL FERNANDO
9 MY ART LOPEZ ROSAS SERGIO ALFONSO
10 MY ART CARDENAS CABRERA ABEL ANTONIO
11 MY ART CHAVEZ MEJIA CARLOS IVAN
12 MY CAB ROSADO SOTO GINO
13 MY CAB OROZCO CASTRO ROMULO JOSE
14 MY CAB HUANILO TARAZONA RICARDO
15 MY CAB CUEVA MELGAR ERNESTO LUIS
16 MY ING ZAMUDIO QUISPE BASILIO
17 MY ING MENDOZA LOPEZ HENRY VALENTIN
18 MY ING CHAVEZ DIAZ GILBERT DIEGO
19 MY ING ESPINOZA CARRION JORGE MOISES
20 MY ING VASQUEZ ORE LEONARDO HANS
21 MY ING CAMINO GALVEZ LUIS ALBERTO
22 MY ING ALEGRE GUTIERREZ ERICK JESUS
23 MY COM MOSQUERA ORTEGA YANINA ELIZABETH
24 MY COM SANDOVAL PINEDO KAREN ROXANA
25 MY INTG MONTOYA YANQUI MAURICIO GIMBERT
b) SERVICIOS 8
PROCEDENCIA EMCH 5
1 MY M G ZAPATA ALANIA RENZO
2 MY INT VALENZUELA MONTESINOS EVELHYN
LEDIS
3 MY INT GAMARRA RIOS KARLA YOHANA
4 MY INT CASSO RAMIREZ MONICA MILAGROS
5 MY INT GALVEZ ÑAHUIS MISBEL
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 3
6 MY INT CARDENAS TAPIA LEOPOLDO AUGUSTO
7 MY SCYTE PEREZ QUISPE HERNAN
8 MY SCYTE DONAYRE ANCHANTE MANUEL OMAR
PROMOCION 2003 51
a) ARMAS 42
1 MY INF CASAS CARRION CARLOS ANTONIO
2 MY INF MEDINA TOLEDO JUAN MIGUEL
3 MY INF FLORES SILVA OSCAR RAY
4 MY INF LOZADA SANTILLAN OMAR
5 MY INF URIBE RAMOS JESUS TEOFILO
6 MY INF TASSARA PALOMINO GIULIANO
7 MY INF GARCIA CARRERA PEDRO ANTONIO
8 MY INF CRUZ YABAR ALVARO RENATO
9 MY INF CIENFUEGOS MALPARTIDA EMMANUEL
JULIAN
10 MY INF YOMONA ROJAS HEYDEN
11 MY INF ABAD SALAS MAURICIO ALEJANDRO
12 MY INF SURITA GARCIA ANIBAL
13 MY INF SALVATIERRA CORDOVA DANY ERICK
14 MY INF GOYZUETA TOMAZ AUGUSTO ALFREDO
15 MY INF VILCHEZ FERNANDEZ JEAN PAUL
16 MY INF MORAN BERMEO MIGUEL ANGEL
17 MY ART FLORES ARROYO HANSELL BLADIMIR
18 MY ART GUERRERO BECERRA MARCO
ALEXANDER
19 MY ART UBILLUS SALAZAR EDSON EDDY
20 MY ART JULIAN PINTO ALDER
21 MY ART CARBAJAL CHANG LESSING LEYCH
22 MY ART YOPLAC BAZALAR MARIO BENJAMIN
23 MY ART GAMERO RIVERA PAULO CESAR
24 MY ART GABRIEL LAZO ALDO MARCELO
25 MY ART HERRERA URRUTIA ANGEL ARMANDO
26 MY CAB DAVILA SANCHEZ JOSE CARLOS
27 MY CAB VEGA VILLANUEVA DAVID EDGAR
28 MY CAB TORRES GUEVARA JULIO FRANKYE
29 MY CAB CARBAJAL MOTTA ERICK ANTENOR
30 MY CAB CONTRERAS GALAGARZA PEDRO
ANTONIO
31 MY CAB GONZALES FELIX RENZO DAVID
32 MY ING SEVILLANO GAMBOA RUBEN
33 MY ING BAUTISTA MOSTACERO ALEX KIKE
34 MY ING MAGUIÑA MENDOZA JOSE MANOLO
35 MY ING OCAÑA IZQUIERDO EDUARDO
36 MY ING CABELLOS DIAZ JULIO CESAR
37 MY ING MERCADO CORTEZ ANIBAL WILLIBRORD
38 MY ING DULANTO MONTALVO RONALD CLOVER
39 MY COM GONZALES CACERES GABRIEL RONAL
40 MY COM ECHEVERRIA MARTINEZ FREDDY JESUS
41 MY COM ESTACIO FLORES CANDICE ANATOLIA
42 MY COM LAZO ACOSTA KARINA DEL PILAR
b) SERVICIOS 9
PROCEDENCIA EMCH 8
1 MY M G SOTO QUISPE OSCAR ELISBAN
2 MY M G SANCHEZ BRICEÑO NILO GIANCARLO
ENRIQUE
3 MY M G RIVERA ALEJANDRO LUIS ALBERTO
4 MY M G CASTRO CAHUI LUIS ENRIQUE
5 MY INT SILVA CERNA HUBERT ROLY
6 MY INT SANCHEZ LAVADO OFIR GAUDENCIA
7 MY INT ARIAS LAZO ANA MARIA MARIELA
8 MY INT ALEGRIA BARRIENTOS SILVIA
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 1
9 MY SCYTE ROJAS CRUZADO JORGE OCTAVIO
PROMOCION 2006 6
b) SERVICIOS 6
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 6
1 MY S MED LOMBARDI GOMEZ ZULEMA DEL
ROSARIO
2 MY S MED SANCHEZ DEL AGUILA ANDREY
3 MY S MED DAVILA GARCIA DENNIS EDWY
4 MY S MED SALGADO DIAZ SARA YVONNE CECILIA
5 MY S J E PERDOMO RODRIGUEZ AMERICO
6 MY S J E CAMPOS LEIVA WERNER
Artículo 3.- Ascender con fecha 01 de enero de 2021, al grado de Mayor en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Capitanes que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
PROMOCION 2004 8
a) ARMAS 6
1 CAP INF LLACTAHUAMAN GODOY MOISES
2 CAP INF HERRERA AÑAZCO JAVIER ALEXANDER
3 CAP INF PEREZ DEL AGUILA LUIS
4 CAP CAB BERNUY FLORES EDWARD ENRIQUE
5 CAP COM HUBY MORI JOYSSI KYLENE
6 CAP COM ROMERO GUILLEN LUIS ANTONIO
b) SERVICIOS 2
PROCEDENCIA EMCH 2
1 CAP INT SALINAS QUISPE GLENN HUMBERTO
2 CAP INT DELGADO VERA PAULO CESAR
PROMOCION 2005 25
a) ARMAS 22
1 CAP INF MENDOZA LOJA HENRRY HUMBERTO
2 CAP INF CAYO ZAPANA JORGE LUIS
3 CAP INF SANCHEZ HUAMAN JORGE HUMBERTO
4 CAP INF QUINTANA SAMANEZ ANDY JORGE
5 CAP INF RAMAL CARIGA ELVIS FLAVIO
6 CAP INF LICETA REMAR PAVEL
7 CAP INF PINARES AYVAR MISAEL
8 CAP INF CORRALES RAMOS JUSTO ALEJANDRO
9 CAP INF GONZALES MECHAN JOSE HUMBERTO
10 CAP INF CHAVEZ BALANDRA YEFRY ADEMIR
11 CAP ART LAURENTE PALOMINO VICTOR RAUL
12 CAP ART BABILONIA SARMIENTO RAY ALBERTO
13 CAP ART FLORES CHIPANA JULIO CESAR
14 CAP ART TALAVERA BENAVIDES RAUL EDUARDO
15 CAP ART DIAZ RODRIGUEZ CARLOS ALBERTO
16 CAP CAB FLORES RAVELO FELIPE ANTONIO
17 CAP CAB BOBADILLA LA TORRE CESAR JHOSEP
18 CAP ING CABRERA LEON YISELDA
19 CAP ING OCAMPO JARATA FARRAH JUANA
20 CAP ING ALIAGA ROJAS ELMER ARTURO
21 CAP COM VARELA TORRES MONICA TERESA
ESMERALDA ROXANA
22 CAP COM TUESTA DAVILA KARLA PAOLA
b) SERVICIOS 3
PROCEDENCIA EMCH 3
1 CAP M G VALVERDE MACEDO VANESSA YASHIRA
2 CAP INT FONG PACHECO JOSE GUICHIN
3 CAP INT CANAZAS MARTINEZ KETTY NELLY
PROMOCION 2006 13
a) ARMAS 11
1 CAP INF BUTRON SOLIS ERICK
2 CAP INF TORRES SOSA MANUEL DAVID
3 CAP INF BEINGOLEA ALVITES LUIS ALBERTO
4 CAP INF VASQUEZ FLORES JORGE IVAN
5 CAP INF PATIÑO ESPINOZA JORGE
6 CAP INF DIOSES FLORES SERGIO ROLANDO
7 CAP ART SUAREZ MONTALVO JORGE ANTONIO
8 CAP ART RIVAS SUINEY JOSE MIGUEL
9 CAP CAB AHUANARI VILLAVICENCIO ELVIS
10 CAP ING FIGUEREDO VELA CHERRYSH DE LOS
ANGELES
11 CAP COM TALAVERA PRADO ZULLY MILAGROS
b) SERVICIOS 2
PROCEDENCIA EMCH 1
1 CAP M G RENGIFO TELLO LUIS ALBERTO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 1
2 CAP SCYTE VERA ALPACA MARIELLA FABIOLA
PROMOCION 2007 9
a) ARMAS 8
1 CAP INF COLLANTES GOICOCHEA LUIS MICHAEL
2 CAP INF VASQUEZ REYES RAMON ARTURO
3 CAP INF GONZALES SANCHEZ OMAR SANTIAGO
4 CAP ART AGUILAR SAHUANAY BERNY JULIO
5 CAP ART TAIPE LAPA PAUL ANDERSON
6 CAP CAB CAÑAHUARA SARANGO VICTOR
LEONCIO
7 CAP ING CIGARROSTEGUI VARGAS ARTURO
CHRISTOPHER
8 CAP COM CHUQUILLANQUI YEPEZ ROCIO VIVIANA
b) SERVICIOS 1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 1
1 CAP S VET VERA MUENTE JOSE ENRIQUE
PROMOCION 2008 25
a) ARMAS 20
1 CAP INF ZAVALETA CARRERA SANDRO SANTIAGO
2 CAP INF MURGA CARDENAS WALTER GENARO
3 CAP INF SUAREZ CRUZ DIETER GENARO
4 CAP INF MARTINEZ SOLIS HENRY ALBERTO
5 CAP INF JULCA CARRILLO LUIS ENRIQUE
6 CAP INF ARAOZ TARCO MARIO
7 CAP INF PUMAYALI LEON JOHN
8 CAP INF LAZARO MANTILLA CHARLIE ALEXANDER
9 CAP ART DE LA CRUZ CARTOLIN ELVIS
10 CAP ART ROSADO SERQUEN CARLOS ALBERTO
11 CAP ART YURIVILCA QUICHCA ENMANUEL GILMER
12 CAP ART MUÑOZ AGÜERO CESAR DAVID
13 CAP CAB URIARTE BARBOZA JULIO CESAR
14 CAP CAB AREVALO MIRANDA FREDDY RENAND
15 CAP CAB ANDRADE SEGURA VICTOR ROBERTO
16 CAP ING FARFAN ESPINOZA ELIZABETH
17 CAP ING ABRELLA CHAPARRO EDDY GENE
18 CAP COM MARCOS RAMOS PAMELA NANCY
19 CAP COM COILA VALVERDE GLADYS ELVIRA
20 CAP COM SANCHEZ VARGAS WILLAMS
b) SERVICIOS 5
PROCEDENCIA EMCH 3
1 CAP M G ROJAS MARMOLEJO MORITHA
2 CAP INT ORTIZ GUZMAN MARLENE EVELYN
3 CAP INT CARRASCO CAMPOS JORGE LUIS
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 2
4 CAP S ODO LLERENA FIGUEROA CRISTINA CARMEN
5 CAP SCYTE MONTOYA MONROY ROGGER ALBERTO
PROMOCION 2009 81
a) ARMAS 69
1 CAP INF SANCHEZ LAVADO ALER DIK
2 CAP INF PEÑARANDA EVARISTO GUSTAVO
ALFONSO
3 CAP INF MAMANI YUPANQUI EDWARD JESUS
4 CAP INF ROSAS LAJO RENZO ROLANDO
5 CAP INF PALOMINO VARGAS AMADO JESUS
EDWIN
6 CAP INF BARTOLINI AGUIRRE RICARDO AMADOR
7 CAP INF LEON JAUREGUI GIOVANNI JOSEPH
8 CAP INF ROMERO SANCHEZ RICKY GROCKE
9 CAP INF QUIROZ GARCIA MIGUEL ANGEL
10 CAP INF NUÑEZ VARGAS JAVIER ORESTES
11 CAP INF LOPEZ GARCIA GONZALO ALONSO
12 CAP INF RICALDE MOGOLLON MARCOS
VLADIMIR
13 CAP INF AREVALO PIEDRA JORGE LUIS
14 CAP INF CORDOVA ORTIZ RENATO ALEXIS
15 CAP INF MARON ADUVIRI JOSE LUIS
16 CAP INF RUIZ AGUILAR FRANCISCO BILAL
17 CAP INF ROMERO ALVARADO CARLOS DAVID
18 CAP INF LIZA TUESTA JOSE CARLOS
19 CAP INF RUIZ CASANOVA FELIX
20 CAP INF CUNYAS PARE JORGE ALEXANDER
21 CAP INF CUADROS PARIONA JUAN CARLOS
22 CAP INF VALENZUELA PEREZ FISHER
23 CAP INF GUEVARA NUÑEZ HECTOR FELIPE
24 CAP INF AUDANTE SALAZAR JESUS MARTIN
25 CAP INF CHUQUIMAJO GONZALES ENER JAIME
26 CAP INF ASTETE ANAYA WILLIAM
27 CAP INF ROMERO PIEDRA JEAN FRANCO
28 CAP INF NUÑEZ GARCES ALEX ANDRES
29 CAP INF ROJAS VIGNOLO CESAR ANDRES
30 CAP INF LINARES VIDAL JHONNY FRANCISCO
31 CAP INF MENDOZA MAZA EDWIN FABIAN
32 CAP INF LEVANO ROSADO ALEXANDER JOSUE
33 CAP INF ESCOBEDO FIGUEROA MIGUEL
FERNANDO
34 CAP INF ALCAZAR ROJAS NILTON ANDRE
35 CAP INF YENGLE ANDONAIRE JESUS MANUEL
36 CAP INF CAMARENA ROMERO VICTOR AUGUSTO
37 CAP ART MALASQUEZ CHUÑE LUIS CASIO
38 CAP ART LADERAS QUISPE LUIS GUILLERMO
39 CAP ART CASTRO BARRANTES ALBERTO
40 CAP ART BONILLA CANCINO VICTOR LUIS
41 CAP ART MENDOZA GOMEZ SANCHEZ ANGEL
JUNIOR
42 CAP ART GAMBOA ESPINOZA GUSTAVO MARCIAL
43 CAP ART QUISPE LIZARBE JOAN ALFREDO
44 CAP ART GARAY VENTOCILLA MICHAEL HECTOR
45 CAP ART SORIA OSCCO PEDRO ERASMO
46 CAP CAB CELIZ ROCHA JEAN CARLO
47 CAP CAB NUÑEZ DEJO CESAR OSMAR
48 CAP CAB JIBAJA BERNUY CARLOS ALAN
49 CAP CAB RODAS YOPLAC VICTOR JHONATHAN
50 CAP CAB SANCHEZ POLANCO MIGUEL ANGEL
51 CAP CAB ALVAREZ LOPEZ YASSMANI VLADIMIR
52 CAP CAB PANTA JUAREZ CRISTHIAN ARMANDO
53 CAP CAB LEZMA SUAREZ RICARDO ALEJANDRO
54 CAP CAB DUEÑAS BRAVO CARLOS JUNIOR RED
55 CAP CAB VASQUEZ PASTOR OSWALDO JAVIER
56 CAP ING DIEZ ALARCON PABLO MIGUEL
57 CAP ING RIVERA BORDA INGRID ALLISON
58 CAP ING FLOREZ BEJAR JIMMY
59 CAP ING VALENZUELA ARENAS YELKIN SNORRI
60 CAP ING DURAND NIETO GUSTAVO ALBERTO
61 CAP ING ARCE GUILLEN FELIX JOEL
62 CAP ING CORDOVA ROMERO HECTOR JOEL
63 CAP COM CAMARENA NOMBERTO ERIK ALBINO
64 CAP COM PEREDA ABANTO ARMANDO
65 CAP COM JIMENEZ DIAZ EDER JORGE
66 CAP COM ZUMAETA URCARIEGUI DIANA
67 CAP COM RODRIGUEZ ALFARO DIANA
68 CAP COM AGUILAR LLOSA MARY ELVIRA
69 CAP COM LECTOR TORRES MELISSA ROSA
b) SERVICIOS 12
PROCEDENCIA EMCH 9
1 CAP M G ZEVALLOS FRANCIA JOSE MIGUEL
2 CAP M G GUZMAN POMA CARLOS JESUS
3 CAP M G SALDARRIAGA REYES MILTON EDGAR
4 CAP M G BAZAN ALBITRES JOHN HEISON
5 CAP M G SOTO QUISPE VANESA ELIZABETH
6 CAP INT PERALTA MENDOZA LILIAM VANESSA
7 CAP INT GARCIA GOMEZ MARIEL ANGELICA
8 CAP INT MONCADA ALFARO JEFFREY ADAMIS
9 CAP INT CHAMBI SUCASAIRE JUAN CARLOS
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 3
10 CAP S FAR SANTA MARIA CHAVEZ OMAR HUGO
11 CAP S PSIC DELGADO SAENZ WILBHER SABINO
12 CAP SCYTE ARTEAGA FLORES WALDO
PROMOCION 2010 5
b) SERVICIOS 5
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 5
1 CAP S ODO FLORES CUTTI CRISTINA VERONICA
2 CAP S FAR SOTELO NOVOA LUIS ALBERTO
3 CAP S VET FUENTES MALAGA ALEJANDRO
ENRIQUE
4 CAP S J E LLERENA DELGADO CESAR
5 CAP S PSIC NUÑEZ CORDERO CARMEN GINA
PROMOCION 2012 6
b) SERVICIOS 6
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 6
1 CAP S MED CERDAN ROMAN SILVIA LUCIA
2 CAP S MED CEVALLOS RIVA LIZ KAREN
3 CAP S MED VALERA REVOREDO MARY GENTYAN
4 CAP S MED VERGARA BORJAS JUANA ROSA
5 CAP S MED ROJAS GAVILAN OSCAR EUSEBIO
6 CAP S J E GUTIERREZ PEREZ OSCAR CARLOS
PROMOCION 2013 3
b) SERVICIOS 3
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 3
1 CAP S MED AMARILLO TICSE RILDO ITALO
2 CAP S MED PURIZACA CURO JULIO CESAR
3 CAP S MED ORTIZ LARA MELVIN
PROMOCION 2014 11
b) SERVICIOS 11
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA 11
1 CAP S MED MALPARTIDA PALOMINO ROBERT
2 CAP S MED SOTO PEÑALOZA REBECA ESTHER
3 CAP S MED HERRERA POMA BIANCA PAOLA
4 CAP S MED GARCIA RAMOS CRISTHIAM FERNANDO
5 CAP S MED SEGOVIA GONZAGA MARIA ALEJANDRA
6 CAP S J E DELGADO ZUÑIGA LUIS EDUARDO
7 CAP S J E PIZARRO VILCAPOMA VANESSA
8 CAP S J E MORANTE BECERRA LUIS ALBERTO
9 CAP S J E CABANILLAS FERNANDEZ DONATILO
10 CAP S J E CHUQUISENGO ACOSTA JESSICA
11 CAP S J E REMENTERIA QUISPE JUAN IGNACIO
Regístrese, comuníquese y publíquese.

JORGE LUIS CHÁVEZ CRESTA
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 571-2020-DE/EP Ascienden a diversos grados a oficiales del Ejército del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 571-2020-DE/EP
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2020-10-12
  • Fecha de aplicacion : 2020-10-13
Comentarios

Archivo legal

Advertencia

Este es un portal de ayuda a quienes desean leer las nuevas normas legales del Perú. Si encuentra algun texto que no deberia estar en este portal, escriba un mensaje a elperulegal@gmail.com para que sea retirado.

Propósito:

El propósito de "El Peru Legal" es mostrar las normas legales que proporcionan las entidades del Estado del Perú para buscar información relativa a decretos, leyes, resoluciones, directivas.