11/12/2020

Acuerdo Concejo Cual Declaró Infundada Solicitud RE 0359-2020-JNE Organismos Autonomos

Organismos Tecnicos Especializados, Organismos Autonomos
Confirman Acuerdo de Concejo por el cual se declaró infundada solicitud de suspensión formulada contra alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque
RE 0359-2020-JNE
Expediente Nº JNE.2020029135
LAMBAYEQUE-LAMBAYEQUE
SUSPENSIÓN
RECURSOS DE APELACIÓN
Lima, dieciséis de octubre de dos mil veinte VISTO, en audiencia pública virtual de la fecha, el recurso de apelación interpuesto por Moisés Alfonso Díaz Bereche en…
Organismos Tecnicos Especializados, Organismos Autonomos
Confirman Acuerdo de Concejo por el cual se declaró infundada solicitud de suspensión formulada contra alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque
RE 0359-2020-JNE
Expediente Nº JNE.2020029135
LAMBAYEQUE-LAMBAYEQUE
SUSPENSIÓN
RECURSOS DE APELACIÓN
Lima, dieciséis de octubre de dos mil veinte VISTO, en audiencia pública virtual de la fecha, el recurso de apelación interpuesto por Moisés Alfonso Díaz Bereche en contra del Acuerdo de Concejo Municipal Nº 037/2020-MPL, del 22 de julio de 2020, por el cual se declaró infundada su solicitud de suspensión formulada en contra de Alexander Rodríguez Alvarado, alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque, por la causal de sanción impuesta por falta grave de acuerdo al reglamento interno del concejo municipal, prevista en el artículo 25, numeral 4, de la Ley Nº 27972, Ley Orgánica de Municipalidades, y en el inciso 3 del artículo 116 del Reglamento Interno del Concejo Municipal, aprobado por la Ordenanza Municipal Nº 005/2019-MPL; y oídos los informes orales.

ANTECEDENTES


Del pedido de suspensión Por medio del escrito de fecha 19 de junio de 2020, ampliado mediante escrito de fecha 22 de junio de 2020, Moisés Alfonso Díaz Bereche solicitó la suspensión de Alexander Rodríguez Alvarado, alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque, por la causal de sanción impuesta por falta grave de acuerdo al reglamento interno del concejo municipal, prevista en el artículo 25, numeral 4, de la Ley Nº 27972, Ley Orgánica de Municipalidades (en adelante, LOM), y en el inciso 3 del artículo 116 del Reglamento Interno del Concejo Municipal (en adelante, RIC), aprobado por la Ordenanza Municipal Nº 005/2019-MPL, por haber realizado actos que van contra las buenas costumbres fuera del recinto municipal, al ser intervenido por efectivos policiales en un establecimiento de la ciudad de Chiclayo, el 15 de junio de 2020, transgrediendo las disposiciones emitidas durante la emergencia sanitaria a nivel nacional para mitigar los efectos del COVID-19.



Pronunciamiento del Concejo Provincial de Lambayeque A través del Acta de Sesión Extraordinaria de Concejo Municipal Nº 05-2020, de fecha 20 de julio de 2020, se acordó, por unanimidad, declarar infundada la solicitud de suspensión presentada por Moisés Alfonso Díaz Bereche en contra de Alexander Rodríguez Alvarado, alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque, por la causal de sanción impuesta por falta grave de acuerdo al reglamento interno del concejo municipal, prevista en el artículo 25, numeral 4, de la LOM, y en el inciso 3 del artículo 116 del Reglamento Interno del Concejo Municipal, aprobado por la Ordenanza Municipal
Nº 005/2019-MPL.

Dicha decisión fue formalizada mediante el Acuerdo de Concejo Municipal Nº 037/2020-MPL, del 22 de julio de 2020.

Sobre el recurso de apelación interpuestos por Moisés Alfonso Díaz Bereche Por escrito presentado el 6 de agosto de 2020, Moisés Alfonso Díaz Bereche interpuso recurso de apelación en contra del Acuerdo de Concejo Municipal Nº 037/2020-MPL, del 22 de julio de 2020, bajo los siguientes argumentos:
a. El concejo municipal ha omitido la aplicación del artículo 10 de la Ley Nº 27815, Ley del Código de Ética de la Función Pública (en adelante, Código de Ética), el cual establece que la transgresión de los principios y deberes establecidos en el capítulo II y prohibiciones señaladas en el capítulo III de dicha Ley se consideran infracciones al mismo dispositivo.
b. La referencia constitucional prevista en el literal d del numeral 24 del artículo 2 de la Constitución Política, respecto a la descripción expresa e inequívoca como infracción punible, no debe entenderse como una exigencia de absoluta determinación y taxatividad de la ley, pues ello sería poco menos que utópico, tal como lo ha señalado el Tribunal Constitucional en el fundamento 15 de la sentencia recaída en el Expediente Nº 1182-2005-PA/TC, del 26 de marzo de 2007.
c. Respecto a la aplicación del principio ne bis in ídem, la suspensión regulada en el artículo 25 de la LOM tiene naturaleza de acto de control político y no de un acto meramente administrativo como lo sostuvo el Concejo Municipal, por lo que no es aplicable dicho principio al caso concreto.

CUESTIÓN EN DISCUSIÓN


En este caso, el Pleno del Jurado Nacional de Elecciones deberá determinar lo siguiente:
a) Si la infracción muy grave y su correspondiente sanción, imputadas por el apelante, se encuentra prescritas de manera clara y expresa en el RIC.
b) Si los hechos probados se subsumen en la infracción y sanción previstas, y por ende, si el alcalde mencionado incurre o no en la causal de suspensión por falta grave de acuerdo al RIC, prevista en el artículo 25, numeral 4, de la LOM.

CONSIDERANDOS


1. La sanción de suspensión consiste en el alejamiento temporal del cargo de alcalde o regidor, por decisión del concejo municipal, confirmado, posteriormente, por el Pleno del Jurado Nacional de Elecciones ante la constatación de que se ha incurrido en alguna de las causales previstas en el artículo 25 de la LOM.

2. El artículo 25, numeral 4, de la LOM, señala que el cargo de alcalde o regidor se suspende "por sanción impuesta por falta grave de acuerdo al reglamento interno del concejo municipal". A partir de dicho dispositivo, se entiende que el legislador les atribuyó a los concejos municipales dos competencias: i) elaborar el RIC y tipificar en él las conductas consideradas como faltas graves y las sanciones, esto es, una descripción clara y precisa de la conducta en la que debe incurrir el alcalde o regidor para ser merecedor de la sanción de suspensión, y ii)
determinar su comisión por parte de algún miembro del concejo municipal.

3. Como lo ha establecido este Supremo Tribunal Electoral en reiterada jurisprudencia, entre ellas, las Resoluciones Nº 0142-2020-JNE, Nº 0148-2019-JNE, Nº 0122-2019-JNE, Nº 0095-2019-JNE, Nº 0076-2019-JNE, para que pueda imponerse válidamente la sanción de suspensión a una autoridad municipal por la comisión de una falta grave prevista en el RIC, se debe verificar la concurrencia de los siguientes elementos:
a. El RIC debe haber sido publicado de conformidad con el artículo 44 de la LOM, en virtud del principio de publicidad de las normas reconocido en el artículo 109 de la Constitución Política de 1993, y debe haber entrado en vigencia antes de la comisión de la conducta imputada a la autoridad municipal, en aplicación del principio de irretroactividad reconocido en el artículo 248, numeral 5, del Texto Único Ordenado de la Ley Nº 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General (en adelante, LPAG).
b. La conducta imputada debe encontrarse clara y expresamente descrita como falta grave en el RIC, conforme lo disponen los principios de legalidad y tipicidad de las normas, consagrados en el artículo 2, numeral 24, literal d, de la Constitución Política del Perú, y en el artículo 248, numerales 1 y 4, de la LPAG.
c. La sanción debe recaer sobre la autoridad municipal que realiza, efectivamente, la conducta comisiva u omisiva
COMUNICADO
MIRIAM SOLEDAD
BELTRAN MEZA (CUARTO
SUPLENTE)
6 SANTA
NUEVO
CHIMBOTE
ROXANA
CLAUDIA
HUAMANCHUMO
ZAVALETA (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
GLORIA YBETT
SILVA OLIVO DE
LOPEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
7 ABANCAY ABANCAY
MANUEL RAMOS
CCUNO (TITULAR)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
FANNY LOAYZA
AYMARA (PRIMER
SUPLENTE)
8 AREQUIPA 1 YANAHUARA
IRASEMA
ROSARIO
VASQUEZ
OLIVERA (PRIMER
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
FELIX SABINO
FERNANDEZ
PRADO (SEGUNDO
SUPLENTE)
9 HUAMANGA AYACUCHO
MARTHA
YOLANDA
TORRES ARCE (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
ANGELICA
VASQUEZ GOMEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
10 CAJAMARCA CAJAMARCA
LUIS ALBERTO
VILLEGAS
CARRASCO (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
JESSICA
MARIANELLA
CRUZ CASTOPE (SEGUNDO
SUPLENTE)
11 CAJAMARCA CAJAMARCA
JESSICA
MARIANELLA
CRUZ CASTOPE (SEGUNDO
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
MARTA SOLEDAD
PERALTA BONILLA (TERCER
SUPLENTE)
12 CALLAO BELLAVISTA
LISLIE CRUZ
PEÑA (PRIMER
SUPLENTE)
RAZONES
LABORALES
IMPOSTER-GABLES
LUISA
VENERANDA
LUCIA HERRERA
ARCE (SEGUNDO
SUPLENTE)
13 HUANUCO HUANUCO
EDELMIRA
ZULMA PICON
RUIZ (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
SOLEDAD CELSO
MARTINEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
Nº JEE SEDE
CIUDADANO
SORTEADO
MOTIVO DE NO
DESIGNACION
CIUDADANO QUE
CONTINUA EN LA
LISTA
14
LEONCIO
PRADO
RUPA-RUPA
NIMIO HILADIO
SAIRITUPAC
SOTELO (TITULAR)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
JULIO ALBERTO
MENDOZA
ALDORADIN (PRIMER
SUPLENTE)
15
LEONCIO
PRADO
RUPA-RUPA
JULIO ALBERTO
MENDOZA
ALDORADIN (PRIMER
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
VICENTE QUISPE
GONZALEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
16 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
PETER JOSE
RIVERA PAIVA (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
PASCUAL
TEODOMIRO
CRISTOBAL
VICENTE (SEGUNDO
SUPLENTE)
17 TRUJILLO TRUJILLO
MARCOS
ALBERTO
SEGURA PEREZ (TITULAR)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
PETITA KATTY
MELINA
AGUINAGA
CAMACHO DE
BARTON (PRIMER
SUPLENTE)
18 TRUJILLO TRUJILLO
PETITA KATTY
MELINA
AGUINAGA
CAMACHO DE
BARTON (PRIMER
SUPLENTE)
VIAJARÁ AL
EXTRANJERO
SHEILA
CONSUELO
SAGASTEGUI
AGUILAR (SEGUNDO
SUPLENTE)
19 TRUJILLO TRUJILLO
SHEILA
CONSUELO
SAGASTEGUI
AGUILAR (SEGUNDO
SUPLENTE)
RAZONES
LABORALES
IMPOSTER-GABLES
JUAN CARLOS
VENEGAS OLIVA (TERCER
SUPLENTE)
20 TRUJILLO TRUJILLO
MARLENE
BOCANEGRA
GELDRES (CUARTO
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
SILVIA DEL PILAR
AVILA GARCIA (QUINTA
SUPLENTE)
21 LIMA NORTE 3 LOS OLIVOS
MARLENY OLIVIA
CASTRO ESPEJO (PRIMER
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
JAIME RAUL FLOR
VICENTE (SEGUNDO
SUPLENTE)
22 LIMA NORTE 3 LOS OLIVOS
JAIME RAUL
FLOR VICENTE (SEGUNDO
SUPLENTE)
RAZONES
LABORALES
IMPOSTER-GABLES
ROSA MARIA
DANITZA CAIRO
ESTUPIÑAN (TERCER
SUPLENTE)
23 LIMA NORTE 3 LOS OLIVOS
ROSA MARIA
DANITZA CAIRO
ESTUPIÑAN (TERCER
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
CHRISTIAN
RICHARD NEVADO
ZEGARRA (CUARTO
SUPLENTE)
24 LIMA OESTE 3
SANTIAGO DE
SURCO
GRIMANESA
DENNISE ZAPATA
CARRANZA (TITULAR)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
MANUELA ISABEL
OBLITAS DIAZ DE
ORMEÑO (PRIMER
SUPLENTE)
25 LIMA SUR 2
VILLA MARIA
DEL TRIUNFO
EMILIA VICTORIA
SANCHEZ
SALAZAR (TITULAR)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
LUZMILA NANCY
CCACCYA
CAPCHA (PRIMER
SUPLENTE)
26 LIMA SUR 2
VILLA MARIA
DEL TRIUNFO
ALFONSO LUIS
GERARDINI
ZAMUDIO (SEGUNDO
SUPLENTE)
SE
ENCUENTRA
EN EL
EXTRANJERO
MARCELA
ROSA JIMENEZ
ARELLANO (TERCER
SUPLENTE)
27 HUAURA HUACHO
JORGE
MAXIMILIANO
ALVARADO
OYOLA (PRIMER
SUPLENTE)
POR MOTIVOS
DE SALUD
JOSE MANUEL
JULCA MELENDEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
28 MAYNAS IQUITOS
JASSY ANTHONY
BARDALES
TORRES (TITULAR)
SE
ENCUENTRA
EN EL
EXTRANJERO
JESSICA
PORTOCARRERO
AREVALO (PRIMER
SUPLENTE)
Nº JEE SEDE
CIUDADANO
SORTEADO
MOTIVO DE NO
DESIGNACION
CIUDADANO QUE
CONTINUA EN LA
LISTA
29 MAYNAS IQUITOS
JESSICA
PORTOCARRERO
AREVALO (PRIMER
SUPLENTE
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
ARTURO
TEODOCIO
AGUIRRE
AQUILINO (SEGUNDO
SUPLENTE)
30 MAYNAS IQUITOS
ARTURO
TEODOCIO
AGUIRRE
AQUILINO (SEGUNDO
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
JUDITH ZAMORA
RAMIREZ (TERCER
SUPLENTE)
31 MAYNAS IQUITOS
JUDITH ZAMORA
RAMIREZ (TERCER
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
CARMEN LUISA
VERGARA DE
HERAS (CUARTO
SUPLENTE)
32 MAYNAS IQUITOS
ANDRES BERNUY
REATEGUI (QUINTO
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
GIOVANA PEREA
WONG (SEXTO
SUPLENTE)
33 MAYNAS IQUITOS
GIOVANA PEREA
WONG (SEXTO
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
MARIO ANDRADE
PINEDO (SÉTIMO
SUPLENTE)
34 MAYNAS IQUITOS
MARIO ANDRADE
PINEDO (SÉTIMO
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
LILI SALDAÑA
RODRIGUEZ (OCTAVO
SUPLENTE)
35
MARISCAL
NIETO
MOQUEGUA
GEORGINA LUZ
APAZA SALAS (TITULAR)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
OTILIA
ALEXANDRA
HERRERA
SALINAS (PRIMER
SUPLENTE)
36 PASCO YANACANCHA
MARUJA IRENE
CARDENAS DE
PALACIOS (TITULAR)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
CUPERTINO
MENDOZA
VALLADARES (PRIMER
SUPLENTE)
37 PASCO YANACANCHA
IVONNE
ROSARIO MUCHA
ESPINOZA (SEGUNDO
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ALICIA ESTRELLA
QUISPE (TERCER
SUPLENTE)
38 PASCO YANACANCHA
ALICIA ESTRELLA
QUISPE (TERCER
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
TEODORO
FILOMENO
GRIJALVA
BERROSPI (CUARTO
SUPLENTE)
39 PASCO YANACANCHA
TEODORO
FILOMENO
GRIJALVA
BERROSPI (CUARTO
SUPLENTE)
NO RESIDE EN
EL DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
AIDA JULIA
MARREROS
BUENO DE
ESPINOZA (QUINTO
SUPLENTE)
40 SULLANA SULLANA
FRANKLIN
FILEMON
ALCOCER
ZEGARRA (PRIMER
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
EDUARDO JORGE
SAAVEDRA
GARCIA (SEGUNDO
SUPLENTE)
41 SULLANA SULLANA
EDUARDO
JORGE
SAAVEDRA
GARCIA (SEGUNDO
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
NANCY ZAPATA
ALBURQUEQUE (TERCER
SUPLENTE)
42 PUNO PUNO
YHOBANNA
OLIVIA RAMOS
GALLEGOS (PRIMER
SUPLENTE)
NO SE
UBICÓ AL
CIUDADANO
EN EL
DOMICILIO
DECLARADO
ANTE EL
RENIEC
JULIO CESAR
VELASQUEZ
CERDAN (SEGUNDO
SUPLENTE)
43 PUNO PUNO
JULIO CESAR
VELASQUEZ
CERDAN (SEGUNDO
SUPLENTE)
SE
ENCUENTRA
EN EL
EXTRANJERO
GERONIMO
MAMANI
SUAQUITA (TERCER
SUPLENTE)
44 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
TERESA
VASQUEZ HAYA (PRIMER
SUPLENTE)
POR MOTIVOS
DE SALUD
MARIA ROSARIO
COTRINA TEJADA (SEGUNDO
SUPLENTE)
Nº JEE SEDE
CIUDADANO
SORTEADO
MOTIVO DE NO
DESIGNACION
CIUDADANO QUE
CONTINUA EN LA
LISTA
45 TACNA TACNA
JAIME RUFINO
CONDORI
CHAMBILLA (TITULAR)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
MARY ISABEL
JASMIN GUZMAN
CHIRINOS (PRIMER
SUPLENTE)
46 TACNA TACNA
MARY ISABEL
JASMIN GUZMAN
CHIRINOS (PRIMER
SUPLENTE)
DOMICILIO
IMPRECISO.

NO SE UBICÓ
LA DIRECCIÓN
CARLOS ENRIQUE
REYNA SANCHEZ (SEGUNDO
SUPLENTE)
8. Tal como ha quedado establecido en la Resolución Nº 0343-2020-JNE, de fecha 6 de octubre de 2020, los JEE se instalarán de manera escalonada en función de su competencia material: 28 de ellos, el 16 de noviembre de 2020, y los otros 32, el 1 de marzo de 2021.

9. En vista de lo expuesto, corresponde a este Supremo Tribunal Electoral declarar la conformación de los 60 JEE del proceso de Elecciones Generales 2021.

Por lo tanto, el Pleno del Jurado Nacional de Elecciones, en uso de sus atribuciones,

RESUELVE


Artículo Primero.- DECLARAR la conformación de los siguientes Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Generales 2021, los cuales se instalarán e iniciarán sus actividades el 16 de noviembre de 2020:

Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
1 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
PRESIDENTE
ESPERANZA TAFUR
GUPIOC
PRESIDENTE
RODOMIRO ARTURO
VILCARROMERO SILVA
SEGUNDO MIEMBRO:

JULIA ZULI DURAN
COTILLO
SEGUNDO MIEMBRO:

MANUEL TROYA DAVILA
TERCER MIEMBRO:

EULOGIO MENDOZA
SANTILLAN
TERCER MIEMBRO:

MARINA ARTEAGA DE
GUEVARA
2 HUARAZ HUARAZ
PRESIDENTE
MARCIAL QUINTO
GOMERO
PRESIDENTE
SILVIA VIOLETA SANCHEZ
EGUSQUIZA
SEGUNDO MIEMBRO:

ROMAN ALONSO LOLI
ROMERO TARAZONA
SEGUNDO MIEMBRO:

CESAR ALFREDO BARRERA
TORRES
TERCER MIEMBRO:

WILDER DANTE
ALEGRE CHAVINPALPA
TERCER MIEMBRO:

MIRIAM SOLEDAD BELTRAN
MEZA
3 ABANCAY ABANCAY
PRESIDENTE
LILIAM JANET MURILLO
VALDIVIA
PRESIDENTE
FRANKLIN FELIX ASCUE
HUMPIRI
SEGUNDO MIEMBRO:

NERIO
SULLCAHUAMAN
VALDEIGLESIAS
SEGUNDO MIEMBRO:

MIRIAM HURTADO
MIRANDA
TERCER MIEMBRO:

FANNY LOAYZA
AYMARA
TERCER MIEMBRO:

JUAN ELMER PALIZA PINTO
4 AREQUIPA 1 YANAHUARA
PRESIDENTE
RITA PATRICIA MARIA
VALENCIA DONGO
CARDENAS
PRESIDENTE
EMMEL BENITO PAREDES
BEDREGAL
SEGUNDO MIEMBRO:

MIGUEL ANGEL PEREZ
VIZCARRA
SEGUNDO MIEMBRO:

GONZALO ENRIQUE
SIERRA ARENAS
TERCER MIEMBRO:

MARIA VERONICA
ALVARADO
BUSTAMANTE
TERCER MIEMBRO:

FELIX SABINO FERNANDEZ
PRADO
5 HUAMANGA AYACUCHO
PRESIDENTE
YENY SANDRA
MAGALLANES
RODRIGUEZ
PRESIDENTE
JUAN TEOFILO ORTIZ
ARÉVALO
SEGUNDO MIEMBRO:

HENRY ROMULO
LAHUD ORDOÑEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

FRITZ ELIAS ESPINOZA
LANDEO
TERCER MIEMBRO:

PERSY VALENCIA ORE
TERCER MIEMBRO:

ANGELICA VASQUEZ
GOMEZ
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
6 CAJAMARCA CAJAMARCA
PRESIDENTE
HENRY NAPOLEON
VERA ORTIZ
PRESIDENTE
FERNANDA ELIZA BAZAN
SANCHEZ DE CHICOMA
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIA EUGENIA
ACOSTA GARCIA DE
MUÑOZ
SEGUNDO MIEMBRO:

CARLOS ALFONSO
TARRILLO VLASICA
TERCER MIEMBRO:

NANCY DEL PILAR
JARA LEON
TERCER MIEMBRO:

MARTA SOLEDAD PERALTA
BONILLA
7 CALLAO BELLAVISTA
PRESIDENTE
MARCO ANTONIO
BRETONECHE
GUTIERREZ
PRESIDENTE
ORLANDO TAPIA BURGA
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIA ANA LEY
TOKUMORI
SEGUNDO MIEMBRO:

MIRKO DINO CANO
GAMERO
TERCER MIEMBRO:

FELIPE WALTER
MENDIOLA TELLO
TERCER MIEMBRO:

LUISA VENERANDA LUCIA
HERRERA ARCE
8 CUSCO CUSCO
PRESIDENTE
ROLANDO TTITO
QUISPE
PRESIDENTE
LILIAM SELENE
MONASTERIO ALARCON
SEGUNDO MIEMBRO:

IVAN JESUS LOO SU
SEGUNDO MIEMBRO:

DANTE CAYO MANCILLA
TERCER MIEMBRO:

MONIKA MELVIN
PONCE DE LEON DE
LA CRUZ
TERCER MIEMBRO:

SIMON SALAS FLORES
9 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
PRESIDENTE
WALDO ABRAHAM
GONZALES APAZA
PRESIDENTE
CARLOS ANTONIO
SAMANIEGO ESPINOZA
SEGUNDO MIEMBRO:

MAXIMO ACOSTA
SIHUAS
SEGUNDO MIEMBRO:

NIRMA MARGOT SANCHEZ
FLORES
TERCER MIEMBRO:

RODRIGO LAURENTE
HUAYLLANI
TERCER MIEMBRO:

ELVA EMILIA TRAVEZAÑO
RUIZ
10 HUANUCO HUANUCO
PRESIDENTE
ALBERTO ALAIN
BERGER VIGUERAS
PRESIDENTE
ERNESTO LESSING
DIESTRO Y LEON
SEGUNDO MIEMBRO:

ROCIO PILAR MAYTA
DELZO
SEGUNDO MIEMBRO:

JOHANA BASTIDAS ALIAGA
TERCER MIEMBRO:

GLADYS ARGANDOÑA
CLOUD
TERCER MIEMBRO:

SOLEDAD CELSO
MARTINEZ
11 ICA ICA
PRESIDENTE
JOSE JAVIER
MAGALLANES
SEBASTIAN
PRESIDENTE
BRENDA MIRIAM MESIAS
GANDARILLAS
SEGUNDO MIEMBRO:

ROSA TERESA RIVERA
OVIEDO
SEGUNDO MIEMBRO:

CARMEN ROSA DELGADO
CCANA
TERCER MIEMBRO:

SANDRO MANUEL
SORIANO AGUADO
TERCER MIEMBRO:

SURAY GREGORIA
CONTRERAS DE CABRERA
12 HUANCAYO HUANCAYO
PRESIDENTE
MARIO UVALDO
GONZALES SOLIS
PRESIDENTE
LUIS MIGUEL SAMANIEGO
CORNELIO
SEGUNDO MIEMBRO:

LUCIO RAUL AMADO
PICON
SEGUNDO MIEMBRO:

EDWIN ANTONIO SANCHEZ
SALAZAR
TERCER MIEMBRO:

CIRO SOLIER OCHOA
TERCER MIEMBRO:

AMANCIA ARAUJO MATOS
13 TRUJILLO TRUJILLO
PRESIDENTE
MARIA ELENA
ALCANTARA RAMIREZ
PRESIDENTE
SILVIA ELIZABETH
MELENDEZ GARCIA
SEGUNDO MIEMBRO:

DANIEL ANTONIO
CERNA BAZAN
SEGUNDO MIEMBRO:

ROSA MERCEDES
BARRETO GOMEZ
TERCER MIEMBRO:

JUAN CARLOS
VENEGAS OLIVA
TERCER MIEMBRO:

SILVIA DEL PILAR AVILA
GARCIA
14 CHICLAYO CHICLAYO
PRESIDENTE
EDILBERTO JOSE
RODRIGUEZ TANTA
PRESIDENTE
CARLOS ALFONSO SILVA
MUÑOZ
SEGUNDO MIEMBRO:

SALOMON ALBERTO
MENDOZA CASTRO
SEGUNDO MIEMBRO:

CARMEN GRACIELA
MIRANDA VIDAURRE
TERCER MIEMBRO:

JOSE MANUEL CRUZ
MIO
TERCER MIEMBRO:

WILLIAM JOSE INCIO
MORENO
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
15 LIMA CENTRO 1 LIMA
PRESIDENTE
VICTORIA TERESA
MONTOYA PERALDO
PRESIDENTE
VICTOR JOE MANUEL
ENRIQUEZ SUMERINDE
SEGUNDO MIEMBRO:

TEDDY EDGARDO
CORTEZ VARGAS
SEGUNDO MIEMBRO:

OSCAR NAZIR SOLIMANO
HERESI
TERCER MIEMBRO:

RUBEN FERNANDO
CRISPIN VENTURO
TERCER MIEMBRO:

LIGIA BARDELLINI CHAVEZ
16 LIMA CENTRO 2 JESUS MARIA
PRESIDENTE
MARIA DEL CARMEN
RITA GALLARDO
NEYRA
PRESIDENTE
LUIS ALBERTO CARRASCO
ALARCON
SEGUNDO MIEMBRO:

LUIS ANTONIO LANDA
BURGOS
SEGUNDO MIEMBRO:

ISAAC MARCIANO
ESPINOZA DE LA CRUZ
TERCER MIEMBRO:

NATALIA ALVAREZ
PINEDO
TERCER MIEMBRO:

RENSO JORGE CUELLAR
MENDOZA
17 LIMA OESTE 1 PUEBLO LIBRE
PRESIDENTE
OSWALDO CESAR
ESPINOZA LOPEZ
PRESIDENTE
YESICA LOURDES
BAHAMONDES
HERNANDEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIA BEATRIZ
CABELLO ARCE
SEGUNDO MIEMBRO:

MIGUEL ESPINOZA
VELASQUEZ
TERCER MIEMBRO:

CESAR AUGUSTO
FARIAS ASENG
TERCER MIEMBRO:

EDGAR ENRIQUE
JAUREGUI ARRIOLA
18 HUAURA HUACHO
PRESIDENTE
HERNAN ELOY JUAN
DE DIOS LEON
PRESIDENTE
JAIME CONSTANTINO
LLERENA VELASQUEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MARTIN CARLOS RIVAS
BELOTTI
SEGUNDO MIEMBRO:

PEDRO NICOLAS HERRERA
ESPINOZA
TERCER MIEMBRO:

JUAN FRANCISCO
VEGA LA ROSA
TERCER MIEMBRO:

JOSE MANUEL JULCA
MELENDEZ
19 MAYNAS IQUITOS
PRESIDENTE
PASCUAL CEBERINO
DEL ROSARIO
CORNEJO
PRESIDENTE
MANUEL HUMBERTO
GUILLERMO FELIPE
SEGUNDO MIEMBRO:

CARLOS AUGUSTO DE
LA CRUZ ORTEGA
SEGUNDO MIEMBRO:

MERY LIDIA ALIAGA REZZA
TERCER MIEMBRO:

CARMEN LUISA
VERGARA DE HERAS
TERCER MIEMBRO:

LILI SALDAÑA RODRIGUEZ
20 TAMBOPATA TAMBOPATA
PRESIDENTE
LUIS FERNANDO
BOTTO CAYO
PRESIDENTE
LOURDES RAQUEL LOAYZA
TORREBLANCA
SEGUNDO MIEMBRO:

DAVID LAZO GAMARRA
SEGUNDO MIEMBRO:

LUIS FERNANDO PEÑA
MENDOZA
TERCER MIEMBRO:

EULOGIO ARREDONDO
GUTIERREZ
TERCER MIEMBRO:

MILAGROS DEL PILAR RUIZ
FUKUMOTO
21
MARISCAL
NIETO
MOQUEGUA
PRESIDENTE
JUDITH MARITZA
JESUS ALEGRE
VALDIVIA
PRESIDENTE
ERWIN ALEXI RODRIGUEZ
BARREDA
SEGUNDO MIEMBRO:

KATIA GUILLEN
MENDOZA
SEGUNDO MIEMBRO:

RICHARD ROSENDO
MENDOZA AYMA
TERCER MIEMBRO:

OTILIA ALEXANDRA
HERRERA SALINAS
TERCER MIEMBRO:

JAVIER RUBY QUIÑONEZ
CONDORI
22 PASCO YANACANCHA
PRESIDENTE
RICARDO SAMUEL DEL
POZO MORENO
PRESIDENTE
FLOR DE MARIA AYALA
ESPINOZA
SEGUNDO MIEMBRO:

SONIA CONTRERAS
ATACHAGUA
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN WILDER REINOSO
ZAMUDIO
TERCER MIEMBRO:

CUPERTINO MENDOZA
VALLADARES
TERCER MIEMBRO:

AIDA JULIA MARREROS
BUENO DE ESPINOZA
23 PIURA 1 PIURA
PRESIDENTE
JUAN CARLOS
CHECKLEY SORIA
PRESIDENTE
JUAN LUIS ALEGRIA
HIDALGO
SEGUNDO MIEMBRO:

GUILLERMO ENRIQUE
CASTAÑEDA OTSU
SEGUNDO MIEMBRO:

JOSE LUIS NIZAMA RUGEL
TERCER MIEMBRO:

ESMERALDA PATRICIA
AREVALO GONZALES
TERCER MIEMBRO:

JARZHINO HERMENEGILDO
VALLADARES ESPINOZA
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
24 PUNO PUNO
PRESIDENTE
EDWIN JORGE
SARMIENTO APAZA
PRESIDENTE
BENNY JOSE ALVAREZ
QUIÑONEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

WALDY FLORES
PERALTA
SEGUNDO MIEMBRO:

MAXIMO ROBERTO
COAQUIRA GARAMBEL
TERCER MIEMBRO:

BEATRIZ JAQUELINE
MORALES CANSINO
TERCER MIEMBRO:

GERONIMO MAMANI
SUAQUITA
25 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
PRESIDENTE
JUAN CARLOS
PAREDES BARDALES
PRESIDENTE
HERIBERTO GALVEZ
HERRERA
SEGUNDO MIEMBRO:

ALBERTINA SANCHEZ
MANAYAY
SEGUNDO MIEMBRO:

PATRICIA GUTIERREZ
MERINO
TERCER MIEMBRO:

WILMER ALPINO
VARGAS MEJIA
TERCER MIEMBRO:

MARIA ROSARIO COTRINA
TEJADA
26 TACNA TACNA
PRESIDENTE
JORGE ALBERTO DE
AMAT PERALTA
PRESIDENTE
JORGE ANTONIO ARMAZA
GALDOS
SEGUNDO MIEMBRO:

HENRRY HARDING
VALDIVIA MAMANI
SEGUNDO MIEMBRO:

JULIO CESAR BARRETO
SONCCO
TERCER MIEMBRO:

CARLOS ENRIQUE
REYNA SANCHEZ
TERCER MIEMBRO:

JOSE ANTONIO VELA
VELARDE
27 TUMBES TUMBES
PRESIDENTE
PERU VALENTIN
JIMENEZ LA ROSA
PRESIDENTE
MIRTHA ELENA PACHECO
VILLAVICENCIO
SEGUNDO MIEMBRO:

VILMA CONSUELO
OROZCO CRUZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIANELLA ULLOQUE
LOCONI
TERCER MIEMBRO:

BEDER MAURICE
GUERRERO ROMERO
TERCER MIEMBRO:

EDDI MARIA GIRON
GONZAGA
28
CORONEL
PORTILLO
CALLERIA
PRESIDENTE
AMERICO DARIO
GUTIERREZ PINEDA
PRESIDENTE
HERMOGENES VICENTE
LIMA CHAYÑA
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN MANUEL
PARIAMACHI
VALDIVIESO
SEGUNDO MIEMBRO:

FREDY ALEX AROCUTIPA
CENTELLAS
TERCER MIEMBRO:

JENY PERLITA ACUÑA
PEREZ
TERCER MIEMBRO:

MARITZA DEL PILAR
RIVERA AROSTEGUI
Artículo Segundo.- DECLARAR la conformación de los siguientes Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Generales 2021, los cuales se instalarán e iniciarán sus actividades el 1 de marzo de 2021:

Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
1 BAGUA BAGUA
PRESIDENTE
LUZ CAROLINA VIGIL
CURO
PRESIDENTE
NORBERTO CABRERA
BARRANTES
SEGUNDO MIEMBRO:

ROLING MARCELLINI
DURAND
SEGUNDO MIEMBRO:

ROBER RAFAEL
CAMPOS
TERCER MIEMBRO:

LIZ PAICO ZAGACETA
TERCER MIEMBRO:

LIDIA DE LA CRUZ
SUAREZ
2 SANTA
NUEVO
CHIMBOTE
PRESIDENTE
WILLIANS HERNAN
VIZCARRA TINEDO
PRESIDENTE
CARMEN JACOBA
CAVERO LEVANO
SEGUNDO MIEMBRO:

DANIELA
ALEJANDRINA
VALENCIA LARA
SEGUNDO MIEMBRO:

MIRIAM LUZMILA
LUCERO TAMAYO
TERCER MIEMBRO:

CORINA SIVIRIANA
ALAYO LOPEZ
TERCER MIEMBRO:

GLORIA YBETT SILVA
OLIVO DE LOPEZ
3 HUARI HUARI
PRESIDENTE
NILTON FERNANDO
MORENO MERINO
PRESIDENTE
DANIEL RODOLFO
PRINCIPE NAVA
SEGUNDO MIEMBRO:

DORA EUFEMIA
CABRERA NAVARRETE
SEGUNDO MIEMBRO:

REYES EPIFANIO
PONTE OLORTEGUI
TERCER MIEMBRO:

RAYDA JUANA
RODRIGUEZ ONCOY
TERCER MIEMBRO:

HERALD ROMERO
FERRO
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
4 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
PRESIDENTE
JOSE ALBERTO TINCO
LUJAN
PRESIDENTE
WILMAR DE LA CRUZ
GUTIERREZ
SEGUNDO MIEMBRO:

LUCIANO BERNARDO
VALDERRAMA
SOLORZANO
SEGUNDO MIEMBRO:

GUSTAVO CASTRO
LOPEZ
TERCER MIEMBRO:

DAVID GUTIERREZ
ANDIA
TERCER MIEMBRO:

JORGE ALEJANDRO
ROSAS FERNANDEZ
5 AREQUIPA 2
JOSE LUIS
BUSTAMANTE Y
RIVERO
PRESIDENTE
JHONY BARRERA
BENAVIDES
PRESIDENTE
CAROLINA TERESA
AYVAR ROLDAN
SEGUNDO MIEMBRO:

PAUL ALONZO VIVIAN
DIAZ GONZALES
SEGUNDO MIEMBRO:

EDUARDO ANTONIO
ATENCIO RAMOS
TERCER MIEMBRO:

GUILLERMO HERCILLA
VALCARCEL
TERCER MIEMBRO:

JULIO ULISES BAZAN
FERNANDEZ
6 CASTILLA APLAO
PRESIDENTE
SANDRA JANETTE
LAZO DE LA VEGA
VELARDE
PRESIDENTE
JAVIER EDUARDO
FERNANDEZ DAVILA
MERCADO
SEGUNDO MIEMBRO:

MIGUEL ANGEL
FLORES CACERES
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN JAVIER MAMANI
CALLATA
TERCER MIEMBRO:

SANDRO ALPACA
FLORES
TERCER MIEMBRO:

LORENZA SIDANELIA
RODRIGUEZ TACO
7 CANGALLO CANGALLO
PRESIDENTE
ORLANDO BECERRA
SUAREZ
PRESIDENTE
RICHARD
LLACSAHUANGA
CHAVEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MACEDONIO AMADO
ARENAS NEYRA
SEGUNDO MIEMBRO:

ROSIO DEL CARMEN
MORALES NAVARRO
TERCER MIEMBRO:

JULIA PAUCAR RIVERA
TERCER MIEMBRO:

MOISES HUAMACCTO
HUACAUSI
8 LUCANAS PUQUIO
PRESIDENTE
ANIBAL GUSTAVO
EGUSQUIZA VERGARA
PRESIDENTE
CESAR ALBERTO
ARCE VILLAR
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN HERMINIO
GUZMÁN APARCO
SEGUNDO MIEMBRO:

OSCAR ROLANDO
NUÑEZ MORA
TERCER MIEMBRO:

MAURO HUAYLLANI
YUCRA
TERCER MIEMBRO:

EDMUNDO HUAMANI
LEDESMA
9 CHOTA CHOTA
PRESIDENTE
LUIS ALBERTO
SANCHEZ LOPEZ
PRESIDENTE
FRANCISCO MARTIN
QUIROZ BARRANTES
SEGUNDO MIEMBRO:

ANTONIO DAVID
BARDALES SANCHEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

ZENON CHILCON
RAMIREZ
TERCER MIEMBRO:

JOSE TELLO VASQUEZ
TAPIA
TERCER MIEMBRO:

CESAR ANUARIO
VASQUEZ DELGADO
10 JAEN JAEN
PRESIDENTE
HAROLD VLADIMIR
ORTIZ CARRASCO
PRESIDENTE
EMILIANO SANCHEZ
BANCES
SEGUNDO MIEMBRO:

ENMA CORNEJO
VERGARA
SEGUNDO MIEMBRO:

GILMER ROBINSON
JARA VERGARA
TERCER MIEMBRO:

SANTOS MELENCIO
CAMPOS MILLA
TERCER MIEMBRO:

LUIS FERNANDO
TERRY DIAZ
11 CANCHIS SICUANI
PRESIDENTE
EFRAIN TRELLES
SULLA
PRESIDENTE
EDUARDO SUMIRE
LOPEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

NORA GRADY
PORTILLA SALAS
SEGUNDO MIEMBRO:

CHRISTIAM ALFREDO
CAMARGO ZUÑIGA
TERCER MIEMBRO:

EVER LUCHO CUELLO
COA
TERCER MIEMBRO:

FRANCISCO AGUILAR
CONDORI
12 HUAMALIES LLATA
PRESIDENTE
LORENA PAOLA
SANDOVAL HUERTAS
PRESIDENTE
ROCIO ANGELICA
MARIN SANDOVAL
SEGUNDO MIEMBRO:

SANTIAGO ELEAZAR
VARGAS ROMERO
SEGUNDO MIEMBRO:

CHRISTIAN
HERNANDEZ AGUILAR
TERCER MIEMBRO:

SIMEON NICOLAS
CERVANTES SALAZAR
TERCER MIEMBRO:

EDITH LUZ HUANCA
GABRIEL
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
13
LEONCIO
PRADO
RUPA-RUPA
PRESIDENTE
SANTIAGO
MALPARTIDA RAMOS
PRESIDENTE
JORGE LUIS
CARRILLO
RODRIGUEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

JEREMIAS ROJAS
VELASQUEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

GILBERT ALFREDO
SANCHEZ CANDELA
TERCER MIEMBRO:

VICENTE QUISPE
GONZALEZ
TERCER MIEMBRO:

LILIAND MILAGROS
HUAMAN BRAVO
14 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
PRESIDENTE
CARLOS RICHAR
CARHUANCHO
MUCHA
PRESIDENTE
JOSE TITO BARRON
LOPEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

ROBINSON ESPINOZA
SANDOVAL
SEGUNDO MIEMBRO:

HERMELINDA ZAVALA
ARELLANO
TERCER MIEMBRO:

ROSALBA
HILMA VARGAS
SANTISTEBAN
TERCER MIEMBRO:

PASCUAL
TEODOMIRO
CRISTOBAL VICENTE
15 PACASMAYO
SAN PEDRO DE
LLOC
PRESIDENTE
CESAR AUGUSTO
ORTIZ MOSTACERO
PRESIDENTE
RICARDO ARTURO
MIRANDA RIVERA
SEGUNDO MIEMBRO:

HERNAN ERNESTO
PEET URDANIVIA
SEGUNDO MIEMBRO:

EDWIN JOSE
DELGADO
TRESIERRA
TERCER MIEMBRO:

OSCAR MARCEL
GALVEZ MATALLANA
TERCER MIEMBRO:

ADDA BERTHA
QUIROZ MEGO
16
SANCHEZ
CARRION
HUAMACHUCO
PRESIDENTE
LILIANA JANET
RODRIGUEZ
VILLANUEVA DE SOSA
PRESIDENTE
CARLOS OLMEDO
VENEROS
GUTIERREZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIO ANTONIO
CABRERA LOZADA
SEGUNDO MIEMBRO:

SANTOS SANCHEZ
VARGAS
TERCER MIEMBRO:

LUIS GENARO RUIZ
CARRION
TERCER MIEMBRO:

AQUILES MARIANO
CUEVAS SAAVEDRA
17 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
PRESIDENTE
CIPRIANO
PURIHUAMAN
LEONARDO
PRESIDENTE
WILSON VITALIANO
MEDINA MEDINA
SEGUNDO MIEMBRO:

ROLANDO TRINIDAD
GALLEGOS LLACTA
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN CARLOS
IZARRA MUCHA
TERCER MIEMBRO:

HENRY OMAR
MONTEZA DAVILA
TERCER MIEMBRO:

ROBERT YONEL
TEJADA YPANAQUE
18 LIMA NORTE 1
SAN MARTIN DE
PORRES
PRESIDENTE
WALTER ALFREDO
DIAZ ZEGARRA
PRESIDENTE
WILLIAM FERNANDO
QUIROZ SALAZAR
SEGUNDO MIEMBRO:

MARCO ANTONIO
YAIPEN ZAPATA
SEGUNDO MIEMBRO:

FREDDY ANGEL
MOGROVEJO RAMOS
TERCER MIEMBRO:

SILVIA BEATRIZ AYBAR
CARDOZO
TERCER MIEMBRO:

CESAR MONTES
VILLAVICENCIO
19 LIMA NORTE 2 COMAS
PRESIDENTE
DAVID VICTOR
LECAROS CHAVEZ
PRESIDENTE
LUIS ALBERTO
ALEJANDRO
REYNOSO EDEN
SEGUNDO MIEMBRO:

LUCIANO ONOFRE
ESPIRITU ALCANTARA
SEGUNDO MIEMBRO:

BASILIO FRANCISCO
SAAVEDRA POSSO
TERCER MIEMBRO:

MARGOT PILAR
BERRIO QUISPE
TERCER MIEMBRO:

MIRTHA MILAGROS
MENDOZA
DEGREGORI
20 LIMA NORTE 3 LOS OLIVOS
PRESIDENTE
CELINDA ENEDINA
SEGURA SALAS
PRESIDENTE
VICTOR JULIO
VALLADOLID ZETA
SEGUNDO MIEMBRO:

JOSE OSCAR
PAREDES SIVIRICHI
SEGUNDO MIEMBRO:

DANY FERNANDO
CAMPANA AÑASCO
TERCER MIEMBRO:

AUGUSTO SANDRO
HIPOLITO ROMERO
TERCER MIEMBRO:

CHRISTIAN RICHARD
NEVADO ZEGARRA
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
21 LIMA OESTE 2 SURQUILLO
PRESIDENTE
JUAN CARLOS
ARANDA GIRALDO
PRESIDENTE
EDER VLADEMIRO
JUAREZ JURADO
SEGUNDO MIEMBRO:

GLADYS MARIA
RAMOS URQUIZO
SEGUNDO MIEMBRO:

ELA MERCEDES
MONGE PALOMINO
TERCER MIEMBRO:

EDWIN HECTOR
VERASTEGUI
VELASQUEZ
TERCER MIEMBRO:

ANTONIO ENRIQUE
MEJIA CHIHUANA
22 LIMA OESTE 3
SANTIAGO DE
SURCO
PRESIDENTE
VICTOR JIMMY
ARBULU MARTINEZ
PRESIDENTE
BACILIO LUCIANO
CUEVA CHAUCA
SEGUNDO MIEMBRO:

CLARA MERCEDES
CAHUA GUTIERREZ
SEGUNDO MIEMBRO:

CLEVER CHAVEZ
BORBOR
TERCER MIEMBRO:

MANUELA ISABEL
OBLITAS DIAZ DE
ORMEÑO
TERCER MIEMBRO:

CARLOS EDUARDO
SANDOVAL AREVALO
23 LIMA SUR 1
SAN JUAN DE
MIRAFLORES
PRESIDENTE
GREGORIO GONZALO
MEZA MAURICIO
PRESIDENTE
RICARDO TOBIES
RIOS
SEGUNDO MIEMBRO:

ULISES CIPRIANO
LOVATON YANAYACO
SEGUNDO MIEMBRO:

HANMERLI ROSENDO
CARRASCO
VERGARAY
TERCER MIEMBRO:

SONIA LLANET LOPEZ
ROMERO
TERCER MIEMBRO:

WILLY FERNANDO
FEBRES GAMERO
24 LIMA SUR 2
VILLA MARIA
DEL TRIUNFO
PRESIDENTE
HENRY ANTONINO
HUERTA SAENZ
PRESIDENTE
MARCO FERNANDO
CERNA BAZAN
SEGUNDO MIEMBRO:

JOSE OSWALDO
CARRETERO
GAVANCHO
SEGUNDO MIEMBRO:

JORGE VLADIMIR
PILARES FLOREZ
TERCER MIEMBRO:

LUZMILA NANCY
CCACCYA CAPCHA
TERCER MIEMBRO:

MARCELA ROSA
JIMENEZ ARELLANO
25 LIMA ESTE 1 ATE
PRESIDENTE
JOSE MANUEL QUISPE
MOROTE
PRESIDENTE
DARIO OCTAVIO
PALACIOS DEXTRE
SEGUNDO MIEMBRO:

ISABEL CRISTINA
HUAMAN GARCIA
SEGUNDO MIEMBRO:

PATRICIA MILAGROS
RODRIGUEZ
RODRIGUEZ
TERCER MIEMBRO:

LUIS ALBERTO LOPEZ
CHALCO
TERCER MIEMBRO:

MIRTHA JANINA
MARROQUIN LEVANO
26 LIMA ESTE 2
SAN JUAN DE
LURIGANCHO
PRESIDENTE
CESAR IGNACIO
MAGALLANES AYMAR
PRESIDENTE
KARLA OLGA
DOMINGUEZ TORIBIO
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIA LOURDES
GONZALES MEDEL
SEGUNDO MIEMBRO:

WILFREDO ANGEL
URETA TORRES
TERCER MIEMBRO:

LUIS ENRIQUE NARRO
ALVAREZ
TERCER MIEMBRO:

YOLANDA ROSA
GUTIERREZ MACEDO
27 CAÑETE
SAN VICENTE
DE CAÑETE
PRESIDENTE
FRANCISCO ENRIQUE
RUIZ COCHACHIN
PRESIDENTE
JACINTO ARNALDO
CAMA QUISPE
SEGUNDO MIEMBRO:

EMILIO PRADO
MACALUPU
SEGUNDO MIEMBRO:

DRABESSET
NATIVIDAD SARRIN
MAGUIÑA
TERCER MIEMBRO:

NORMA ESTELA
PARIONA MADUEÑO
TERCER MIEMBRO:

NELIDA IRIS
MALASQUEZ
LESCANO DE
SANCHEZ
28 HUAROCHIRI
RICARDO
PALMA
PRESIDENTE
HECTOR FEDERICO
HUANCA APAZA
PRESIDENTE
ROSA DE MARIA
REBAZA CARRASCO
SEGUNDO MIEMBRO:

ELIZABETH ZEA
CASTILLA
SEGUNDO MIEMBRO:

MARIBEL CANDIA
ARGUMEDO
TERCER MIEMBRO:

MARIA ROCIO
SALSAVILCA
ZAVALETA
TERCER MIEMBRO:

JONNY PASCUAL
MEDINA ARIAS
Nº JEE DISTRITO SEDE TITULARES SUPLENTES
29
ALTO
AMAZONAS
YURIMAGUAS
PRESIDENTE
EDWARD SANCHEZ
BRAVO
PRESIDENTE
PERCY RONALD
CARDENAS CASTILLO
SEGUNDO MIEMBRO:

PABLO AREVALO
FLORES
SEGUNDO MIEMBRO:

OMAR ALEXANDER
MORI CHAMBI
TERCER MIEMBRO:

JESSICA DEL AGUILA
VASQUEZ
TERCER MIEMBRO:

ROSALINA TANANTA
OCMIN DE ORMEÑO
30 PIURA 2 CASTILLA
PRESIDENTE
CECILIA IZAGA
RODRIGUEZ
PRESIDENTE
JESUS ALBERTO LIP
LICHAM
SEGUNDO MIEMBRO:

JUAN FERNANDO
PAREDES
PORTOCARRERO
SEGUNDO MIEMBRO:

RAMIRO ANTONIO
CALLE CALLE
TERCER MIEMBRO:

ARLENE ANGELICA
LA TORRE NEIRA DE
COLUMBUS
TERCER MIEMBRO:

MIRIAM DEL
SOCORRO MECA
RIVAS
31 SULLANA SULLANA
PRESIDENTE
PEDRO GERMAN
LIZANA BOBADILLA
PRESIDENTE
LUCIANO CASTILLO
GUTIERREZ
SEGUNDO MIEMBRO:

ELENA CAROLINA
DELGADO MANRIQUE
SEGUNDO MIEMBRO:

OSCAR CURI
CARRASCO
TERCER MIEMBRO:

MARTHA ISABEL
PARRA VEINTIMILLA
TERCER MIEMBRO:

NANCY ZAPATA
ALBURQUEQUE
32 SAN ROMAN JULIACA
PRESIDENTE
JOVITO SALAZAR ORE
PRESIDENTE
HERNAN LAYME
YEPEZ
SEGUNDO MIEMBRO:

MAXIMO CHALLCO
HUANCA
SEGUNDO MIEMBRO:

KATTIA ALVAREZ
AVALOS
TERCER MIEMBRO:

JOVER MAMANI
SANCHEZ
TERCER MIEMBRO:

LUIS WILSON MAMANI
CARI
Artículo Tercero.- PONER la presente resolución en conocimiento de la Presidencia del Consejo de Ministros, del Ministerio de Economía y Finanzas, del Ministerio del Interior, del Ministerio de Defensa, del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas, de la Contraloría General de la República, de la Defensoría del Pueblo, del Poder Judicial, del Ministerio Público, de las Cortes Superiores de Justicia, de las Juntas de Fiscales Superiores, así como del Registro Nacional de Identificación y Estado Civil y de la Oficina Nacional de Procesos Electorales, para los fines que se estime pertinentes.

Artículo Cuarto.- DISPONER la publicación de la presente resolución en el diario oficial El Peruano y en el portal electrónico institucional del Jurado Nacional de Elecciones.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

SS.

TICONA POSTIGO
ARCE CÓRDOVA
SANJINEZ SALAZAR
RODRÍGUEZ VÉLEZ
Concha Moscoso Secretaria General

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RE 0359-2020-JNE Confirman Acuerdo de Concejo por el cual se declaró infundada solicitud de suspensión formulada contra alcalde de la Municipalidad Provincial de Lambayeque, departamento de Lambayeque
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN
  • Numero : 0359-2020-JNE
  • Emitida por : Organismos Autonomos - Organismos Tecnicos Especializados
  • Fecha de emision : 2020-11-11
  • Fecha de aplicacion : 2020-11-12
Comentarios

Archivo legal

Advertencia

Este es un portal de ayuda a quienes desean leer las nuevas normas legales del Perú. Si encuentra algun texto que no deberia estar en este portal, escriba un mensaje a elperulegal@gmail.com para que sea retirado.

Propósito:

El propósito de "El Peru Legal" es mostrar las normas legales que proporcionan las entidades del Estado del Perú para buscar información relativa a decretos, leyes, resoluciones, directivas.