10/16/2021

Ascienden Grados Coronel T Eniente Mayor RM 0594-2021-DE Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a los grados de Coronel, T eniente Coronel y Mayor a oficiales del Ejército del Perú
RM 0594-2021-DE
Lima, 14 de octubre de 2021
VISTO:

El Oficio Nº 1720/COPERE/S-5.d/02.00 de la Comandancia General del Ejército del Perú, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascensos Año 2021, Promoción 2022.

CONSIDERANDO:

Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de l…
Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a los grados de Coronel, T eniente Coronel y Mayor a oficiales del Ejército del Perú
RM 0594-2021-DE
Lima, 14 de octubre de 2021
VISTO:

El Oficio Nº 1720/COPERE/S-5.d/02.00 de la Comandancia General del Ejército del Perú, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascensos Año 2021, Promoción 2022.

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, y su Reglamento, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, regulan los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, el artículo 37 del citado Reglamento de la Ley Nº 29108, concordante con el artículo 35 y el artículo 36 del mismo cuerpo normativo, establece que los ascensos son otorgados por el Ministro de Defensa, mediante resolución ministerial, para Oficiales Superiores;

Que, asimismo, la Única Disposición Complementaria Transitoria de la Ley Nº 30701, Ley que modifica el artículo 7 de la Ley Nº 29108, Ley de ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, prevé la aplicación progresiva del artículo 7 de la referida norma, de acuerdo a los Planes Estratégicos en el Área de Personal y en concordancia con las disposiciones contenidas en los Anexos del Reglamento antes indicado;


Que, mediante Resolución Ministerial Nº 0207-2021-DE, se aprueban los "Planes Estratégicos de Mediano Plazo para la Administración de Personal de las Instituciones Armadas, periodo 2022-2026", que contienen los efectivos de personal militar propuestos técnicamente por el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú;

Que, con Decreto Supremo Nº 006-2021-DE, se aprueban los Cuadros de Efectivos de Personal Militar para el Año Fiscal 2022;

Que, a través de la Resolución Ministerial Nº 0580-2021-DE, se declaran las vacantes para el Proceso de Ascenso del Personal Superior del Ejército del Perú, Promoción 2022;

EDICIÓN EXTRAORDINARIA
2 NORMAS LEGALES Viernes 15 de octubre de 2021
El Peruano / Que, la Junta de Selección para el Ascenso a los grados de Oficiales Superiores del Ejército del Perú ha establecido los "Cuadros de Mérito" conforme al Cuadro Final Nº 3 de la Junta de Selección de fecha 12 de octubre de 2021, que constituyen la propuesta institucional de ascensos para los grados de Oficiales Superiores, en observancia a lo previsto en el artículo 34
y en el literal b) del artículo 35 de la Ley Nº 29108, así como en los literales b) y c) del artículo 50 y el artículo 51 de su Reglamento, y de conformidad a las vacantes previstas en la Resolución Ministerial Nº 0580-2021-DE;
como producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidad y ética, contemplados en el artículo 3 de la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas;

Estando a lo recomendado por la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores; a lo propuesto por la Comandancia General del Ejército del Perú; y, De conformidad con el numeral 37) del artículo 10 del Decreto Legislativo Nº 1134, Ley de Organización y Funciones del Ministerio de Defensa; la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas; y el Reglamento de la Ley Nº 29108, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE.

SE RESUELVE:



Artículo 1.- Ascender, con fecha 1 de enero de 2022, a los grados de Coronel, Teniente Coronel y Mayor, a los siguientes Oficiales, otorgándoles los despachos correspondientes:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
PROMOCION 1994 : 1
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 1
1 TTE CRL S MED
DELGADO CRUZADO JORGE
EDUARDO
PROMOCION 1995 : 8
a) ARMAS : 6
1 TTE CRL INF GALVEZ ÑAHUIS NERIO
2 TTE CRL INF
DELGADO OSORES ALFREDO
FRANKLIN
3 TTE CRL ART
GALARZA PAREDES ELVIS
ALEXANDER
4 TTE CRL CAB CARPIO CENTELLAS LUIS RICARDO
5 TTE CRL ING ZAMORA LOPEZ RAFAEL ARTURO
6 TTE CRL COM LOPEZ VEGAS JOSE ANIBAL
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 TTE CRL M G CANCHAYA CARO CARLOS ALBERTO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 1
2 TTE CRL S ODO GAMERO BEDREGAL ALDO RICHARD
PROMOCION JUL 1995 : 9
a) ARMAS : 8
1 TTE CRL INF SILVA RUIZ HERNAN NILSON
2 TTE CRL INF MUÑOZ SILVA OSCAR IVAN
3 TTE CRL INF
HURTADO FERNANDEZ HUGO
MAURICIO
4 TTE CRL INF TRONCOS YAMO TEOFILO RICARDO
5 TTE CRL ART FEGAN FERNANDEZ PEDRO DAVID
6 TTE CRL CAB PIMENTEL ROQUE VICTOR MANUEL
7 TTE CRL ING GARCIA JARA LUIS ARMANDO
8 TTE CRL COM IDONE LOPEZ MARIO
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA
EMCH
: 1
1 TTE CRL INT PRADO URBANO LEONCIO CUSTODIO
PROMOCION 1996 : 9
a) ARMAS : 7
1 TTE CRL INF VEGA ANDIA MARCO ANTONIO
2 TTE CRL INF DEL ALAMO ALARCON JOSE ENRIQUE
3 TTE CRL INF ZAMALLOA TUESTA JOSE LUIS
4 TTE CRL INF MEZA MENDEZ FRANCISCO
5 TTE CRL ART SANDOVAL GARCIA JOSE MIGUEL
6 TTE CRL CAB HURTADO LLANOS YOURI PAUL
7 TTE CRL COM BRUNO CORNEJO JEAN RUBEN
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 TTE CRL M G ZEVALLOS TORRES LUIS FRANCISCO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 1
2 TTE CRL S MED GAMARRA TEPE OSCAR IVAN
PROMOCION 1997 : 8
a) ARMAS : 7
1 TTE CRL INF BALBIN ARAMBURU JORGE LUIS
2 TTE CRL INF CHOQUE CASAVERDE FRANCISCO FIDEL
3 TTE CRL INF PRECIADO ROJAS VIKTOR DANIEL
4 TTE CRL ART ORTIZ ROJAS ALDO ARTURO
5 TTE CRL CAB FERNANDEZ AYMA IDELSO
6 TTE CRL ING CHOCANO CHAVEZ RODRIGO ANTONIO
7 TTE CRL COM HURTADO CHAVEZ JOSE CARLOS
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
1 TTE CRL S J E PUELLES MORALES FLAVIO ANTONIO
PROMOCION 1998 : 28
a) ARMAS : 23
1 TTE CRL INF APARCANA AVALOS CHRISTIAN LUIS
2 TTE CRL INF DIAZ ALARCON JOSE SANTOS
3 TTE CRL INF BENITES ANCA HECTOR ARTURO
4 TTE CRL INF VALERA SANGAMA FREDDY ORLANDO
5 TTE CRL INF OSORIO TERRONES LUIS ANTONIO
6 TTE CRL INF SORIA LLANOS ERICK ANDRES
7 TTE CRL INF ALIAGA CONDEZO ELMER CARLOS
8 TTE CRL INF TEJADA RODRIGUEZ JOSE DEMETRIO
9 TTE CRL INF BELLOSO MORANTE ROMMEL ENRIQUE
10 TTE CRL INF ANYOSA SOCA CARLOS EFRAIN
11 TTE CRL INF LLANOS TORRES BALTAZAR MARTIN
12 TTE CRL INF ORTIZ BLACIDO HUMBERTO
13 TTE CRL ART MATICORENA GONZALES CESAR AUGUSTO
14 TTE CRL ART MOREYRA GUERRA MARIO DANIEL
15 TTE CRL ART RENGIFO GUERRERO WENCESLAO
16 TTE CRL CAB ARANA NUÑEZ LANDA DAVID JOEL
17 TTE CRL CAB VALVERDE SANCHEZ MARCO ANTONIO
18 TTE CRL CAB RODRIGUEZ ZAPATA PEDRO PARCEMON
19 TTE CRL ING ÑAÑA GUERRA GUILLERMO RENATO
20 TTE CRL ING BURGOS VIEYRA JOSE LUIS
21 TTE CRL ING ZEVALLOS RONCAGLIOLO ROQUE GUILLERMO
22 TTE CRL COM MOYANO CABRERA ANTONIO
23 TTE CRL INTG FERNANDEZ VARGAS MARCO ANTONIO
b) SERVICIOS : 5
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 TTE CRL M G CHIRINOS MARROQUIN EDWIN
2 TTE CRL INT PEÑA ROJAS JOSE CARLOS
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 3
3 TTE CRL S J E POLANCO PONCE PATRICIA PEGGY
4 TTE CRL S PSIC BECERRA LOAYZA ILIANA ERIKA
5 TTE CRL SCYTE ROJAS CANGAHUALA GLADYS MADELEINE
PROMOCION 1999 : 48
a) ARMAS : 40
1 TTE CRL INF ZELADA VALDIVIESO ELMER RAUL
2 TTE CRL INF LECHUGA JIRON EDDY ORLANDO
3 TTE CRL INF ROJAS GALLARDO AGUSTIN WALTER
4 TTE CRL INF TERRONES AVELLANEDA RONALD PAUL
5 TTE CRL INF OLGUIN NORIEGA EUGENIO OSCAR ANTONIO
6 TTE CRL INF GUTIERREZ CHAVEZ NICEFORO
7 TTE CRL INF TUESTA VALERA ROGER DANTE
8 TTE CRL INF GENDRAU ACHO ELMER SEBASTIAN
9 TTE CRL INF KOLICH BISSO MIRKO RENATO
10 TTE CRL INF GUERRERO BECERRA EDWAR CASELI
11 TTE CRL INF HONORES AGUILAR LUIS FERNANDO
12 TTE CRL INF MUENTE DIAZ RODOLFO ALCIDES
13 TTE CRL INF PACHECO CORNEJO EDWIN RICHARD
14 TTE CRL INF FERNANDEZ PAUCAR JEF MILER
15 TTE CRL INF LAYNES CAMPOBLANCO CHRISTIAN GABRIEL
16 TTE CRL INF ZUAZO ODRIA JORGE EDUARDO
17 TTE CRL INF CANARIO QUIROZ ILAIRE MANFREDI
18 TTE CRL ART CHAVEZ APOLAYA CESAR AUGUSTO
19 TTE CRL ART DIAZ JANAMPA DAVID ESTEBAN
20 TTE CRL ART VILCHEZ MOGROVEJO JAMBER
21 TTE CRL ART MUÑOZ PAREDES CARLOS
22 TTE CRL ART MORVELI MARIÑO LEONARDO FELIX
23 TTE CRL ART VIDAL MOSQUERA WALTER JAVIER
24 TTE CRL ART DAVILA HERRERA JOSE ABELARDO
25 TTE CRL CAB ASTETE SCHRADER JUAN RAMON
26 TTE CRL CAB HOYOS ARTEAGA VICTOR
27 TTE CRL CAB COOK GARCIA BLASQUEZ JOSE LUIS
28 TTE CRL CAB MACCHIAVELLO HUAMAN CARLOS ALEXANDER
29 TTE CRL CAB GARAY ARGOTE FERNANDO JAVIER
30 TTE CRL CAB HUAYNA PINTO GEAN CARLO MOISES
31 TTE CRL CAB VALERO ENRIQUEZ CESAR ABEL
32 TTE CRL ING AVALOS ARELLANO JORGE EDUARDO
33 TTE CRL ING VEGA RAVELLO OSCAR ANTONIO
34 TTE CRL ING JORDAN GUEVARA ELVIS DAVID
35 TTE CRL ING CUNYA MERINO EDGAR ROBERTO
36 TTE CRL ING NARRO CUEVA JOSE ANTONIO
37 TTE CRL COM VENTURA GOMEZ DANIEL HERNAN
38 TTE CRL COM RUIZ AREVALO ARMANDO
39 TTE CRL COM TINEO ARENAS JOSE RAUL
40 TTE CRL COM VELAZCO CORNELIO CHRISTIAN
b) SERVICIOS : 8
PROCEDENCIA EMCH : 4
1 TTE CRL M G VELITA VELEZ DAVID ORLANDO
2 TTE CRL M G CAMAYO CARRANZA JORGE IVAN
3 TTE CRL M G FRANCO REYES KEITH ISMAEL
4 TTE CRL INT WOLL ESPINOZA ALBERTO MORELAND
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 4
5 TTE CRL S ODO FLORES YENQUE JOSE WILMER
6 TTE CRL S VET LEON LIPE YSRAEL
7 TTE CRL S J E SANCHEZ RAMIREZ MARCO ANTONIO
8 TTE CRL SCYTE CAMACHO SEVERO VICTOR IVAN
PROMOCION 2000 : 6
b) SERVICIOS : 6
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 6
1 TTE CRL S MED SANGIACOMO MARTINEZ ENRICO GUSTAVO
2 TTE CRL S ODO MARTOS SANCHEZ NINET JANINA
3 TTE CRL S FAR CONTRERAS GAMONAL MARTIN GIOVANNI
4 TTE CRL S J E CORNEJO PERALTA BLANCA GUILLERMINA
5 TTE CRL S J E SOTELO NOVOA JONY ELAR
6 TTE CRL S J E CARDENAS REYNAGA VICTOR ENRIQUE
PROMOCION 2001 : 2
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 2
1 TTE CRL S MED PADILLA MONTES JUAN JOSE
2 TTE CRL S MED PACCO HUARAHUARA MIGUEL ANGEL
PROMOCION 2002 : 1
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
1 TTE CRL S MED TANTAS OBLITAS GUSTAVO ZENON
PROMOCION 2000 : 14
a) ARMAS : 11
1 MY INF BENDEZU AGUIRRE MARLON GUIDO
2 MY INF CUSMA FERNANDEZ OMAR ALEXANDER
3 MY INF TUPA BEJAR MARIO ENRRIQUE
4 MY INF GARCIA ACEVEDO CHRISTIAM EVERT
5 MY INF CHAVEZ ROJAS HENRY ABNER
6 MY ART SAAVEDRA FASABI AGUSTIN
7 MY CAB FUENTES DIAZ OMAR MAURICIO
8 MY CAB CUCHO PAREDES YEMIS EMILIO
9 MY ING SANCHEZ GONZALES JOSE SANTOS
10 MY COM FERNANDEZ TAPIA OMAR IVAN
11 MY INTG COCHACHIN ESCUDERO ENRIQUE MARCELINO
b) SERVICIOS : 3
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 MY M G SOLDEVILLA ESPINAL LUIS TEOBALDO
2 MY INT GARAY ROMANI EDUARDO ROLANDO
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
3 MY S ODO SALINAS SOTO CLAUDIA CECILIA
PROMOCION 2001 : 21
a) ARMAS : 15
1 MY INF CUBAS RIOS JOSE RICARDO
2 MY INF GUERRERO TORO JOSE LEONEL
3 MY INF TELLO GUEVARA YEHUDI MANUEL
4 MY INF CANELO PALOMINO DOUGLAS
5 MY INF SORIANO RAMOS PEDRO GUILLERMO
6 MY INF ACUÑA TARDILLO CARLOS ALBERTO
7 MY ART BRICEÑO BARREDA GUILLERMO LORENZO
8 MY ART MEDINA GONZALES ESTEBAN GILBERTO
9 MY CAB VARGAS CALDERON HERLESS
10 MY CAB CABREDO CARDOZA WENS
11 MY CAB MEDINA VARGAS MACHUCA ALFREDO
12 MY ING SULCA OCHOA VICTOR
13 MY ING MORALES ROZAS ADEMIR MARTIN
14 MY COM VENGOA BELLOTA JIMMY ALEX
15 MY COM LIZARZABURU RODRIGUEZ GARY MILTON
b) SERVICIOS : 6
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 MY M G RIVERA CASTILLO CESAR CARLOS
2 MY INT ABANTO CHACON CHRISTIAN ALEXANDER
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 4
4 NORMAS LEGALES Viernes 15 de octubre de 2021
El Peruano / 3 MY S FAR MEDINA INJANTE FANNY TERESA
4 MY SCYTE BARRENECHEA MENDOZA MAURIZIO EBEN
5 MY SCYTE FLORES FLORES FERNANDO
6 MY SCYTE TAMAYO MALDONADO LILLY LUZ
PROMOCION 2002 : 26
a) ARMAS : 20
1 MY INF ARAMBULO JAUREGUI HERBERT
2 MY INF GUZMAN OLANO ALEXANDER
3 MY INF PIMENTEL ALARCON CHRISTIAN ENRIQUE
4 MY INF VARGAS CASTRO ELIAS DANIEL
5 MY INF DUEÑAS CARO ROMMEL NARCISO
6 MY INF NORIEGA FABIAN CRISTIAN CARLOS
7 MY ART JUAREZ JIMENEZ NILTON EDUARDO
8 MY ART RAMIREZ VELARDE CLAUDIO RUBEN
9 MY ART ROCCA BERNAL MERRY JESUS
10 MY CAB ULLOA MEZA JORGE RICARDO
11 MY CAB TABOADA RUIZ CARLOS MANUEL
12 MY CAB DAVILA BAZAN JORGE FERNANDO
13 MY CAB VUKOVICH CALLAÑAUPA DONOVAN FABRICIO
14 MY ING ACERO POZO CARLOS ALFREDO
15 MY ING
DE SOUZA FERREYRA MONTERO VICTOR
RAUL
16 MY ING NUÑEZ PERALTA JOSE LUIS
17 MY ING PANDURO REATEGUI RAFAEL
18 MY ING TIPACTI BALBUENA PEDRO ANTONIO
19 MY COM GONZALES MANAY FERNANDO GABRIEL
20 MY COM ROMERO CALDERON ANGELA
b) SERVICIOS : 6
PROCEDENCIA EMCH : 4
1 MY M G VASQUEZ ACO RONY
2 MY INT GOMEZ VALENCIA LORENA
3 MY INT VILLARAN CORNELIO PAULO CESAR
4 MY INT PEREZ BENITES LUIS ALBERTO
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 2
5 MY SCYTE
DE LA CRUZ VELASQUEZ CARLOS
HERMOGENES
6 MY SCYTE CHUQUIVILCA ECHEVARRIA JUAN CARLOS
PROMOCION 2003 : 41
a) ARMAS :33
1 MY INF GOMEZ GONZALES JOSE ANTONIO
2 MY INF JAIME TORRES CRISTIAN SAUL
3 MY INF VASQUEZ DIAZ JOSE HUGO
4 MY INF GAMBOA MEDINA EDWIN
5 MY INF ROJAS CARRILLO EMERSON ALFREDO
6 MY INF MARRUFO TAPIA NILTON
7 MY INF MONZON VERA NESTOR FELICIANO
8 MY INF ALARCON DIAZ CESAR
9 MY INF FERNANDEZ DIAZ EDWIN JOEL
10 MY INF LOPEZ LEON RODOLFO ABNER
11 MY INF JARAMILLO GOMEZ JIMMY ANGEL
12 MY INF PORTUGUEZ HUAYHUA ARTURO MIRKO
13 MY INF ABANTO MONTOYA ROMER ANGEL
14 MY INF PEREZ LOZADA FERNANDO VIRGILIO
15 MY ART MALAGA MANSILLA EMERSON EMILIANO
16 MY ART TORIBIO GUTARRA MIGUEL ANGEL
17 MY ART GRUNDI QUEVEDO LUIS JESUS
18 MY ART PANDURO MOLINA RAFAEL EDUARDO
19 MY ART OLIVERA TAPIA ANTHONY ERICK
20 MY ART JULIAN AVILA PERCY
21 MY CAB HINOJOSA GAMBOA GUSTAVO ADOLFO
22 MY CAB VALERA RENGIFO LUIS FERNANDO
23 MY CAB GUIZADO LUDEÑA ROBERT ALFREDO
24 MY CAB LOZA FARFAN RICHARD ROBINSON
25 MY ING BALCAZAR ZARATE WILLIAMS ROGER
26 MY ING VILLALOBOS AVELLANEDA JOEL
27 MY ING MIRANDA ARENAS ROBERTO LUIS
28 MY ING MAQUERA VIZCARRA DANY HERNAN
29 MY ING ARO CARDENAS JUAN ANTONIO
30 MY ING OLANO MIRANDA PAOLO
31 MY COM SOTELO FIGUEROA LUIS PEDRO
32 MY COM TREBEJO RONDINEL RICHARD ALEX
33 MY COM AREVALO SALAS ERINNA EVELYN
b) SERVICIOS : 8
PROCEDENCIA EMCH : 7
1 MY M G SANCHEZ CANTA CECILIO
2 MY M G LEON TANTARUNA JORGE ENRIQUE
3 MY M G ALONSO TAPIA ROBERTO CARLOS
4 MY M G AQUINO DE LOS RIOS JOSE ANTONIO
5 MY INT ORTEGA CORDOVA JACKSON WILSON
6 MY INT SOLDEVILLA ESPINAL POOL CHRISTIAN
7 MY INT GANOZA ORUE VICTOR AUGUSTO
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
8 MY S MED CORRALES CASTRO ANA MARIA
PROMOCION 2004 : 50
a) ARMAS : 42
1 MY INF
AMPUERO CARHUAYANO EDGAR
FIDALBERTO
2 MY INF MARRUFO FERNANDEZ WILSON
3 MY INF REYNA MAS CARLOS RICARDO
4 MY INF SANCHEZ RODULFO ROLLY KENTO
5 MY INF TUESTA VALERA ROVIN HORACIO
6 MY INF DOMINGUEZ PINEDA JORGE SANTIAGO
7 MY INF LEON JESUS EDUARDO GONZALO
8 MY INF ALCANTARA MINCHOLA HENRY ARTURO
9 MY INF ÑAVINCOPA ACOSTA JOSE LUIS
10 MY INF LEYVA MORALES ELIAS JUAN
11 MY INF MENDOZA LOPEZ ARTURO MANUEL
12 MY INF DE LAS CASAS BARRIGA JULIO CESAR
13 MY INF PARICAHUA REYNAGA CARLOS ALBERTO
14 MY INF VERA VEGA JUAN ARANIBAR
15 MY INF MARQUINA BARRETO CARLOS ALBERTO
16 MY INF MAS HUAMAN VICTOR MANUEL
17 MY INF CABELLOS DIAZ CHRISTIAN PAUL
18 MY INF VALDEZ GAMARRA OMAR ELADIO
19 MY INF MOGROVEJO LLERENA JUAN CARLOS
20 MY ART INCA SANCHEZ EVER ROY
21 MY ART SORIANO MONTALVO TOMAS WILFREDO
22 MY ART CARDENAS CHAUCA SERGIO FABRICIO
23 MY ART AGÜERO CUADROS EDUARDO RENATO
24 MY ART BOURONCLE FRISANCHO CARLO JAVIER
25 MY ART GUZMAN LASTEROS HENRY VASILI
26 MY ART VALDIVIEZO SALCEDO MIGUEL ANGEL
27 MY CAB REYES GONZALES CRISTIAN NICOLS
28 MY CAB OSADA BAZAN WILLIANS HIROHITO
29 MY CAB PALOMINO CARRION EDWIN STEPHAN
30 MY CAB CASTILLO DE LA IGLESIA SEGUNDO AMADEO
31 MY CAB ORTIZ FUENTES JEREMY
32 MY CAB GARATE ZEVALLOS CHRISTIAN MANUEL
33 MY ING PALOMINO BRIONES EMERSON JUNIOR
34 MY ING ATAUSINCHI MASIAS DILMAR
35 MY ING SILVA FARROÑAN HEVER PAUL
36 MY ING NUÑEZ AGUIRRE JESUS MIGUEL
37 MY ING VELITA ROJAS YILMER
38 MY COM VASQUEZ NIÑO SERGIO PABEL
39 MY COM MONTAÑEZ ALVIZ NEILS
40 MY COM LA ROSA TERRONES CARLOS RICHARD
41 MY COM CASTILLO MORMONTOY HEIDY LUANNA
42 MY COM GALVEZ RODRIGUEZ CARLOS ROBERTO
b) SERVICIOS : 8
PROCEDENCIA EMCH : 8
1 MY M G DE LA CRUZ GRAJEDA ABRAHAM FELIX
2 MY M G ALANOCA SANCHEZ JEFFERSON JESUS
3 MY M G ORDOÑEZ CERRON CARLOS
4 MY M G QUINTANILLA FERNANDEZ HECTOR MIGUEL
5 MY INT RUPAY AGUEDO ANTONIO HANS
6 MY INT PARIAPAZA CHIPANA EDITH SUSI
7 MY INT ADRIANZEN PEÑA IVAN
8 MY INT RAMIREZ GRANDEZ ERICKA GIULIANA
PROMOCION 2005 : 1
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
1 MY SCYTE RUMICHE BURGA DAVID UBALDO
PROMOCION 2006 : 5
b) SERVICIOS : 5
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 5
1 MY S MED VALDIVIA MUÑOZ JUAN ERNESTO
2 MY S MED CENTURION TORRES WALTER CLEMENTE
3 MY S MED DELGADO HUERTA KARINA LIZETH
4 MY S J E LOAYZA TORRICO WILBERT REMIGIO
5 MY S J E MENDOZA BENAVENTE JOSE LUIS
PROMOCION 2007 : 1
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
1 MY S MED CASTRO MAGAN WALTER EDGARDO
PROMOCION 2008 : 4
b) SERVICIOS : 4
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 4
1 MY S MED PINEDA YACO CARMEN YOVANNA
2 MY S J E MENDOZA CARMEN JOSE SANTOS
3 MY S J E RAMOS MAMANI NELSON SEGUNDO
4 MY S J E ATAHUALPA ESQUIA DANIEL SERAFIN
PROMOCION 2000 : 2
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 2
1 CAP S ODO ALCA SALAZAR JULIO RENE
2 CAP SCYTE RODRIGUEZ ESPINOLA MARIA DEL ROCIO
PROMOCION 2001 : 7
a) ARMAS : 5
1 CAP ART GARAY DIAZ JULIO CESAR
2 CAP ART TERRONES SUAREZ ENRIQUE MIGUEL
3 CAP CAB PEREZ SALAS MARCIAL EDUARDO JAVIER
4 CAP ING GUTIERREZ SANCHEZ HENRY ANGEL
5 CAP ING ZACARIAS INQUILLA ALEX EMILIO
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 CAP INT MAVILA GUILLEN VICTOR MANUEL
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
2 CAP S VET CARRION NEVADO MIRKO YOSIP
PROMOCION 2002 : 5
a) ARMAS : 5
1 CAP INF FERNANDEZ DIAZ WILSER RAMON
2 CAP INF HUERTAS FLORES RAUL OMAR
3 CAP ART UBILLUS GOMEZ JUAN RICARDO
4 CAP COM UGAZ RODRIGUEZ URSULA VALERIA
5 CAP COM DOMENACK RAMIREZ GINO GILBERTO
PROMOCION 2003 : 7
a) ARMAS : 5
1 CAP INF ARANA CABRERA CARLOS GUSTAVO
2 CAP INF YSLA DIAZ ROMULO
3 CAP INF CALDERON MASIAS LUIS ALBERTO
4 CAP CAB MORENO CISNEROS JUAN MANUEL
5 CAP ING VASQUEZ PALACIOS JOSE CARLOS
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 CAP M G MENESES MORI KARLA YAJAIRA
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
2 CAP SCYTE CASTILLO MARTINEZ JESUS ANTONIO
PROMOCION 2004 : 7
a) ARMAS : 5
1 CAP INF JIMENEZ ARNAO JOSE LUIS
2 CAP INF PIÑAN LLANCA DIEGO ALEXANDERS
3 CAP INF BORRERO MURILLO JAIRO ABRAHAM
4 CAP ART ROSAS MEZA ENRIQUE
5 CAP ING MONJA NIETO JUAN PEDRO
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 CAP M G ROMAN CHANDUVI ROMMELL CRISTIAN
2 CAP INT
BERNUY CASMA DE PACHECO KELLY DEL
ROSARIO
PROMOCION 2005 : 12
a) ARMAS : 10
1 CAP INF AQUINO ESPINAL JUAN CARLOS
2 CAP INF LEVANO SALVADOR MIGUEL ENRIQUE
3 CAP INF PAULET PUELLES JORGE RICHARD
4 CAP INF MESIAS INGA DIAZ RENE
5 CAP INF CAJIGAS PELAEZ FRANK DARCY
6 CAP ART FLORES TAVERA WILLIAM ARMANDO
7 CAP ART PERALTA PAREDES HALAIN JAIRE
8 CAP CAB FUNES TORRES EDWIN SAUL
9 CAP ING CASTILLO FARFAN MARIA SOLEDAD
10 CAP COM PACHECO VERA GIOVANNA MAYTE
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 CAP M G RAQUI SANCHEZ ALEXANDER ELISBAN
2 CAP INT TICONA LLERENA VERONICA MARIA
PROMOCION 2006 : 12
a) ARMAS : 6
1 CAP INF PAREDES SANCHEZ PEDRO PORFIDIO
2 CAP INF
VASQUEZ MARQUEZ ANGEL RICARDO
JESUS
3 CAP INF SINCHE GARCIA WALTER ERASMO
4 CAP ART ANGELES FIESTAS FRANCISCO PAUL
5 CAP ING LEYVA CABELLO MARCOS LORENZO
6 CAP COM REYES SALAZAR MARIA LUISA
b) SERVICIOS : 6
PROCEDENCIA EMCH : 2
6 NORMAS LEGALES Viernes 15 de octubre de 2021
El Peruano / 1 CAP M G LA TORRE ANAYA ANAIR
2 CAP INT MALDONADO ESCOBAR RICHARD ERNESTO
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 4
3 CAP S ODO MARQUEZ SIXTO MIGUEL ANGEL
4 CAP S VET ESTACIO GONZALES JUAN CLAUDIO
5 CAP SCYTE ROJAS CASTRO ZULEMA PATRICIA
6 CAP SCYTE DOMINGUEZ CASTAÑEDA LUIS ENRIQUE
PROMOCION 2007 : 5
a) ARMAS : 3
1 CAP INF PAUCAR SILVERA JORGE MANUEL
2 CAP INF MEDINA MARTOS STEVE JEMERSON
3 CAP ART RUEDA ANGELES EDUARDO MARTIN
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 CAP INT CELI VARGAS HAYDEE RAQUEL
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 1
2 CAP SCYTE SUMERENTE VELASQUEZ RAFAEL
PROMOCION 2008 : 15
a) ARMAS : 9
1 CAP INF GUTARRA CANCHARI MILCIADES ELMER
2 CAP INF HERRERA IPENZA LUIS FRANCISCO
3 CAP INF ESQUIVEL DELGADO CHARLES ANDRES
4 CAP INF ARMIJO TIMANA JERICO GABRIEL
5 CAP ART LOPEZ MUÑOZ JHONNY ARMANDO
6 CAP ART GUTARRA CHECA RAUL
7 CAP CAB FUENTES PLASENCIA LUIS ALBERTO
8 CAP ING
DELAUDE ALVARADO DE CASANOVA
JOSEFINA MERCEDES
9 CAP COM GONZALES LOAYZA ANGELA MARIA
b) SERVICIOS : 6
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 CAP M G LUQUE CHOQUE RONALD DAVID
2 CAP INT CORDOVA YACILA CARLOS ALBERTO
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 4
3 CAP S ODO MENDOZA LANDEO KATHERIN MAGALY
4 CAP S FAR ATA AVILES HILDA
5 CAP S VET VERASTEGUI RUELAS JEANNY BRIZAIDA
6 CAP SCYTE NUÑEZ CANALES PATRICIA ELIZABETH
PROMOCION 2009 : 35
a) ARMAS :28
1 CAP INF GONZALES ORDOÑEZ PERCY BLADIMIR
2 CAP INF BOTTERI TISOC JESUS GIOVANNI
3 CAP INF SANCHEZ ARBULU HITLER NEWTON
4 CAP INF VARGAS SAAVEDRA HERBERTH RICHARD
5 CAP INF SARMIENTO LOPEZ ALAN MIGUEL
6 CAP INF CORDOVA OYOLA RUBEN JESUS
7 CAP INF MEDINA ARANA CESAR PEDRO
8 CAP INF
RODRIGUEZ SALAS MIGUEL ANGEL
VALERIO
9 CAP INF FELIX LEVERONI ADRIAN EDDIE
10 CAP INF ALEJOS LLANCAY PLINIO
11 CAP INF CUEVA ROCA DONNY ANTONIO
12 CAP INF VALQUI ROSAS NESTOR AURELIO
13 CAP INF VILCHEZ CUSACANI PATRICKS JHANIR
14 CAP INF ESCATE HUACAN VICTOR RAUL
15 CAP INF CHUMBE COVEÑAS JUAN CARLOS
16 CAP ART DELFIN HERRERA ROBERTO CARLOS
17 CAP ART PAZ DIAZ JUAN JHAN MAYKOL
18 CAP ART MELLADO AUCCAHUAQUI OLGER DANIEL
19 CAP CAB KAÑIHUA FRISANCHO JORGE LUIS
20 CAP CAB SALAZAR VALVERDE JESUS PERCY
21 CAP CAB ZUÑIGA CHAVEZ JORGE JAVIER
22 CAP CAB VASQUEZ WALDE FELIPE JOSE MIGUEL
23 CAP ING DE LA CRUZ MARAVI DANIEL ENRIQUE
24 CAP ING
ENRIQUE FERNANDEZ ALEXANDRA
VIRGINIA
25 CAP ING DIAZ VENEGAS OSCAR YARWINS
26 CAP COM DIAZ RENGIFO ROSALIA CAROLY
27 CAP COM URETA LLACZA RICHARD MOISES
28 CAP COM VICENTE FREYRE OLSEN JUAN
b) SERVICIOS : 7
PROCEDENCIA EMCH : 4
1 CAP M G BAHAMONDE CENTENO CESAR AUGUSTO
2 CAP M G SOTO PEREZ DE PAZ ELLEN DAYANA
3 CAP INT ANGULO ABARCA BILLY JHOEL
4 CAP INT GROSSO ANTICONA JULIO CESAR
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 3
5 CAP S ODO PERALTA RAMIREZ MAURICIO
6 CAP S FAR ALVA DIAZ LOURDES MIRIAN
7 CAP SCYTE CUBA MARTINEZ ARMUDIO ELISEO
PROMOCION SEP 2009 : 48
a) ARMAS :43
1 CAP INF ALCOCER CARRION DIEGO ANTONIO
2 CAP INF CALDERON BARRIENTOS MIGUEL ANGEL
3 CAP INF CALLIRGOS PANAIFO HARVEY
4 CAP INF REYES HOLGUIN AUGUSTO
5 CAP INF GANDULIAS JIMENEZ JONATHAN HIPOLITO
6 CAP INF RODRIGUEZ MUÑOZ DAVID
7 CAP INF MEJIA VASQUEZ JOHN OSCAR
8 CAP INF MARIN SALDAÑA BRUNO LIMBERG
9 CAP INF PEREZ VELA GLENN ALLEN
10 CAP INF GUTIERREZ PECHE CARLOS WILFREDO
11 CAP INF PRIETO DUEÑAS YIMI GABRIEL
12 CAP INF CHAHUARES MAMANI IBERSEN
13 CAP INF SOLIS TRINIDAD HELI MANUEL
14 CAP INF GUIA GUARDIA RONALD MARTIN
15 CAP INF VASQUEZ ORELLANA GERARDO ROGELIO
16 CAP INF SUAREZ CASAS JOSE CARLOS
17 CAP INF RODRIGUEZ WAN CARLOS EDGART
18 CAP INF LOVERA APARCANA JUAN
19 CAP ART TOCTO JAIMES DICKSON SEDRIK
20 CAP ART ORTEGA NIETO LUIS JESUS
21 CAP ART BEJARANO RIVERA MANUEL ALEJANDRO
22 CAP ART ITO RODRIGUEZ HERLY DARWIN
23 CAP ART MENDOZA MEDRANO SERGIO JESUS
24 CAP ART POMA CORNEJO JESUS ANGEL
25 CAP CAB SOTIL BINDELS CARLOS MARTIN LUIS
26 CAP CAB SANTOLALLA HUANCA FRANCISCO ALBERTO
27 CAP CAB VENTURI ZARATE JIMMY STHID
28 CAP CAB SOTELO ESTRADA GIANCARLO ABRAHAM
29 CAP CAB
CASANOVA CRUZADO CARLOGIORDANNI
JOSHUE
30 CAP CAB PAZ VASQUEZ GINO ARTURO
31 CAP CAB TAMARIZ RODRIGUEZ CARLOS ALBERTO
32 CAP CAB GRANADOS VIDARTE WILLIAM JEFFERSON
33 CAP ING GUTIERREZ RIVERO EMILIO GUILLERMO
34 CAP ING TITO CHALLCO JEAN CARLOS
35 CAP ING FLORES VALDIVIESO JAMES ISMAEL
36 CAP ING PALOMINO GUEVARA RENZO ANDRES
37 CAP ING PORTOCARRERO NIETO CESAR ENRIQUE
38 CAP ING SALOME HINOSTROZA ALAN JESUS
39 CAP COM LOPEZ PEÑA PERCY
40 CAP COM ROJAS PILLACA ELIAS GONZALO
41 CAP COM ZUÑIGA ALMONTE JAVIER RICHARD
42 CAP COM LOAYZA DEUDOR PAUL CHRISTIAN
43 CAP COM VARGAS SALAZAR CARLOS MANUEL
b) SERVICIOS : 5
PROCEDENCIA EMCH : 5
1 CAP M G CUBA BRAVO JERRY JOEL
2 CAP M G OLIVARES REYES ROCIO MONICA
3 CAP INT MIÑIN DOZA LUIS ALBERTO
4 CAP INT CARBAJAL TORRES KAREN DEL ROSARIO
5 CAP INT PINEDA QUIÑONES YESENIA EVELIN
PROMOCION 2010 : 74
a) ARMAS :71
1 CAP INF ANGLES VASQUEZ JORGE LUIS
2 CAP INF IBAÑEZ MAZA JOHNNY JOSE
3 CAP INF RUIZ FERNANDEZ RAUL ARTURO
4 CAP INF VIDAL RAMIREZ RAUL ABELARDO
5 CAP INF CALDERON ATAPOMA HENRY RICHARD
6 CAP INF ZEGARRA VARGAS OSCAR AGUSTIN
7 CAP INF ROSADO TICONA MARCO ANTONIO
8 CAP INF BARRERA PAURO RICKY PABLO
9 CAP INF QUISPE PARIONA MIGUEL ANGEL
10 CAP INF BURGA URVIOLA WALTER HUGO
11 CAP INF ROMERO GARGUREVICH CARLOS JAVIER
12 CAP INF FARFAN GARAY GUALBERTO
13 CAP INF LIZA FERIA JAIME LUIS JUNIOR
14 CAP INF SALLO GUERRA ALEXANDER VALENTIN
15 CAP INF CORONEL GOMEZ PAUL
16 CAP INF GAMONAL SANCHEZ CARLOS LUCIANO
17 CAP INF SAAVEDRA CERVA JOSE ALEX
18 CAP INF CAYAO VASQUEZ JOSE CARLOS ALBERTO
19 CAP INF LOPEZ JIMENEZ LEIVE COSME
20 CAP INF MONTENEGRO LLAJA GIANCARLOS
21 CAP INF RODRIGUEZ RAMIREZ RICARDO PAUL
22 CAP INF CORDOVA SANCHEZ JEISSON LEONEL
23 CAP INF CASTILLEJOS ZEVALLOS ERICK IGNACIO
24 CAP INF CAYO SANCHO JULIO CESAR
25 CAP INF CHACALTANA RAMIREZ HILARIO ALEXANDER
26 CAP INF FERNANDEZ GODOY ARTURO
27 CAP INF MURGA QUIROZ JHERSON MIGUEL
28 CAP INF YNOQUIO ARIAS LUIS ARMANDO
29 CAP ART CABRERA MAYHUASCA JOSE RAUL
30 CAP ART MANDUJANO ROMERO JESUS ERICK
31 CAP ART CARRILLO ESPICHAN RICARDO ALFONSO
32 CAP ART SOTOMAYOR CORDOVA CHRISTIAN
33 CAP ART TERRONES ARTEAGA NEKO NOE
34 CAP ART PUMA MAMANI GUSTAVO FAUSTO
35 CAP ART MANRIQUE ZAVALA DERLYN GROVER
36 CAP ART PUPUCHE VILELA MARTIN ALONSO
37 CAP ART MAQUERA PACOMPIA ERLY YOEL
38 CAP ART BARJA MALDONADO FRANCISCO ULISES
39 CAP CAB GALINDO GONZALES DDEDWIN
40 CAP CAB RIVAS PLATA MOLINA LUIS CARLOS
41 CAP CAB ZUZUNAGA AMESQUITA LUIS ARMANDO
42 CAP CAB TORRES HUARCAYA JUAN VICTOR
43 CAP CAB RAMOS MENDIOLA JUAN CARLOS
44 CAP CAB MEJIA RAMIREZ GUILLERMO ALEJANDRO
45 CAP CAB VALDIVIEZO GARCIA CARLOS EDUARDO
46 CAP CAB MERA BENAVIDES JUAN EDER
47 CAP CAB ANDRADE BOCANEGRA XAVIER JHONATAN
48 CAP CAB MENDOZA LOZANO MIÜLLER
49 CAP CAB MORENO LOPEZ JORGE GUSTAVO
50 CAP CAB CHAVEZ URBIOLA ROLANDO YORDAN
51 CAP ING LOLOY POLO FRANCISCO JAVIER
52 CAP ING DIONICIO HEREDIA FREDY EMERSON
53 CAP ING CUBAS VASQUEZ PERCY ELI
54 CAP ING FLORES SALAS EDER DAVID
55 CAP ING PAREDES CERNA POOL HENRRY
56 CAP ING TUPIA CALLE JORGE KILDARE
57 CAP ING SOTO QUISPE JORGE AGUSTO
58 CAP ING CHAVEZ VASQUEZ FRANK SEBASTIAN
59 CAP ING RUIZ CORDOVA RUDIAR
60 CAP COM
GUTIERREZ BARRERA NICOLAS PEDRO
RAMON
61 CAP COM
MENDOZA BARRETO DE RUIZ MARIBEL
JENNY
62 CAP COM NESTARES ENCINAS CARLOS ISRAEL
63 CAP COM PERALES HUARACA GRACIELA DEL PILAR
64 CAP COM HERNANDEZ MALCA ERNESTH
65 CAP COM ORTEGA GOYZUETA EDGAR JONATHAN
66 CAP COM RUIZ HURTADO MARCO ANTONIO
67 CAP COM CALCINA ALEJO JEANETH
68 CAP INTG
MURGUEYTIO PADILLA JEEFRIN
GEANFRANCK DE JESUS
69 CAP INTG FERNANDEZ ROJAS GEORGE GANDHY
70 CAP INTG APUMAYTA DE LA CRUZ GILMAR SANTOS
71 CAP INTG CAHUE ACUÑA AUGUSTO JOHANN
b) SERVICIOS : 3
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 3
1 CAP S VET PEÑALOZA BACIGALUPO CARLOS DANTE
2 CAP S J E PAYAT YORI RAMON ALEXANDER
3 CAP SCYTE MORAN TEMOCHE ISIS AYME
PROMOCION 2012 : 9
b) SERVICIOS : 9
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 9
1 CAP S MED FERNANDEZ CHAFLOQUE FELIX FERNANDO
2 CAP S MED RUNCIMAN CHAVARRY RENZO RICARDO
3 CAP S MED LARA LARA JULIA ESTHER
4 CAP S ODO ALVARADO MOSQUERA WALTER MARTIN
5 CAP S ODO MENA CHAMBILLA JOSE DUILIO
6 CAP S ODO REINOSO FARRO KARINA DEL ROSARIO
7 CAP S J E HUILLCA ROMAJA MICHAEL
8 CAP S PSIC CERDAN MARISCAL GRIZEL ANGELICA
9 CAP SCYTE MARTIN FLORES PERCY
PROMOCION 2013 : 2
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 2
1 CAP S MED PACHECO CAHUANA CARLOS EDUARDO
2 CAP S MED CHOQUECHAMBI ROMERO DINO DAVID
PROMOCION 2014 : 7
b) SERVICIOS : 7
PROCEDENCIA
UNIVERSITARIA
: 7
1 CAP S MED ROSALES GONZALES ANDY RAFAEL
2 CAP S MED GANSBILLER CISNEROS LIZBETH VANESSA
3 CAP S MED RENTERIA KONG DANNY WA YAN
8 NORMAS LEGALES Viernes 15 de octubre de 2021
El Peruano / 4 CAP S J E MENDOZA HERRERA LEYSI RITA
5 CAP S J E MILAGROS RODRIGUEZ HUAMAN JACKELINE
6 CAP S J E CIEZA IRRAZABAL IVAN EDISON
7 CAP S J E QUISPE FLORES DAGNE WILFER
Artículo 2.- Disponer la publicación de la presente Resolución Ministerial en el Portal Institucional del Ministerio de Defensa (www.gob.pe/mindef), el mismo día de su publicación en el Diario Oficial El Peruano.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

WALTER EDISON AYALA GONZALES
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 0594-2021-DE Ascienden a los grados de Coronel, T eniente Coronel y Mayor a oficiales del Ejército del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 0594-2021-DE
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2021-10-15
  • Fecha de aplicacion : 2021-10-16
Comentarios

Advertencia

Este es un portal de ayuda a quienes desean leer las nuevas normas legales del Perú. Si encuentra algun texto que no deberia estar en este portal, escriba un mensaje a elperulegal@gmail.com para que sea retirado.

Propósito:

El propósito de "El Peru Legal" es mostrar las normas legales que proporcionan las entidades del Estado del Perú para buscar información relativa a decretos, leyes, resoluciones, directivas.