10/12/2019

Ascienden Oficiales Ejército Perú Grados Coronel RM 1387-DE/EP Defensa

Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a oficiales de Ejército del Perú a los grados de Coronel, Teniente Coronel y Mayor
RM 1387-DE/EP
Lima, 11 de octubre de 2019
VISTO:

El Oficio Nº 250-2019/COPERE/JAPE/1-1 del 10 de octubre de 2019, documento remitido por el Ejército del Perú, mediante el cual se hace llegar las propuestas para el ascenso al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, Proceso de Ascenso 2019, Promoción 2020.

CONSIDERANDO:

Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las …
Poder Ejecutivo, Defensa
Ascienden a oficiales de Ejército del Perú a los grados de Coronel, Teniente Coronel y Mayor
RM 1387-DE/EP
Lima, 11 de octubre de 2019
VISTO:

El Oficio Nº 250-2019/COPERE/JAPE/1-1 del 10 de octubre de 2019, documento remitido por el Ejército del Perú, mediante el cual se hace llegar las propuestas para el ascenso al grado inmediato superior de Oficiales Superiores, Proceso de Ascenso 2019, Promoción 2020.

CONSIDERANDO:



Que, la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas y su Reglamento aprobado por Decreto Supremo Nº 011-2008-DE, del 09 de julio de 2008, modificado por Decreto Supremo Nº 015-2011-DE/ SG, que regula los principios, etapas, requisitos, aptitudes y procedimientos que rigen los ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, así como las competencias de las Juntas correspondientes;

Que, el literal b) del artículo 37 del Reglamento de la Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas, concordante con el artículo 35 y el literal b) del artículo 36 del mismo cuerpo normativo, establece que los ascensos son otorgados por el Ministro de Defensa, mediante Resolución Ministerial para Oficiales Superiores. Asimismo, la Única Disposición Complementaria Transitoria de la Ley Nº 30701 prevé la aplicación progresiva del artículo 7 de la Ley Nº 29108, de acuerdo a los Planes Estratégicos Institucionales en el Área de Personal y en concordancia con las disposiciones contenidas en los Anexos del Reglamento antes indicado;


Que, mediante Resolución Ministerial Nº 574-2016-DE/SG del 27 de mayo de 2016 y sus modificatorias, se aprobaron los Planes Estratégicos Institucionales en el Área de Personal de las Instituciones Armadas para el periodo 2017-2021, que contienen los efectivos de personal militar propuestos técnicamente por el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú. En tal contexto, con el Decreto Supremo Nº 05-2019-DE del 15 de agosto de 2019, se aprueban los Cuadros de Efectivos de Personal Militar para el Año Fiscal 2020;

Que, a través de la Resolución Ministerial Nº 1336-2019-DE/EP del 04 de octubre de 2019, se declaran las vacantes para el Proceso de Ascensos Año 2019, Promoción 2020, del Personal de Oficiales Generales, Superiores y Subalternos del Ejército del Perú;


Que, la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores ha establecido los "Cuadros de Mérito" y elaborado las Actas de Junta de Selección del 10 de octubre de 2019, que constituyen la propuesta institucional de ascensos, en observancia a lo previsto en el artículo 34 y en el literal b) del artículo 35 de la Ley Nº 29108, así como en los literales b) y c) del artículo 50 y 51 de su Reglamento. De igual modo, dicha propuesta se ciñó a lo previsto en la Resolución Ministerial Nº 1336-2019-DE/EP del 04 de octubre de 2019, mediante la cual se declaran las vacantes para el Proceso de Ascenso, Año 2019, Promoción 2020, del Personal de Oficiales Generales, Superiores y Subalternos del Ejército del Perú;

Que, el Cuadro de Ascensos al grado inmediato superior ha sido formulado por la Junta de Selección para el ascenso al grado de Oficiales Superiores, cubriendo las vacantes declaradas en el grado, en base al Cuadro de Mérito, el cual es producto del orden correlativo de la calificación final obtenida, habiéndose aplicado los principios rectores de la meritocracia, legalidad, objetividad y transparencia, igualdad de derechos, oportunidades y ética, contemplados en el artículo 3 de la Ley Nº 29108, Ley de Ascensos de Oficiales de las Fuerzas Armadas;

Que, el numeral 1, inciso B) del artículo 1 del Decreto Supremo Nº 002 - 2015 DE, del 28 de enero de 2015, mediante el cual se determina la jerarquía y uso de normas de carácter administrativo que se aplicarán a los distintos órganos del Ministerio de Defensa, establece que por Resolución Ministerial se aprobarán los ascensos y cambios de Situación Militar de Oficiales Superiores;

Estando a lo propuesto por la Junta de Selección para el ascenso a los grados de Oficiales Superiores.

SE RESUELVE:



Artículo 1.- Ascender con fecha 01 de enero de 2020, al grado de Coronel en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Tenientes Coroneles que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
01/01/1993
ARMAS
1 TTE CRL INF PITA PERALTA EASTWOOD WILMAN
2 TTE CRL INF SALAZAR CHAVES UBERTO CESAR
1 TTE CRL ART GELDRES GOMEZ BRAULIO OMAR
1 TTE CRL CAB FERNANDEZ DAVILA VALDIVIA
OSCAR
1 TTE CRL ING APAZA VILLANUEVA WILLIAM TOMAS
1 TTE CRL COM FEBRE MIJAHUANGA WALTER
ENRIQUE
01/01/1994
ARMAS
1 TTE CRL INF DELGADO MONTEAGUDO JOHN
EDWARD
2 TTE CRL INF GARCIA RAMIREZ JOSE LUIS
3 TTE CRL INF GONZALES BEAS JORGE LUIS
4 TTE CRL INF MEDINA MURILLO JOSE LUIS
5 TTE CRL INF CERVANTES FALEN EDDY ARTURO
6 TTE CRL INF ZAVALA SOTOMAYOR OMAR
ENRIQUE
1 TTE CRL CAB HURTADO TERRANOVA JOSE LUIS
1 TTE CRL ING AGUIRRE SOTO ALBERTO
1 TTE CRL COM SILVA ACHANCARAY JUAN ALBERTO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 TTE CRL INT CONDE TORRES JUAN ANTONIO
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S ODO DIAZ LUQUE MARIO
2 TTE CRL S ODO HUASASQUICHE QUISPE LUIS
ALBERTO
3 TTE CRL S ODO NIÑO DE GUZMAN GARAY MARIANO
ALCIDES
1 TTE CRL S VET BASAURI PALACIOS PEDRO
OSWALDO
01/01/1995
ARMAS
1 TTE CRL INF SANTA CRUZ VILLARREAL FELIPE
GLISERIO
2 TTE CRL INF SANCHEZ VELASQUEZ LUIS DAVID
3 TTE CRL INF PALACIOS GOICOCHEA GILMER
ESTEBAN
4 TTE CRL INF FLOREZ PRETELL LUIS ANGEL
5 TTE CRL INF MARTINEZ MALARIN JOSE MIGUEL
1 TTE CRL CAB HOLGUIN AVILA JUAN CARLOS
1 TTE CRL ING ATALAYA JUSCAMAITA AMILLTON
1 TTE CRL COM GUTIERREZ TRAVEZAN PEDRO
GABRIEL
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 TTE CRL M G VILLAR RODRIGUEZ EDGAR
ERNESTO
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S J E MENDOZA ABARCA RAUL URIEL
01/07/1995
ARMAS
1 TTE CRL INF ZEGARRA ESPINOZA CARLOS
ALBERTO
2 TTE CRL INF MARTINEZ GUTIERREZ JOSE
ANTONIO
3 TTE CRL INF VILCA NECOCHEA LUIS FERNANDO
4 TTE CRL INF MORALES CASTILLO CARLOS
MARTIN
5 TTE CRL INF ROSAS PARREÑO MIGUEL ANGEL
6 TTE CRL INF ALVAREZ SANCHEZ JHONNY MILTON
7 TTE CRL INF HERVAS MENESES PEDRO
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
8 TTE CRL INF ROSALES DIAZ JOSE ALBERTO
9 TTE CRL INF FLORES GONZALEZ CARLOS JESUS
10 TTE CRL INF PARI NAVARRO ROGER ISAAC
1 TTE CRL ART BECERRA ACUÑA EDWING LUIS
2 TTE CRL ART CARDENAS MEDINA ALEX JUAN
1 TTE CRL CAB COAGUILA FAJARDO FISCHEEL
HERNAN
2 TTE CRL CAB ALEJO ESPINOZA IVAN ARTURO
1 TTE CRL ING VEGA CORONADO WILFREDO
1 TTE CRL COM VEGA PEREZ CARLOS EDGARDO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 TTE CRL INT DIAZ JESUS JUAN CARLOS
2 TTE CRL INT ZORRILLA NOLASCO CARLOS
GUSTAVO
01/01/1996
ARMAS
1 TTE CRL INF IGLESIAS QUILCA OSCAR EDWIN
2 TTE CRL INF VALDIVIA BARRIGA LUIS ALBERTO
3 TTE CRL INF GUERRERO AGUILAR MARCO
ANTONIO
4 TTE CRL INF ACOSTA OLIVEIRA TEDDY
5 TTE CRL INF SAENZ BECERRA CARLOS ALBERTO
6 TTE CRL INF ZEVALLOS TORRES LUIS AGUSTIN
7 TTE CRL INF HORNA RODRIGUEZ HENRY WILLY
8 TTE CRL INF VILLANUEVA CALDERON JORGE
WALTER
1 TTE CRL ART GONZALES ALIAGA JUAN ALBERTO
2 TTE CRL ART GAVIDIA SAMAME WILFREDO
1 TTE CRL CAB ULLOA ROJAS PEDRO ALBERTO
1 TTE CRL ING HUARAJO CASAVERDE EDGAR
2 TTE CRL ING PALOMINO ALFARO NILTON OMAR
1 TTE CRL COM ALBURQUEQUE CORDOVA EDWARD
1 TTE CRL INTG VIGIL TALAVERA JOSE ANTONIO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 TTE CRL M G CHAVEZ GUEVARA JOSE OEYMER
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S MED CASALLO QUILIANO CARLOS
ARTURO
1 TTE CRL S ODO AUSEJO QUIROZ JUAN FRANCISCO
2 TTE CRL S ODO HUARANGA BUSTAMANTE WALTER
OSCAR
1 TTE CRL S J E BAUTISTA PEREZ ENRIQUE MARCIAL
2 TTE CRL S J E ROBLES SOTOMAYOR FERNANDO
MARTIN
01/01/1997
ARMAS
1 TTE CRL INF DIAZ CORRALES JOSE WILMER
2 TTE CRL INF RIVERA CHIRINOS CARLO SANDRO
3 TTE CRL INF CORTELEZZI PRUDENCIO JOSE
ANTONIO
4 TTE CRL INF DELGADO MONTEAGUDO
CRHISTIAN
5 TTE CRL INF MONTESINOS OCSA RICHARD
6 TTE CRL INF CASTRO GONZALEZ LUIS GUSTAVO
7 TTE CRL INF LOZANO TORRES KLAUS SALOMON
8 TTE CRL INF PALOMARES YAÑEZ JOSE MIGUEL
1 TTE CRL ART FLORES BAYRO ROQUE
2 TTE CRL ART RODRIGUEZ SALGADO CESAR
ALBERTO
3 TTE CRL ART TOLEDO NEGLIA FRANCO MIGUEL
1 TTE CRL CAB SULLCA LLAMOCCA EDGARDO
1 TTE CRL ING CAVERO VILLANUEVA VICTOR
ENRIQUE
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
2 TTE CRL ING AYQUIPA ALFARO GUSTAVO
3 TTE CRL ING JIMENEZ ALEMAN LUIS ANDRES
1 TTE CRL COM REVILLA FLORES RAUL ROLANDO
2 TTE CRL COM DURAND MORALES AQUILES
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 TTE CRL INT BAUTISTA MENDOZA ARMANDO
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S ODO HUARCAYA TAYPE RAMIRO
2 TTE CRL S ODO ESCOBAR MELGAR GUSTAVO
1 TTE CRL S FAR AYALA PICOAGA VICENTE MANUEL
2 TTE CRL S FAR LANDEO PELAEZ PASTOR JAFET
1 TTE CRL S J E OLARTE MORENO HENRY FREDY
01/01/1998
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S MED PEÑALOZA TINTAYA VICTOR
ENRIQUE
1 TTE CRL S VET QUISPE VITONERA CARLOS GILMER
1 TTE CRL S J E POLANCO PONCE PAOLA PEGGY
1 TTE CRL SCYTE PARI NAVARRO HEBERT JOSE
01/01/1999
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S J E CARRASCO CABREJOS MARIA DE
LOS MILAGROS
2 TTE CRL S J E BEDOYA AGUIRRE LUIS RAFAEL
1 TTE CRL SCYTE CANO INUGAY JERRY MEICHI
01/01/2002
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 TTE CRL S MED GAYOSO CERVANTES MILAGROS
DEL CARMEN
Artículo 2.- Ascender con fecha 01 de enero de 2020, al grado de Teniente Coronel en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Mayores que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
01/01/1998
ARMAS
1 MY INF RIVEROS VALDIVIA ERNESTO
2 MY INF CUARESMA QUISPE JOSE ANTONIO
3 MY INF FLORENTINI ZEVALLOS JUAN
GUILLERMO
4 MY INF HUAMAN PAUCAR CARLOS VIDAL
5 MY INF TEJADA SALDAÑA JAIME ABDON
1 MY ART DEPAZ CANO HECTOR JESUS
2 MY ART JAUREGUI RIVAS JUAN ANDRES
1 MY CAB ECHEVARRIA LOPEZ LEONARDO
GIANPAOLO
1 MY ING QUEVEDO RODRIGUEZ CESAR
AUGUSTO
1 MY COM CLAUDIO HARO JOHNNY ALBINO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 MY M G TINOCO GONZALEZ OMAR
CHRISTIAN
1 MY INT ARRUNATEGUI MONTERO DANIIL
ALEXEI
PROC. UNIV.

1 MY S ODO VALDIVIA DUEÑAS FRANCISCO
WILLIAM
1 MY SCYTE MENDEZ GARCIA RONALD JUAN
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
2 MY SCYTE CHANG CHAVEZ JOSE BERNARDO
3 MY SCYTE SALAS PUMAYALLI RICARDO
4 MY SCYTE CAMPOS ORTIZ RONALD ANIBAL
01/01/1999
ARMAS
1 MY INF JACHA VALLADARES DARWIN
HONORATO
2 MY INF HERRERA IBAÑEZ HERBERT
3 MY INF NARVAEZ SULCA JOSE ANTONIO
4 MY INF INDACOCHEA VALDIVIA PAUL LUIS
5 MY INF SUCLUPE CHICOMA ADRIAN
6 MY INF GAITAN IPARRAGUIRRE NILTON
CESAR
7 MY INF DURAN ZAMUDIO JULIO JAVIER
1 MY ART CORONADO MEZA ROBERTO
CARLOS
2 MY ART MONTES DE OCA HUAYTA WILSON
ALFREDO
3 MY ART QUINTANA FAYA ERICK ALBERTO
1 MY CAB MONTERO DELGADO LUIS
GILBERTO
2 MY CAB TOLEDO VILCHEZ RICARDO EMILIO
1 MY ING ESPEJO BRICEÑO DAVID JESUS
2 MY ING MUÑOZ CUBA MANUEL ANTONIO
1 MY COM CAMINO ATAMARI JOSE ALBERTO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 MY INT FLORES PIÑA ERICK DOUGLAS
PROC. UNIV.

1 MY S ODO SOTELO MORI FANNY KATHLEEN
2 MY S ODO TELLEZ MARTELL JULIO JAVIER
1 MY S FAR MAYORI ROMERO MARIA MARCELA
1 MY SCYTE SANTA CRUZ ZAVALETA JULIO
HERNAN
01/01/2000
ARMAS
1 MY INF ABUHADBA MOSCOSO KENNY
OSGUEL
2 MY INF ARAGON HUARCAYA ROGER IVAN
3 MY INF BENITES CIEZA EBERTH PAOLI
4 MY INF MENDOZA ALMORA RODOLFO
ALFREDO
5 MY INF TICONA ALE JAVIER AVELINO
6 MY INF ALTUNA CASTAÑEDA ALBERTO
1 MY ART SEVILLA ARIAS JUAN CARLOS
2 MY ART ARCE CACERES GASTON
3 MY ART CARRASCO CAMPOS JUAN CARLOS
1 MY CAB VALDERRAMA YORGES ELOY
PRAXEDES JESUS
2 MY CAB DIAZ HAU CESAR VICENTE
3 MY CAB ESTEVES RIVAS WALTHER
EDUARDO
4 MY CAB BRONDI RUEDA NESTOR FABIAN
1 MY ING PEREZ CASTILLO ALEX HECTOR
1 MY COM CARDENAS SOTA HENRRY
2 MY COM MILLONES CHANCAFE ALDO LEONEL
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 MY M G RAFAEL VELA LUIS ENRIQUE
1 MY INT GUEVARA ZULOETA JUAN JOSE
PROC. UNIV.

1 MY S ODO DUEÑAS GONZALES YUNYZA
2 MY S ODO FERNANDEZ VILA ALBERT LUIS
1 MY S VET GUEVARA ANICAMA JIM ALEXANDER
1 MY SCYTE CHICCHE PERALTA ISIDRO
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
2 MY SCYTE SEGURA MEJIA HOMAR HORLANDO
01/01/2001
ARMAS
1 MY INF TORERO ARANDA CARLOS ENRIQUE
2 MY INF LOZANO ROJAS RENZO AMERICO
3 MY INF HANCCO GONZALES JIMMY
4 MY INF DEL CASTILLO HIDALGO TEWS
5 MY INF OBLITAS VASQUEZ DANTE
6 MY INF CARDENAS CHAUCA ENRIQUE
ARTURO
7 MY INF USQUIANO ELIAS SIGI LUIS
8 MY INF DIAZ FLORES CARLOS ANTONIO
9 MY INF PAREDES VARGAS JUAN CARLOS
10 MY INF DIAZ BARRANTES OSCAR
LEONARDO
1 MY ART DEL AGUILA TELLO ALDO OMAR
2 MY ART SALAZAR EGUILUZ REMY
JEANCARLO
3 MY ART POZO PALOMINO JULIO ADOLFO
4 MY ART CAMPOS GOMEZ JORGE LUIS
5 MY ART MEJIA DIAZ JUAN MIGUEL
6 MY ART BORJA BENITO JUAN LUIS
1 MY CAB BUSTAMANTE PERALTA LUIS
EDUARDO
2 MY CAB MATALLANA ABANTO JORGE
EDUARDO
3 MY CAB RUIZ PINTO CHARLIE ROLANDO
4 MY CAB MADRID RUIZ ANGEL CHRISTIAN
5 MY CAB TORRES GOMEZ JORDAN
1 MY ING ALMEYDA ZAMBRANO JORGE
BERNABE
2 MY ING ARTEAGA QUISPE JUAN JAVIER
1 MY COM MEDINA ABRIL JOHN ALBERTO
2 MY COM ALEGRIA BARRIGA GERARDO
ALEXIS
3 MY COM SALAS MATICORENA GUIDO
ALBERTO
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 MY M G RETAMOZO BUTRON ALFREDO IVAN
1 MY INT BARRETO TUESTA JORGE LUIS
2 MY INT ALARCON SALAZAR JOSE FRANKLIN
PROC. UNIV.

1 MY S MED TALAVERA PRADO ALVARO HIPOLITO
1 MY S ODO DURAND ROQUE DANTE JACOBO
1 MY S VET TRILLO LIMAYLLA LUIS MANUEL
2 MY S VET MEZA ROMERO NELSON YVAN
1 MY SCYTE MOYANO NAVARRO WALTER MARTIN
2 MY SCYTE MARQUEZ MOSTACERO JOSE
CARLOS
3 MY SCYTE MANTILLA BORJA JAIME ENRIQUE
4 MY SCYTE PALACIOS AGUILERA ANALUISA
ALIDA
5 MY SCYTE FLORES RIVERO REYNALDO
01/01/2002
ARMAS
1 MY INF GRADOS DULANTO ROBERTO
LORENZO
2 MY INF RONCAL VILLEGAS MANUEL
FERNANDO
3 MY INF ARAUJO JIMENEZ JOHNNY
4 MY INF DELGADO ZAPATA CARLOS CESAR
5 MY INF GELVONIO VILLARREAL GUILLERMO
PABLO
6 MY INF MENDOZA MORALES DANIEL
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
7 MY INF HERRERA HINOJOSA HERNAN JOSE
8 MY INF DELGADO FERNANDEZ FREDY
LIZANDRO
9 MY INF ALVARADO CANALES OSCAR PERCY
10 MY INF GRANDEZ SANCHEZ JIMMY
11 MY INF REYES RODRIGUEZ YUMI ALBERTO
12 MY INF CARDENAS JIMENEZ ALBINO JUAN
1 MY ART TAFUR ZAPATA JOSE AGUSTIN
2 MY ART JIMENEZ EGUIA ALFREDO
3 MY ART NAVARRETE VERA JOSE IGNACIO
4 MY ART FLORES QUISPE JOSE ANTONIO
5 MY ART CHECA LOAYZA CESAR ENRIQUE
1 MY CAB MERA FIOROVICH FABRICIO MARCEL
2 MY CAB ANDRADE ZAMORA CHRISTOPHER
PAUL
3 MY CAB TORO ARNEZ YEAN CARLO
4 MY CAB ZEA LOPEZ DANIEL ERNESTO ANGEL
5 MY CAB MORVELI MOLLAPAZA MARCO
ANTONIO
6 MY CAB DURAND PARIONA JORGE RONALD
1 MY ING ÑAVINCOPA ACOSTA YOHAN
ALFREDO
2 MY ING PICON ACOSTA CESAR
3 MY ING LLANOS ALVARADO EDWIN CESAR
4 MY ING CANDIA CAMPOS MANUEL ALBERTO
5 MY ING BORJA LOZA DAVID IVAN
6 MY ING LEON YNGUIL CARLOS IVAN
1 MY COM VELARDE AGUIRRE KENNY SAMMY
2 MY COM ABANTO SILVA EDWAR IVAN
3 MY COM ATARAMA MESONES URSULA DEL
JESUS
4 MY COM VERGARA ALMONACID ANNIE
1 MY INTG RODRIGUEZ RAMIREZ JOHN
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 MY M G NUÑEZ GONZALES CARLO CESAR
2 MY M G LOPEZ CORDOVA CARLOS
ALBERTO
3 MY M G PALIZA CHAMPI DE GALVEZ
ELIZABETH MADELEYNE
1 MY INT GARCIA ROJAS ROGER
2 MY INT ALARCON GOMEZ CECILIA
3 MY INT DIAZ LOZANO INGRID LUISA
4 MY INT MONCADA ESPINOZA NELLY
MILAGROS
5 MY INT DE LA BARRA GUERRA NADIA
VALENTINA
PROC. UNIV.

1 MY S MED RAMIREZ GARCIA FERNANDO
RAFAEL
1 MY SCYTE CARAZAS GUTIERREZ JIMMY SMITH
2 MY SCYTE GUILLERMO BALDEON PERCY
DIOGENES
01/01/2003
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 MY S MED COVINOS SILES JESSICA JANITSA
01/01/2005
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 MY S MED PABLO TELLO JHONY ERIC
01/01/2006
SERVICIOS
PROC. UNIV.

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
1 MY S MED MAITA CRUZ YURI ANSELMO
2 MY S MED PAZ MIRANDA ROMAN ALBERTO
3 MY S MED VARGAS NARRO WILLIAM GONZALO
4 MY S MED AGUILAR OLIVA GIOVANNA ITALA
1 MY S J E PACHAMANGO NOVOA JORGE
ROLANDO
2 MY S J E PERLACIO ARIAS MARCO ANTONIO
3 MY S J E REYNA MONTOYA MAURO GONZALO
Artículo 3.- Ascender con fecha 01 de enero de 2020, al grado de Mayor en su correspondiente Arma o Servicio, por Selección, a los Capitanes que a continuación se indican:

NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
01/01/2003
ARMAS
1 CAP INF FUENTES FLORES RUBEN
2 CAP INF ZEVALLOS MARIN JORGE MILTON
1 CAP ART CARCAMO ALFARO JAVIER ENRIQUE
1 CAP COM PAZ ESPINOZA ANA GABRIELA
ANTONIETA
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP INT FIGUEROA SILVA LEYDA NAZARETH
PROC. UNIV.

1 CAP SCYTE OLORTEGUI ABANTO WILSON
MARTIN
01/01/2004
ARMAS
1 CAP INF URRUTIA NEGRON NICOLA
GIANCARLO
2 CAP INF CONTRERAS GOMEZ WILBERT
JAVIER
3 CAP INF URIONDO MACAVILCA MARTIN
4 CAP INF BRAVO DAVILA MARCO ANTONIO
1 CAP CAB PEREDA DIAZ CESAR AUGUSTO
1 CAP ING BAZAN INFANTAS GINO CHRISTOFER
1 CAP COM RODRIGUEZ CHIROQUE CARMEN
ROSA MERCEDES
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP M G HUAPAYA ASENCIOS CHRISTIAN
ANTONIO
1 CAP INT MONGE SANCHEZ JACKELIN
JOHANA
2 CAP INT OLANO CRUZ KARLA MILAGROS
01/01/2005
ARMAS
1 CAP INF QUICA TAPIA ROGER JUAN
2 CAP INF BULLON ROJAS WILLIAMS
CRISTOPHER
3 CAP INF ARANIBAR CHAVEZ JOSE CARLOS
4 CAP INF AMES CARO EDWAR MITCHELL
5 CAP INF VALDIVIA RUIZ ALVARO GUILLERMO
6 CAP INF DAZA GUTIERREZ FROY ESLEYTER
7 CAP INF GARCIA ZEGARRA CHRISTIAN
DANIEL
8 CAP INF RIVERA FLORES JOSE ALFREDO
9 CAP INF LEGUIA BABILONIA ROGER WALTER
1 CAP ART GUTIERREZ MENDOZA OSWALDO
2 CAP ART VALLES RAMIREZ LUIS ENRIQUE
3 CAP ART CARRIZALES FERREYRA JAIME
PABLO
1 CAP CAB AQUINO MINAYA PAOLO CHARLY
2 CAP CAB UCHOFEN OLIVA MARLON MANUEL
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
1 CAP ING POMA MAMANI RAUL
2 CAP ING CARUAJULCA REQUELME NECTTON
MIGUEL
3 CAP ING URBINA ORIHUELA CARLOS
MICHAEL
1 CAP COM CARRASCO LATORRE DUBALIE
YASMINA
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP M G TACA ALEJO SHARLOT JESSICA
1 CAP INT LESCANO HUAPAYA JOSE EDUARDO
01/01/2006
ARMAS
1 CAP INF ESPIRITU ORIHUELA CLAUDIO
RENATO
2 CAP INF PRADO URBANO MANUEL ANDRES
3 CAP INF OLAZABAL HUARCAYA IVAN JULIAN
4 CAP INF ASMAT MAYAUTE RUDDY STIV
5 CAP INF DIAZ CASTILLO DANIEL RODRIGO
6 CAP INF HUAMAN CHOQUE ERIC
7 CAP INF CALDERON BARBOZA MARCO
ANTONIO
8 CAP INF MIGUEL BENDEZU JOEL
9 CAP INF YALAN SORIA CHRISTIAN CESAR
10 CAP INF BANCAYAN FERNANDEZ JULIO
CESAR
1 CAP ART SAAVEDRA LLANOS LUIS MIGUEL
2 CAP ART CALLE PILCO JIMMY ANDERSON
3 CAP ART CARRASCO ROMAN ELVIS PAUL
1 CAP CAB FALCON ALVARO LUIS CAMILO
2 CAP CAB LEON VEGA JOSE LUIS
1 CAP ING SIANCAS GUEVARA NOHELIA
MARLENE
2 CAP ING RONCALLA MARIN GIULIANA
3 CAP ING AGUIRRE AMAYA ERIK SKIP
1 CAP COM ALFARO GOICOCHEA JORGE HIBAR
2 CAP COM MORALES DEL PINO EDSON OMAR
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP M G JARAMILLO ESPINOZA DE MINAYA
ADELINA MILAGROS
2 CAP M G NAVARRO HIDALGO ROSA YOLANDA
1 CAP INT SILVA GARCIA CLAUDIA KATERINE
PROC. UNIV.

1 CAP S ODO BENAVENTE JIMENEZ CARLA
RAFFAELLA
2 CAP S ODO ANICAMA ELIAS ALDO JAVIER
1 CAP S FAR PACHECO CABALLERO OSCAR
MARTIN
1 CAP S VET ACUÑA CASAFRANCA SARA
1 CAP SCYTE CORDOVA LIVIA GEORGE
ALEXANDER
2 CAP SCYTE DIOSES URBINA MERCY VERONICA
01/01/2007
ARMAS
1 CAP INF CUBAS GUEVARA RONAL
2 CAP INF TORRES UGAZ ELIS
3 CAP INF LA TORRE QUISPE JULIO CESAR
4 CAP INF CUEVA QUIROGA OSWALDO DANILO
5 CAP INF GOICOCHEA PINEDA ATILIO MANUEL
6 CAP INF REBAZA SERRANO WILLIAM HELI
7 CAP INF LOPEZ ANTICONA DUSTIN JORGE
8 CAP INF VARGAS NEIRA CARLOS ENRIQUE
9 CAP INF MAGUIÑA BARRANZUELA JORGE
ALEXANDER
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
10 CAP INF BEINGOLEA ORTEGA ERICK ISAIAS
11 CAP INF EVANGELISTA CASTRO OMAR
WILFREDO
12 CAP INF DIAZ CORONEL JOSE WILLAM
13 CAP INF LINARES VASQUEZ ALAN
JHONATTAN
14 CAP INF PEREA DAVILA MIGUEL ANGEL
1 CAP ART VASQUEZ PEREZ CESAR ANTONIO
2 CAP ART IQUISE PARI JESUS JAKOO
3 CAP ART HOYOS REATEGUI NESTOR
ROBINSON
4 CAP ART MANCHEGO BARRERA FRANK ABAD
PITTER
5 CAP ART RAMIREZ LA CRUZ GLEN FERNANDO
6 CAP ART COLQUE ALEGRIA LEONARDO
FEDOR
1 CAP CAB CARCAUSTO HUAYTO OLIVER HUGO
2 CAP CAB HUAMANI URIBE JULIO ISRAEL
3 CAP CAB SARDA JARA JUAN FRANCISCO
4 CAP CAB CAMPOS AGUIRRE PABLO CESAR
1 CAP ING SANCHEZ VARGAS ALEX
ALEJANDRO
2 CAP ING VALQUI ROSAS HANNY GINA
3 CAP ING SANTOS ORE NEREYDA NOEMI
4 CAP ING CARRILLO PEREZ DE TAFUR JULET
MARIBEL
1 CAP COM AGUILAR ROMERO JAVIER
2 CAP COM BASAURI SANCHEZ JENNIFER
LILIANA
3 CAP COM AREVALO FERNANDEZ BRENDA
KATIANA
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP INT MENDOZA MOYA JUAN
2 CAP INT SANCHEZ POLANCO GISSELLE
MARITZA
3 CAP INT ALIAGA SILVA JULISSA KARIN
4 CAP INT LAURA ROMERO DIANA CAROLINA
PROC. UNIV.

1 CAP S VET RAMOS ROQUE JUAN ZACARIAS
1 CAP SCYTE CABEZAS ESPINOZA WERNER PRIEN
2 CAP SCYTE ARENAS PEREZ JUDITH MARY
3 CAP SCYTE PALO PEÑA CARLOS ERNESTO
01/01/2008
ARMAS
1 CAP INF VIDAL RAMIREZ GIANCARLO ALEXIS
2 CAP INF RAMAL AGUILAR NELSON HERNAN
3 CAP INF LLONTOP GUTIERREZ JORGE
ANDRES
4 CAP INF RUJEL CARRASCO HANS
ROBERTSON
5 CAP INF LEYTHON MUÑOZ CARLOS MIGUEL
6 CAP INF DELGADO MUÑOZ ARMANDO
VLADIMIR
7 CAP INF FERRER ALTAMIRANO JESUS
8 CAP INF RAMOS CHINO EDUARDO OMAR
9 CAP INF PUERTA YOMONA NEYSER
GILBERTO
10 CAP INF TINCO CALDERON VICTOR
11 CAP INF TAICA BUSTAMANTE GEINER
12 CAP INF LOPEZ GARCIA JORGE RODRIGO
13 CAP INF ATOCCSA PACHECO MIGUEL ANGEL
14 CAP INF TEJADA CUELLO JORGE LUIS
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
15 CAP INF MUÑOZ ESCOBAR YEFFERSSON
ALEXIS
16 CAP INF GONZALEZ TUNCO FRANCISCO
MIGUEL
17 CAP INF SALDAÑA MARIN JOSE ALBERTO
18 CAP INF ROMANI JACOBE SAMUEL
19 CAP INF SOLSOL HARO ROY JOSETH
1 CAP ART MELGAR CRUZ EDGAR MARTIN
2 CAP ART IZARRA RAMIREZ ANTONY DIEGO
3 CAP ART PINEDO GAVILAN DANIEL OMAR
4 CAP ART PARIONA CHILCON WILDER
5 CAP ART DONAYRE FLORES ANDRES JESUS
6 CAP ART PUMA TORRES KRISTIAN ZHAO
7 CAP ART PAMPA URIETA ALEXANDER
BLADIMIR
8 CAP ART HINOJOSA PERLACIOS MAIKEL
PIERE
9 CAP ART HINOSTROZA PORRAS WILLIAM
MICHAEL
10 CAP ART PORTOCARRERO YUPANQUI
RICHARD HAROLD
1 CAP CAB LINARES FLORIAN RICHARD
ESTEBAN
2 CAP CAB MORALES GARAY LUIS ANDRES
EDISON
3 CAP CAB BERNARDO ZAPATA CHRISTIAN
ARTURO
4 CAP CAB CASTILLO RODRIGUEZ EINAR OMAR
5 CAP CAB RUBIO MACHUCA HANS
6 CAP CAB RUIZ FARFAN HUGO PERCY
7 CAP CAB LARA LOBATO JOEL DAVID
8 CAP CAB OLIVERA AMES SAUL MARTIN
1 CAP ING MIRANO CHACON GIANCARLO
RUBEN
2 CAP ING LLACUACHAQUI HINOJOSA
GERARDO ENRIQUE
3 CAP ING BLAS VALVERDE ROMEL AXEL
4 CAP ING MIRANO PIMENTEL EDDSON
ENRIQUE
5 CAP ING LARA LIZARES ELIZABETH CRISTINA
6 CAP ING VASQUEZ ANAYA JORGE VALENTIN
7 CAP ING LLAMOCA CONDE CARLA KARINA
1 CAP COM LATORRE SOSAYA MICHAEL JOSEPH
2 CAP COM CAVERO MEDINA HECTOR
3 CAP COM CACHO DE LA CRUZ LIZET
MILAGROS
4 CAP COM REYES EWEST BLANCO LUZ KARIN
5 CAP COM SOTOMAYOR YACSAVILCK ITALO
RENZO
6 CAP COM ESPINOZA LUPUCHE FELIX JUNIOR
SERVICIOS
PROC. EMCH
1 CAP M G MAGALLANES DE LA CRUZ DANIEL
2 CAP M G SILVA SANCHEZ FRANZ ERIC
3 CAP M G SENCEBE BARBA GISELLA
KATHERINE
1 CAP INT MONDRAGON CHAVEZ NATHALY
CINTHIA
2 CAP INT MEJIA FLOR SIRLEY GIULIANA
3 CAP INT CHACON CAMARA JENNIFER
4 CAP INT CHILLITUPA CANCINO PATTY YBI
PROC. UNIV.

1 CAP S ODO SIGUAS MORAN PERCY MARTIN
2 CAP S ODO GUERRERO MORON JESSICA
ESTELA
NRO GRADO ARM/SERV APELLIDOS Y NOMBRES
3 CAP S ODO FLORES MAMANI JAVIER
1 CAP S FAR MARCAPURA ARAGON FABRICIO
PEDRO
2 CAP S FAR VARGAS CARUAPOMA NANCY
ELIZABETH
1 CAP S VET SARMIENTO CHAVEZ CESAR
EDGARD
1 CAP S J E JIMENEZ PACHECO GRETTY
EMERITA
1 CAP SCYTE ALVA PEREZ SEGUNDO NOE
2 CAP SCYTE CHIRE CHIRA JOSE RAMON
3 CAP SCYTE LLERENA TALAVERA CLAUDIA
VANESSA
4 CAP SCYTE FLORES PORTUGAL VERONICA
LOURDES
01/01/2009
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 CAP S MED SISNIEGUES CUNEO JESICA
ROXANA
1 CAP S FAR LOAYZA PEÑAFIEL KEITH CINDY
1 CAP S PSIC OCHOA TERAN LISETH MELINA
1 CAP SCYTE VALENCIA ALVAREZ JOSE ORLANDO
2 CAP SCYTE SANCHEZ PAUCAR FERNANDO
01/01/2010
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 CAP S ODO CABEZAS MURO ANGELA ANTUANET
1 CAP S VET SANDOVAL CALERO ERIKA VIVIANA
1 CAP S J E MOZO ROJAS CIRILO
2 CAP S J E HERRERA ALIAGA MARGARETT
YOLANDA
1 CAP SCYTE OLEA PEÑA RONALD ENRIQUE
01/01/2012
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 CAP S MED CASOS RONDAN PATRICIA
2 CAP S MED CHURA NUÑEZ ANA MARIA
3 CAP S MED PALOMINO RAMIREZ LILIAN PATRICIA
4 CAP S MED LA TORRE ANAYA ELSA MARIA
5 CAP S MED ASTUDILLO GUTIERREZ ANGELICA
ISABEL
6 CAP S MED QUIÑONES HOSPINA LIZETH
GIULIANA
1 CAP S J E SAAVEDRA PALOMINO RICHARD
DAVID
2 CAP S J E CACERES LEON REYNALDO
3 CAP S J E HURTADO MOTTA ALEJANDRO
01/01/2013
SERVICIOS
PROC. UNIV.

1 CAP S MED RUIZ HURTADO JUAN CARLOS
2 CAP S MED DE LA VEGA TERRAZOS LESLYE
JUANA
3 CAP S MED CHAVEZ NORIEGA LUIS RAFAEL
4 CAP S MED PORRAS SERNA CARLOS MANUEL
Regístrese, comuníquese y publíquese.

WALTER MARTOS RUIZ
Ministro de Defensa

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RM 1387-DE/EP Ascienden a oficiales de Ejército del Perú a los grados de Coronel, Teniente Coronel y Mayor
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN MINISTERIAL
  • Numero : 1387-DE/EP
  • Emitida por : Defensa - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2019-10-12
  • Fecha de aplicacion : 2019-10-13
Comentarios