10/13/2018

Ascienden Diversos Oficiales Grado Mayor Ejército RM 1314-2018 DE/EP Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a diversos oficiales al grado de Mayor del Ejército del Perú
RM 1314-2018 DE/EP
Lima, 12 de octubre de 2018

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas y su Reglamento aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, del 09 de julio de 2008, y sus modificatorias , tienen por objeto establecer los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como, las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, por Resolución Ministerial Nº 1255-2018-DE/EP del 01 de octubre de 2018, se declaran las vacantes para el Proceso de Ascenso 2018, Promoción 2019, del Personal de Oficiales Generales, Superiores y Subalternos del Ejército del Perú;

Que, mediante Resolución de la Comandancia General del Ejército Nº 844 CGE/DIPERE del 09 de octubre de 2018, se resolvió declarar para el Proceso de Ascensos 2018, Promoción 2019, las vacantes para los Oficiales Superiores por Armas y Servicios;

Que, el Cuadro de Ascenso al grado inmediato superior ha sido formulado por la Junta de Selección para ascenso a los grados de Oficiales Superiores, cubriendo las vacantes declaradas en el grado, en base al Cuadro de Mérito, el cual es producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de la meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidades y ética;


Que, el literal b del artículo 37 del citado Reglamento de la Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, dispone que el ascenso de los Oficiales Superiores será otorgado por Resolución Ministerial;

Que, el numeral 1, inciso B), del artículo 1 del Decreto Supremo Nº 002-2015 DE, del 28 de enero de 2015, "Determinan jerarquía y uso de normas de carácter administrativo que se aplicarán en los distintos órganos del Ministerio de Defensa", establece que: "Por Resolución Ministerial se aprobarán Ascensos y cambios de Situación Militar de Oficiales Superiores; y, Estando a lo propuesto por la Junta de Selección para ascenso a los grados de Oficiales Superiores.


SE RESUELVE:



Artículo Único .- Otorgar el Ascenso al grado de Mayor en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, con fecha 01 de enero de 2019, a los Capitanes que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
PROMOCION 2001 : 5
a) ARMAS : 5
1 CAP INF LINARES TACILLA CESAR HUMBERTO
2 CAP INF CASTILLO MORMONTOY LUIS ALBERTO
3 CAP ART MEJIA FERNANDEZ MARTIN LUIS
4 CAP CAB JUNCO FERNANDEZ GUIDO MARTIN
5 CAP COM BERLANGA LOAYZA JORGE LADISLAO
PROMOCION 2002 : 2
a) ARMAS : 1
1 CAP ART SANCHEZ ORTIZ RAMIRO
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA EMCH : 1
1 CAP INT QUISPE LUQUE GIULIANA EVELYN
PROMOCION 2003 : 3
a) ARMAS : 1
1 CAP INF NARVAEZ OSORIO VICTOR SILVIO
b) SERVICIOS : 2
PROCEDENCIA EMCH : 2
1 CAP M G NORABUENA ROMERO MARIA DEL
CARMEN
2 CAP INT ROSSI GUERRERO GIOVANNA MELISSA
PROMOCION 2004 : 8
a) ARMAS : 5
1 CAP INF VERGARA BAÑJOSE LUIS
2 CAP ART RODRIGUEZ RAMIREZ MANUEL ANGEL
3 CAP CAB VARGAS VALLADOLID EDGAR IDELSO
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
4 CAP ING PUENTE ORIHUELA JAVIER GERARDO
5 CAP COM LOBATO ALIPAZAGA KENNY JESUS
b) SERVICIOS : 3
PROCEDENCIA EMCH : 3
1 CAP M G COTRINA DIAZ RENZO DANIEL
2 CAP INT ARANA ESTABRIDIS DAVID
3 CAP INT ALVARADO CARDENAS DOMENICA MADAI
PROMOCION 2005 : 23
a) ARMAS : 20
1 CAP INF ROJAS MARMOLEJO BRYNNER
2 CAP INF HUAMAN BALTAZAR JORGE LUIS
3 CAP INF RAMIREZ SOTO RUDDY RAFAEL
4 CAP INF DAVILA VALDIVIA MARCO EMILIO
5 CAP INF AMPUERO SOLORZANO JULIO CESAR
6 CAP INF TABOADA CORTEZ ROGGER FIDEL
7 CAP INF VEGA CARDEÑA MARTIN
8 CAP ART AGUILAR RIVERA LUIS EDUARDO
9 CAP ART VELARDE RAMOS ISRAEL
10 CAP ART SILVA OLIVOS ROMULO
11 CAP ART CAMPO RIOS VICTOR ALEXANDER
12 CAP CAB BARRETO VIRTO BRUNO ALBERTO
13 CAP CAB VILLANUEVA CANO RENZO JOSE
14 CAP CAB COCHACHI BALDEON LUIS ALBERTO
15 CAP ING LOYAGA ARCE JERSSON MAGUIN
16 CAP ING VICUÑA ASTUHUAMAN CLEIVER
17 CAP ING CALIXTO BARDON ROSALIA URSULA
18 CAP COM LOPEZ PEÑA JOSE ALDO
19 CAP COM CERON CATAÑO KARINA SUSANA
20 CAP COM CAYO SANCHO JOSE LUIS
b) SERVICIOS : 3
PROCEDENCIA EMCH : 3
1 CAP M G CASTILLO ZAPATA WILSON FELICIANO
2 CAP INT CARI RIOS MOISES HERACLIDES
3 CAP INT ORDINOLA GALLEGOS JESSICA JOSEFA
PROMOCION 2006 : 28
a) ARMAS : 16
1 CAP INF ZEVALLOS SARRIA DENNIS ALFREDO
2 CAP INF CALDERON TORRES JORGE AUGUSTO
3 CAP INF ALGENDONES ALMEYDA MIGUEL ANGEL
4 CAP ART SOLARI SOTO LEONARDO FRANCO
5 CAP ART ROJAS LEAL GERARDO MANUEL
6 CAP ART ROJAS SERVAN RICHARD MICHEL
7 CAP ART RISCO MOLLEAPAZA ANTONY FRANK
8 CAP ART RODRIGUEZ ALDAVE ABEL ANDRES
9 CAP CAB VALDERRAMA ROCHA DANIEL
10 CAP CAB LECCA MENDOZA JORGE VIDAL
11 CAP CAB OLORTEGUI DELGADO MAYKEL MANUEL
12 CAP ING CARHUARICRA DAVILA CYNTIA
13 CAP ING AQUICE GARAY JAIME MANUEL
14 CAP ING URTEAGA FOURNIER MARLON VICTOR
15 CAP COM VASQUEZ ROJAS JULIO MANUEL
16 CAP COM GUZMAN FLORES YSABEL SUSANA
b) SERVICIOS : 12
PROCEDENCIA EMCH : 4
1 CAP M G CHAVEZ HERRERA ESENIN
2 CAP M G MARQUEZ SANTANA JEAN PAUL
3 CAP INT NUÑEZ MOGOLLON WALTER GUSTAVO
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
4 CAP INT ARAUJO SANCHEZ CARLOS ALBERTO
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 8
5 CAP S ODO ELIAS AVILA ALFREDO MIGUEL
6 CAP S ODO CORTEZ MORCINDY GRACIELA
7 CAP S ODO CRUCES CRISOSTOMO ROSA YERALDINE
8 CAP S VET ALEGRIA MOREANO WALTER JAIME
9 CAP SCYTE FLORES FLORES RENE
10 CAP SCYTE CULLCUSH VALERA MIGUEL ANGEL
11 CAP SCYTE ROJAS CANGAHUALA ADOLFO
NAPOLEON
12 CAP SCYTE UBILLUS TORRES RAPHAEL ENRIQUE
PROMOCION 2007 : 60
a) ARMAS : 48
1 CAP INF QUIROZ CASTRO MAURICIO STUARDO
2 CAP INF DIAZ PINTO JUAN CARLOS
3 CAP INF FERNANDEZ MEGO DANTE
4 CAP INF CORNEJO ACOSTA MARIO
5 CAP INF REYES PALOMINO JORGE JAVIER
6 CAP INF CARDEÑA TORRES EDUARDO MARTIN
7 CAP INF ALFARO HOYOS JUAN CARLOS
8 CAP INF ESTRADA CUEVAS ALAN ERICK
9 CAP INF RODRIGUEZ GONGORA WALTER
10 CAP INF ALLENDE VELORIO CRISTIAM
ALEJANDRO
11 CAP INF FARRO BRICEÑO RENZO ANDRE
12 CAP INF GUTIERREZ AYALA CARLOS ERIK
13 CAP INF ORDOÑEZ MACHUCA ANDERSON PAUL
14 CAP INF CANAZAS MARTINEZ CHRISTOPHER
HUGO
15 CAP INF ZULUETA PADILLA JACKSON PETTER
16 CAP INF MAYORGA CAMACHO JAVIER EDUARDO
17 CAP INF ALBUJAR RETO EMILIO JOSE
18 CAP INF MEZA OSTOS JOSE FRANCISCO
19 CAP ART FLORES PARI DAVIS ANTONIO
20 CAP ART PAREDES OTERO VICTOR HUGO
21 CAP ART PALHUA TARAZONA WALDO AUGUSTO
22 CAP ART ESCOBAR ISMODES EDWIN CARLOS
23 CAP ART HUAMAN VICTORIA VICTOR HUGO
24 CAP ART ESPINOZA LINARES RENZO MARTIN
25 CAP ART CRUZ CALIZAYA WILLIAMS PAOLO
26 CAP ART TASAYCO SOTO JUAN PABLO
27 CAP ART BAZAN SALINAS JORGE JESUS
28 CAP ART OTERO RAMOS FERNANDO ENRIQUE
29 CAP ART RODRIGUEZ BERRIO MIGUEL ANGEL
30 CAP CAB MENDOZA LLOCLLE JOEL VICTOR
31 CAP CAB SILVA VASQUEZ VICTOR VLADIMIR
32 CAP CAB DOZA VERGARA FERNANDO
33 CAP CAB VALVERDE ASENCIOS JULIO DINO
34 CAP CAB ASTETE FARFAN ABRAHAM ISIDRO
35 CAP CAB SANDOVAL VALLES JHON FRANKLIN
36 CAP CAB LOPEZ COHAILA LUIS ALFONZO
37 CAP ING MONDRAGON CHAVEZ CRISTHIAN OMAR
38 CAP ING ROJAS CASTILLO CESAR EDUARDO
39 CAP ING CAHUANA MOSQUEIRA JIMMY NILTON
40 CAP ING BENITES NARCISO CESAR AUGUSTO
41 CAP ING ALVAREZ VERA FREDY ABEL
42 CAP ING VELI CORNELIO CARLOS ANTONIO
43 CAP ING CORNELIO AVILA JUAN MIGUEL
44 CAP COM MEJIA RAMIREZ PAUL
45 CAP COM VILLAFUERTE FUENTES REMY ELIOT
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
46 CAP COM CARDENAS ALIAGA OMAR
47 CAP COM VILLENA BALLADARES JOSE LUIS
ANDERSON
48 CAP COM FALCON UTRILLA DAVID ALBERTO
b) SERVICIOS : 12
PROCEDENCIA EMCH : 5
1 CAP INT ABENSUR VARGAS JOSSUE CEM
2 CAP INT RUIZ PEREZ GINNA KELLY DEL MILAGRO
3 CAP INT LOPEZ CHAMORRO PATRICIA
4 CAP INT VILLA TUESTA LUCY
5 CAP INT CORNEJO SANGAMA SARITA CORAL
YURISSAN
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 7
6 CAP SCYTE CANTO BALBIN CARLOS
7 CAP SCYTE TELLO TAPIA FIORELLA
8 CAP SCYTE RUIZ GUEVARA LIZ SABEL
9 CAP SCYTE ROBLEDO COVEÑAS MIGUEL ANGEL
10 CAP SCYTE YUPAYCANA SERRANO HENRY
11 CAP SCYTE VILLAFUERTE FERNANDEZ BACA LUIS
ROLANDO
12 CAP SCYTE MASCO APAZA EDITH ZENAIDA
PROMOCION 2008 : 7
b) SERVICIOS : 7
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 7
1 CAP S MED URQUIZO ESPINOZA TELBY YURY
2 CAP S ODO JIMENEZ QUISPE EDWARS VICENTE
3 CAP S FAR PINEDA LLERENA KARLA GABRIELA
4 CAP S VET FLORES VILCA JUAN JOSE
5 CAP SCYTE MOLLO MAMANI WALTER ELOY
6 CAP SCYTE SANDOVAL ACOSTA LUIS
7 CAP SCYTE JIMENEZ RAMIREZ PAULO CESAR
PROMOCION 2010 : 1
b) SERVICIOS : 1
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 1
1 CAP S J E VELEZ ORTEGA NELLY
PROMOCION 2012 : 9
b) SERVICIOS : 9
PROCEDENCIA UNIVERSITARIA : 9
1 CAP S MED MENDOZA SARMIENTO ZULY ERLINDA
2 CAP S MED RUIZ MORSANDRA SHIRLEY
3 CAP S MED VASQUEZ MORMARCO ANTONIO
4 CAP S MED SILVA MORE JANET DEL PILAR
5 CAP S MED KAWAKAMI CARRASCO JACKELINE
SUSAN
6 CAP S MED MORA FLORES DANIEL GUILLERMO
7 CAP S MED ARIAS FAJARDO CAROL JANETH
8 CAP S J E CAPCHA SANCA CESAR DAVID
9 CAP S J E VILLEGAS BONIFACIO MITCHEL LEONCIO
Regístrese, comuníquese y publíquese.

JOSÉ HUERTA TORRES
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 1314-2018 DE/EP Ascienden a diversos oficiales al grado de Mayor del Ejército del Perú
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 1314-2018 DE/EP
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2018-10-13
  • Fecha de aplicacion : 2018-10-14

No hay comentarios: