10/13/2018

Ascienden Diversos Oficiales Grado Capitán RM 1318-2018 DE/MGP Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos oficiales al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú
RM 1318-2018 DE/MGP
Lima, 12 de octubre de 2018

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de los Oficiales de las Fuerzas Armadas y su Reglamento aprobado con Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, de fecha 8 de julio de 2008, Anexo 4, establecen las Normas y Procedimientos para la obtención de la Calificación Final de Ascensos de Oficiales de la Marina de Guerra del Perú;

Que, mediante Resolución Ministerial Nº 1254-2018-DE/MGP, de fecha 1 de octubre de 2018, se declararon las vacantes para Oficiales Superiores de la Marina de Guerra del Perú, para el Proceso de Ascenso 2018 - Promoción 2019;

Que, conforme a las Actas Nº 001-2018 a la Nº 008-2018 de fecha 11 de octubre de 2018, de la Junta de Selección para el Ascenso a los grados de Oficiales Superiores de Comando General, Especialistas y Servicios, al grado de Capitán de Corbeta, se establecen los Cuadros de Mérito de los Oficiales del grado de T eniente Primero, candidatos para el ascenso al grado inmediato superior;

Que, el artículo 26, inciso (b), de la citada Ley dispone que el ascenso para Oficiales Superiores será otorgado por el Ministro de Defensa, mediante Resolución Ministerial;


Estando a la propuesta presentada por el Comandante General de la Marina;

SE RESUELVE:



Artículo Único.- Otorgar el Ascenso al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú, a los siguientes Oficiales del grado de Teniente Primero, con antigüedad al 1 de enero de 2019, debiéndoseles expedir los Despachos respectivos:
a. Comando General y Especialistas:

Orientaciones Operativas Marítimas Promoción 2005:

1.- MONTERO Ortega Carlos Alberto Promoción 2006:

1.- DREXLER Gamarra Tulio Franz Promoción 2007:

1.- VELA Mascaro Juan Carlos 2.- SAMANEZ Mariscal Sandro Daniel 3.- VELEZMORO Cueva Juan Antonio 4.- GONZÁLEZ Otero Luis Alberto Pastor 5.- ZAGACETA Oblitas Edinson 6.- BOCCOLINI Muñoz Domenico 7.- PFLÜCKER Vallejos Renzo Luis 8.- HORRUITINER Costa Sergio Eduardo 9.- BARANDIARAN Ruiz Conejo Jean Paul 10.- COELLO Vega Raúl Fernando 11.- BAMONDE Salazar Víctor Augusto 12.- AMEGHINO Andaluz Gino Paolo 13.- ZUÑIGA Gastelu Alonso 14.- VELÁSQUEZ Salcedo José Alberto 15.- SALMON Sueyras Oscar Enrique 16.- TISSIERES Carrasco Juan Miguel Simon 17.- INFANTE Vinces Gonzalo Andrés 18.- SOTO Hoyos José Eduardo 19.- LLANOS Debernardi Luis 20.- ESCOBEDO Villacorta Hugo Hernán 21.- VELA Rivas Hugo Iván 22.- TORERO Cerrón Roberto Jorge 23.- PÉREZ Becerra Javier Felipe 24.- GONZFinseth Antonio 25.- RONCALLA Marín Jorge Alfredo 26.- RAMÍREZ De La Vega Oscar Hernán 27.- VARGAS Vertiz Max Renzo 28.- VALENCIA Quintero Luiggy Elmer 29.- SOTO Arata Manuel Felipe 30.- ORTIZ Oquelis Miguel Sebastián 31.- BORREGO Palacios Luis Fernando 32.- RAMÍREZ Guevara Elio Manuel Orientaciones Operativas Anfibias y Operaciones Especiales:


Promoción 2007:

1.- VÁSQUEZ Chancahuaña Carlos Darío 2.- GUTIÉRREZ Lozano Giancarlo Gustavo 3.- NAVARRETE Mazzotti Álvaro Gustavo 4.- PERALTA Salas José Valeriano 5.- GOICOCHEA Cárdenas Gino Paolo 6.- HURTADO Thorne Thabis Ben Jaacov 7.- ZAMORANO Chávez Julio Guillermo 8.- CHANG Acuña Héctor Alexis
Orientaciones Funcionales:

Promoción 2007:

1.- TORRES Santa María Hugo Andrés 2.- VAREA Loayza Enrique 3.- BARTENS Olortegui Marco Antonio 4.- CASTILLA Salazar Manuel Fernando Jesús 5.- PIZARRO Ubillus Paola
6.- MÁRQUEZ Ismodes Lorena Graciela 7.- CÁRDENAS Rengifo Daniel Antonio 8.- ADRIANZEN Sánchez Jhony Roberto 9.- PEREYRA Esteves Alexa Margarita 10.- SALAS Chávez Melissa Amparo 11.- DAVIS Vega Alan 12.- RISPA Hoyos Luis Ángel 13.- DÍAZ Fernández Elmer Christian 14.- CHÁVEZ Altamirano Luis Eduardo 15.- TALLEDO Manrique Pedro Alonso 16.- LIVIA Alfaro Javier Jesús 17.- MARTÍNEZ Ninanya Jacqueline Teresa 18.- MENDOZA Alarcón Jonatan Josué Víctor 19.- AMAYO Chuquillanqui Luis Jean Carlo 20.- AMADO Garfias Alonso Javier 21.- SOLARI Quevedo Rafael 22.- ORTIZ Melly Jorge Alí 23.- DE LA HAZA Fuentes Manuel 24.- ARENAZA Flores Arturo Moisés 25.- VALDIVIA Muñoz Alex Edwin 26.- GUERRERO FOWKS Venegas Enrique Juan Alfonso Especialistas:

Promoción 2007:

1.- LAGUERRE Kleimann Michel b. Servicios:

1) Sanidad Naval (Médico Cirujano):

Promoción 2011:

1.- D'JANGGO Cruz Hilton Keennth
Regístrese, comuníquese y publíquese.

JOSÉ HUERTA TORRES
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 1318-2018 DE/MGP Ascienden a diversos oficiales al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 1318-2018 DE/MGP
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2018-10-13
  • Fecha de aplicacion : 2018-10-14

No hay comentarios: