10/16/2021

Ascienden Grados Capitán Navío Fragata RM 0595-2021-DE Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a los grados de Capitán de Navío, Capitán de Fragata y Capitán de Corbeta a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
RM 0595-2021-DE
Lima, 14 de octubre de 2021
VISTO:

El Oficio Nº 0450/51 de la Comandancia General de la Marina de Guerra del Perú, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascensos Año 2021, Promoción 2022.

CONSIDERANDO:

Que, la Ley Nº 29108, Ley de…
Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a los grados de Capitán de Navío, Capitán de Fragata y Capitán de Corbeta a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
RM 0595-2021-DE
Lima, 14 de octubre de 2021
VISTO:

El Oficio Nº 0450/51 de la Comandancia General de la Marina de Guerra del Perú, mediante el cual se alcanzan las propuestas para los ascensos al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, correspondiente al Proceso de Ascensos Año 2021, Promoción 2022.

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, y su Reglamento, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, regulan los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, el artículo 37 del citado Reglamento de la Ley Nº 29108, concordante con el artículo 35 y el artículo 36 del mismo cuerpo normativo, establece que los ascensos son otorgados por el Ministro de Defensa, mediante resolución ministerial, para Oficiales Superiores;

Que, asimismo, la Única Disposición Complementaria Transitoria de la Ley Nº 30701, Ley que modifica el artículo 7 de la Ley Nº 29108, Ley de ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, prevé la aplicación progresiva del artículo 7 de la referida norma, de acuerdo a los Planes Estratégicos en el Área de Personal y en concordancia con las disposiciones contenidas en los Anexos del Reglamento antes indicado;


Que, mediante Resolución Ministerial Nº 0207-2021-DE, se aprueban los "Planes Estratégicos de Mediano Plazo para la Administración de Personal de las Instituciones Armadas, periodo 2022-2026", que contienen los efectivos de personal militar propuestos técnicamente por el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú;

Que, con Decreto Supremo Nº 006-2021-DE, se aprueban los Cuadros de Efectivos de Personal Militar para el Año Fiscal 2022;

Que, a través de la Resolución Ministerial Nº 0581-2021-DE, se declaran las vacantes para el Proceso de Ascenso del Personal Superior de la Marina de Guerra del Perú, Promoción 2022;

Que, la Junta de Selección para el Ascenso a los grados de Oficiales Superiores de la Marina de Guerra del Perú ha establecido los "Cuadros de Mérito" conforme a las Actas Nº 001-2021 a la Nº 025-2021 de la Junta de Selección de fecha 12 de octubre de 2021, que constituyen la propuesta institucional de ascensos para los grados de Oficiales Superiores, en observancia a lo previsto en el artículo 34 y en el literal b) del artículo 35 de la Ley Nº 29108, así como en los literales b) y c) del artículo 50 y el artículo 51 de su Reglamento, y de conformidad a las vacantes previstas en la Resolución Ministerial Nº 0581-2021-DE; como producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidad y ética, contemplados en el artículo 3 de la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas;

Estando a lo recomendado por la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores; a lo propuesto por la Comandancia General de la Marina de Guerra del Perú; y, De conformidad con el numeral 37) del artículo 10 del Decreto Legislativo Nº 1134, Ley de Organización y Funciones del Ministerio de Defensa; la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas; y el Reglamento de la Ley Nº 29108, aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE.

SE RESUELVE:



Artículo 1.- Ascender, con fecha 1 de enero de 2022, a los grados de Capitán de Navío, Capitán de Fragata y Capitán de Corbeta, a los siguientes Oficiales, otorgándoles los despachos correspondientes:

Al Grado de Capitán de Navío a. Comando General:

Promoción 1999:

1.- VELA Velásquez Francisco Elfer 2.- OLIVARES Suárez Javier Fernando 3.- NOVOA Portocarrero Carlo Percy 4.- NECOCHEA Pino Ismael 5.- VELÁSQUEZ Vargas Amilcar Hernán 6.- DENEGRI Boltán Jorge 7.- ZÚÑIGA Medina Manuel Alejandro 8.- DEZA Guzmán Luis Ricardo 9.- GUERRERO Montes Ronald Gerardo 10.- INGUNZA Hamann Ricardo Raúl 11.- CALIZAYA Portal Luis Ricardo 12.- ÁVALO Valiente Víctor Hugo 13.- VEGA Vásquez José Luis 14.- RONCAGLIOLO Gómez Juan José 15.- VEJARANO Pacheco James William 16.- GONZALES Miranda Juan José 17.- SANTA CRUZ Obregón Ruy 18.- BARRIGA Espinoza Miguel Antonio 19.- ZARATE Castañeda Walter Abel 20.- ZAMORA Chung Eduardo Israel 21.- ZEGARRA Huaco Claudio Orlando b. Especialista:

Promoción 1999:

1.- GUERRA Rivera Enrique Alexander c. Servicios:

1) Administración:

Promoción 1998 (Proc. ESNA.):

1.- GALLEGOS Vargas Jack Alex Promoción 1999 (Proc. ESNA.):

1.- SALDAÑA Ruiz Oscar Alexander 2.- SÁNCHEZ Pinto Enrique Antonio 2) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2001:

1.- PINTO Samanez Fredy Armando 2.- PÉREZ Smith Palliser Javier Adolfo 3.- BRINGAS Pérez Fidel Segundo 4.- MARQUINA Gálvez Aníbal Pedro
5.- TALLEDO Córdova Roxanna Ivonne 6.- HUAPAYA Rueda Carlos Alberto 3) Sanidad Naval (Odontólogo):

Promoción 2000:

1.- LOAYZA Rodríguez Luis Martín 2.- JÁUREGUI Price Becky Hellen 3.- ROSSI Liceti Verónica Andrea 4.- GANOZA Garayar Carlos 4) Sanidad Naval (Farmacéutico):

Promoción 2000:

1.- BERNAL Málaga Karla Hortencia 5) Cuerpo Jurídico:

Promoción 1999:

1.- SALAS Balbuena Luis Antonio Al Grado de Capitán de Fragata a. Comando General:

Comando General Promoción 2003:

1.- VERGARA Cañote César Augusto 2.- RUBIO Olivari Fernando Iván Orientaciones Operativas Marítimas Promoción 2004:

1.- QUIJANDRIA Casanova Ernesto Martin 2.- CARO Peña Carlos Roberto 3.- NAVARRO Heckathorn Sandra María 4.- NIETO Gómez Roberto Antonio 5.- ORTIZ Cáceres Andrea Cecilia 6.- LAZO Vildoso David Alonso 7.- VIDAL Rojas Rolando Alfredo 8.- URDANIVIA Morales Ricardo 9.- ARRESE Chávez Cesar Francisco 10.- HOYLE Fuentes Dávila Maurice Josef 11.- URQUIAGA Flores Luis Alberto 12.- CHANG Gamero Jorge Augusto 13.- LLONTOP Espinosa Ricardo Julio 14.- OLCESE Carbajal Jaime Leonidas 15.- NIEVA RUIZ José Santiago 16.- RAVELLO Asalde Miguel Angel 17.- MANRIQUE Zumaran Sergio Andres 18.- RILO Salazar Francisco Renato 19.- EGO AGUIRRE Álvarez Gabriel 20.- VERA Torres Yuri Martin 21.- MONTOYA Ruibal José Carlo Orientaciones Operativas Anfibias y Operaciones Especiales Promoción 2004:

1.- GRILLO López Diego Antonio 2.- CORTAVARRIA Quiñonez Paul Renato 3.- ZAPATA Valdez José Francisco 4.- AGUIRRE Seminario Augusto Felipe 5.- GRIMALDI Velarde Nicola 6.- CAÑAMERO Huamán Enrique Ernesto 7.- NUGENT Izquierdo Paulo 8.- CAMACHO Pereyra César David 9.- MONTENEGRO Zuñiga Cristhian Omar Orientaciones Funcionales Promoción 2004:

1.- MARATUECH Huapalla Eduardo 2.- SISNIEGAS Ángeles Paulo 3.- TALAVERA López Iván Rodrigo 4.- GURREONERO Robinson Diego Armando 5.- AGUIRRE Ruiz José Jonathan 6.- FERRER Banda César Augusto 7.- GAYOSO Tresierra Jorge Manuel 8.- BERTO Muñoz Wilfredo Nicolás 9.- HERRERA Saavedra Ángela Ruth 10.- PORTAL Burgos José Luis 11.- SILVA Gurrionero Casandra Panela 12.- HUESA Córdova Raúl Eduardo Augusto 13.- CHÁVEZ Paredes Jorge Junior 14.- PAJARES Mac Leod Rosario Guadalupe 15.- OROZCO Vaiz Pedro Francisco 16.- BLANCO De Lama Henry Martín 17.- ENCISO Sánchez Pedro Manuel Jesús 18.- CEPEDA Gonzales Misael Felipe 19.- LEDESMA Granados Manuel Enrique 20.- ELÍAS Vassallo Juan Carlos 21.- NIETO Delgado Alfonso Fernando 22.- MONTENEGRO Herrera Nicolás Aurelio 23.- LECAROS Zuñiga Carlos Daniel 24.- CASTILLO Acevedo Rafael Martín 25.- LÓPEZ Nugent Gerald Haureman Orientaciones Ejecutivas Promoción 2004:

1.- CASTAÑEDA Herrera Gonzalo Francisco 2.- QUIROZ Carvajal Cristina Pamela 3.- BULNES Montánchez Marco Antonio b. Especialista:

Promoción 2004:

1.- SALDARRIAGA Muñoz Jaime Miguel Mariano c. Servicios:

1) Administración:

Promoción 2006 (Proc. Univ.):

1.- CAMPOS Ulloa Ego Manuel 2) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2008:

1.- FLORES Lucar Paul Richard 2.- BAUTISTA Carrera Rosa Pamela 3.- ZAMORA Chuquisengo Ángel Domidel 4.- CABRERA Aguilar María Del Pilar 3) Sanidad Naval (Odontólogo):

Promoción 2006:

1.- MORENO Castro Fabiola Itala 2.- POQUIOMA Choque César Manuel 4) Cuerpo Jurídico:

Promoción 2007:

1.- CASTILLO Pulache Rubén Edmundo Promoción 2008:

1.- DELGADO Reyes Germán Pedro Antonio 2.- GARCÍA Lazo De La Vega Liliana 3.- PEÑA Sánchez Francisco Renato 4.- URTEAGA Kobashigawa Sofía Antonieta 5.- MÁRQUEZ Araujo David Sergio 6.- CALDERÓN Villadoma María Salome 5) Ingeniería:

Promoción 2008:

1.- ARBIETO Ybarra Rossanna Mery 2.- ROMERO Ludeña Aler 10 NORMAS LEGALES Viernes 15 de octubre de 2021
El Peruano / Al Grado de Capitán de Corbeta a. Comando General:

Orientaciones Operativas Marítimas Promoción 2008:

1.- GRANDA Ticona Stefani Del Rosario Promoción 2009:

1.- PAREDES Pardini Franklin Hugo 2.- TOYKIN Gamboa Cristian Wilfredo Promoción 2010:

1.- BEJARANO García Carlos Mauricio 2.- IBARRA Villalaz Samuel Daniel 3.- LORET DE MOLA La Rosa Francisco Emilio 4.- MANTILLA Rodríguez Gustavo 5.- LINARES Gómez Víctor Hugo 6.- CASTRO Camargo César Moisés De Jesús 7.- VASCONES Del Risco Santiago Augusto 8.- MUJICA Caballero Marco Patricio 9.- VERA Arroyo Luis Alberto 10.- BARRETO Ponce Walter Constantino 11.- ESTRADA Palacios Jeisson Eduardo 12.- ALFARO Torres Eduardo Alexis 13.- FERRAND Kriljenko Gonzalo Raúl 14.- FLORES Palomino Marco Antonio 15.- VICEVIC Alcalde Veljko 16.- VELARDE Murillo Alonso Daniel 17.- NÚÑEZ Mendoza Rodrigo Alejandro 18.- AGUILAR Vera Julio César 19.- TUPIÑO Retes Carlos Benedicto 20.- ELÍAS Pasache Iván Jesús 21.- MEDINA Arana Jhon Armando 22.- TEJADA Moran Eduardo Manuel 23.- ZARATE García Francisco Antonio 24.- SOTO Obando Rodolfo 25.- BARRIGA Hoyle Jorge Alfredo 26.- POBLET Domenak Walter Gustavo 27.- HERRERA Moran Giuliana Andrea 28.- CALONGE Flores Franco 29.- LÓPEZ Quea Paulo César 30.- SALINAS Viera Jhonny Mario Orientaciones Operativas Anfibias y Operaciones Especiales Promoción 2009:

1.- SIGÜEÑAS Linares Luis Artemio Promoción 2010:

1.- DÁVILA Ayanz Diego Alfredo 2.- MENDOZA Lescano Juan Pablo 3.- CASANOVA Cruzado Carloagnolli Racso 4.- ACOSTA Vidal Fernando César 5.- DEL BUSTO Contreras Marco Antonio 6.- RÍOS Bardales Diego Enrique 7.- MALASPINA Gomez Sanchez Jean Pierre 8.- ESCUDERO San Martín Jaime III
9.- VALDIVIA Chacaltana Fernando Antonio 10.- ACURIO Arrunategui César David Orientaciones Funcionales Promoción 2009:

1.- JUAREZ Blas Luis Ricardo Gonzalo 2.- CORNEJO Fiestas Luis Alberto 3.- VILLAORDUÑA Cabrera Cindy Lizbeth 4.- SEIJAS Byrne José Luis 5.- CABRERA Bardelli Roberto Enrique Promoción 2010:

1.- MOROTE Somontes Giacomo Antonio 2.- GELDRES Nizama Felix De Valois 3.- SÁNCHEZ Castañeda Juan Alberto 4.- BUENDÍA Callañaupa Felix 5.- KUPIS Ovalle Stefan Jimy 6.- CALDERÓN Barsallo Marco Emilio 7.- REYES Obando Diego Alexander 8.- SALAS Vanini Gonzalo Antonio 9.- VELÁSQUEZ Aragonez José Augusto 10.- PARRA Céspedes María Alida 11.- YUNIS Moreno Fares 12.- VÁSQUEZ Cacho Mario Agustín 13.- MESTANZA Johanson Violeta Del Rosario 14.- OLAGUIBEL Cayo Jorge Sammy 15.- BENKOVIC Tangherlini Josip Martín 16.- CARDOZO Lozano Bernard 17.- DÍAZ Mantilla Jorge Iván 18.- AGUILAR Lavanda Manuel Jesús 19.- GIL Barrera Johan Francisco 20.- GUTIERREZ Tong Heylin Ángela 21.- NIEVA Ruiz Daniel Adolfo 22.- ZUÑIGA Cervantes Renato David 23.- VARGAS Vertiz Cristhian Alexis 24.- ELÍAS Vassallo Abelardo Antonio 25.- CENTTI Benavente Luis Miguel 26.- BOGGIANO Diez Canseco Giancarlo 27.- AYRES Meza Gustavo Carlos b. Especialista:

Promoción 2010:

1.- ALBERTI Angulo José c. Servicios:

1) Administración:

Promoción 2012:

1.- GÓMEZ García Gustavo Guido 2.- PAREDES Flores Víctor Santiago 3.- ARANA Montes De Oca Arturo Martín 4.- UCULMANA Franco Mónica Patricia 2) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2014:

1.- BALLETTA Rodriguez Claudio 2.- BARNADAS Lujan Enrique Fernando 3) Cuerpo Jurídico:

Promoción 2014:

1.- ROJAS Neyra Cinthya Julliza 2.- FIGUEROA Quiquia Raul Manuel 3.- CARIAPAZA Palomino Mike Ruben Artículo 2.- Disponer la publicación de la presente Resolución Ministerial en el Portal Institucional del Ministerio de Defensa (www.gob.pe/mindef), el mismo día de su publicación en el Diario Oficial El Peruano.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

WALTER EDISON AYALA GONZALES
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 0595-2021-DE Ascienden a los grados de Capitán de Navío, Capitán de Fragata y Capitán de Corbeta a oficiales de la Marina de Guerra del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 0595-2021-DE
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2021-10-15
  • Fecha de aplicacion : 2021-10-16
Comentarios

Advertencia

Este es un portal de ayuda a quienes desean leer las nuevas normas legales del Perú. Si encuentra algun texto que no deberia estar en este portal, escriba un mensaje a elperulegal@gmail.com para que sea retirado.

Propósito:

El propósito de "El Peru Legal" es mostrar las normas legales que proporcionan las entidades del Estado del Perú para buscar información relativa a decretos, leyes, resoluciones, directivas.