9/22/2019

Otorgan Condecoración medalla Defensor RS 143-2019-PCM PCM

Poder Ejecutivo, Presidencia del Consejo de Ministros
Otorgan la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia" a integrantes que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar
RS 143-2019-PCM
Lima, 20 de setiembre de 2019
VISTOS:

El Oficio Nº 02825-2019-MINDEF/SG, de la Secretaria General del Ministerio de Defensa y el Acta de sesión del Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", del 09 de setiembre de 2019; y,
CONSIDERANDO:

Que, mediante el …
Poder Ejecutivo, Presidencia del Consejo de Ministros
Otorgan la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia" a integrantes que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar
RS 143-2019-PCM
Lima, 20 de setiembre de 2019
VISTOS:

El Oficio Nº 02825-2019-MINDEF/SG, de la Secretaria General del Ministerio de Defensa y el Acta de sesión del Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", del 09 de setiembre de 2019; y,

CONSIDERANDO:



Que, mediante el Oficio Nº 02825-2019-MINDEF/ SG, el Ministerio de Defensa remite el Oficio Nº 1123-2018-MINDEF/DM y el Oficio Nº 1520/S-CGEN/N-01.3/05.00, a través de los cuales se remite la relación de las personas que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar, y propone el otorgamiento de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia" en los grados de "Gran Cruz" y "Gran Oficial"; en mérito a lo dispuesto en la Ley Nº 30554-Ley que declara Héroes de la Democracia a los Comandos Chavín de Huántar;

Que, la citada Ley Nº 30554, tiene por objeto reconocer a los comandos que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar, por su distinguido servicio a la Nación y valeroso accionar en la lucha contra el terrorismo, en el proceso de pacificación y defensa de nuestra democracia;


Que, mediante el artículo 1 de la Ley Nº 29031-Ley que instituye el Día de los Defensores de la Democracia y crea la condecoración correspondiente, se instituye el 22 de abril y el 12 de setiembre de cada año como Días de los Defensores de la Democracia, en homenaje a los miembros de las Fuerzas Armadas, Policía Nacional del Perú, a los Comandos integrantes del Operativo Militar Chavín de Huántar, a los miembros del Grupo Especial de Inteligencia (GEIN) de la Dirección contra el Terrorismo (DIRCOTE) de la Policía Nacional del Perú, a los integrantes de los comités de autodefensa y ciudadanos/ as que fallecieron, quedaron heridos o con discapacidad como resultado de la lucha contra el terrorismo, y a todos aquellos que en la lucha contrasubversiva prestaron eminentes servicios a la Nación;

Que, asimismo, la Ley Nº 29031 crea la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", que se concede mediante resolución suprema en la que consta el nombre de los/as ciudadanos/as que han destacado en la lucha contra el terrorismo, designados de acuerdo a los requisitos y procedimientos que se determinen en el Estatuto, aprobado por el Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia";


Que, el Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", fue creado por el artículo 3 de la Ley Nº 29031 y está conformado por el Presidente del Consejo de Ministros, quien lo preside, el Ministro de Relaciones Exteriores, el Ministro de Defensa, el Ministro del Interior, y el Ministro de Justicia y Derechos Humanos;

Que, mediante la Resolución Ministerial Nº 076-2014-PCM se aprueba el Estatuto del Consejo de Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia"
que establece las funciones del Consejo, requisitos y el procedimiento para la concesión de la Medalla, los impedimentos, suspensión, pérdida y devolución de la Condecoración, entre otros;

Que, el Estatuto del Consejo de Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", establece como una de las funciones del Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", evaluar y recomendar el otorgamiento de la Condecoración;

Que, mediante el documento de Visto, el Consejo de la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", luego de la evaluación y calificación de las propuestas presentadas por el Ministro de Defensa, así como los hechos expuestos, y en atención a los requisitos establecidos en el artículo 12 del Estatuto del Consejo de Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia";
ha acordado por unanimidad recomendar conceder la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia" a las personas señaladas en la citada Acta;

De conformidad con la Ley Nº 29031-Ley que instituye los Días de los Defensores de la Democracia y crea la condecoración correspondiente; Ley Nº 30554-Ley que declara Héroes de la Democracia a los Comandos Chavín de Huántar; y, la Ley Nº 29158-Ley Orgánica del Poder Ejecutivo;

SE RESUELVE:



Artículo 1.- Otorgar la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia", por las razones expuestas en la parte considerativa de la presente resolución, a los siguientes integrantes que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar:

Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
1 CORONEL
JOSÉ DANIEL WILLIAMS
ZAPATA
GRAN CRUZ
2 CORONEL
LUIS RUBÉN ALATRISTA
RODRIGUEZ
GRAN CRUZ
3
CAPITAN DE
FRAGATA
CARLOS ALBERTO TELLO
ALIAGA
GRAN CRUZ
4 MAYOR
ROLANDO GUSTAVO
CAPUCHO CÁRDENAS
GRAN CRUZ
5 CORONEL LEONEL CABRERA PINO GRAN CRUZ
6
TENIENTE
CORONEL
JORGE ORLANDO
FERNÁNDEZ ROBLES
GRAN CRUZ
7 MAYOR
CÉSAR AUGUSTO ASTUDILLO
SALCEDO
GRAN CRUZ
8 CAPITAN
RUBÉN CASTAÑEDA
LAYSECA
GRAN CRUZ
9 CAPITAN
MOISÉS WILFREDO CHÁVEZ
FARFAN
GRAN CRUZ
10 TENIENTE
NELSON ALEGRIA
BARRIENTOS
GRAN CRUZ
11 TENIENTE
CARLOS ENRIQUE RIVERA
SALAZAR
GRAN CRUZ
12 TENIENTE
HENRY MANUEL JAIME
MIRANDA
GRAN CRUZ
Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
13 TENIENTE
CARLOS RIGOBERTO
TORRES MONTERO
GRAN CRUZ
14 TENIENTE
NICOLA FORTUNATO QUIROZ
CASTILLO
GRAN CRUZ
15
OFICIAL DE
MAR 2º
WILLIAM ENRIQUE TIMANA
RIOS
GRAN CRUZ
16
OFICIAL DE
MAR 2º
CESAR ANTONIO AGUIRRE
LEGUA
GRAN CRUZ
17
SUB OFICIAL
DE 3ra
GERMAN VICENTE ARAUJO
VILCAS
GRAN CRUZ
18 CAPITAN HECTOR GARCIA CHAVEZ GRAN CRUZ
19 CAPITAN EDUARDO MARTINEZ PONCE GRAN CRUZ
20 CAPITAN
JHONNY RONALD CABRERA
RODRÍGUEZ
GRAN CRUZ
21 CAPITAN
JORGE EDUARDO GONZALES
TALLEDO
GRAN CRUZ
22 CAPITAN FERNANDO VERA VEGA GRAN CRUZ
23 TENIENTE JORGE HURTADO HURTADO GRAN CRUZ
24 TENIENTE
CARLOS ALFREDO VASQUEZ
PANDURO
GRAN CRUZ
25 TENIENTE
ARMANDO NATIVIDAD
ABANTO CRESPO
GRAN CRUZ
26 TENIENTE JOSÉ LUIS GARCÍA RAMÍREZ GRAN CRUZ
27
OFICIAL DE
MAR 1º
LUIS HUMBERTO GUTIÉRREZ
VELASQUEZ
GRAN CRUZ
28
OFICIAL DE
MAR 2º
LUIS ALFONSO LA ROSA
HUAMÁN
GRAN CRUZ
29
OFICIAL DE
MAR 3º TEDDY VEGA MARTINEZ
GRAN CRUZ
30 MAYOR
CARLOS ALBERTO VASQUEZ
AMES
GRAN CRUZ
31 CAPITAN MARIO PINEDO PEÑA GRAN CRUZ
32 CAPITAN LUIS VEGA TICSE GRAN CRUZ
33 TENIENTE
GUSTAVO ALEXANDER
SEGURA FIGUEROA
GRAN CRUZ
34 TENIENTE
OSCAR ENRIQUE ARBOLEDA
VELASCO
GRAN CRUZ
35 SUB TENIENTE
CÉSAR AUGUSTO VALQUI
LUNA
GRAN CRUZ
36 SUB TENIENTE
ALFREDO RUIZ DE
SOMOCURCIO LEON
VELARDE
GRAN CRUZ
37
OFICIAL DE
MAR 1º
FREDY JONNY RUEDA
CHUMPITAZ
GRAN CRUZ
38
OFICIAL DE
MAR 2º
JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ
AUCCA
GRAN CRUZ
39 MAYOR
RICARDO RUBÉN PAJARES
DEL CARPIO
GRAN CRUZ
40 TENIENTE
HÉCTOR ANTONIO ALVARADO
CORDERO
GRAN CRUZ
41 TENIENTE 2º
MANUEL JESÚS PARRALES
ROSPIGLIOSI
GRAN CRUZ
42 TENIENTE
RICARDO ANÍBAL BENAVIDES
FEBRES
GRAN CRUZ
43 SUB TENIENTE JOSÉ LUIS BEJAR ALAGON GRAN CRUZ
44
TECNICO DE
3ra
JAIME ANÍBAL
CACÑAHUARAY CHUMPITAZ
GRAN CRUZ
45
TECNICO DE
3ra
SILVESTRE CASTRO
HERRERA
GRAN CRUZ
46
OFICIAL DE
MAR 1º
ROBERTO YLLATOPA DE LA
CRUZ
GRAN CRUZ
47
OFICIAL DE
MAR 2º
WALTER ALBERTO
CAPRISTAN AGUILAR
GRAN CRUZ
Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
48
OFICIAL DE
MAR 2º
JOHNNY RICHARD TRUJILLO
ROLDAN
GRAN CRUZ
49
TENIENTE
CORONEL
HUGO ROBLES DEL
CASTILLO
GRAN CRUZ
50 MAYOR
VÍCTOR HUGO SÁNCHEZ
MORALES
GRAN CRUZ
51 MAYOR
LUIS ALBERTO DONOSO
VOLPE
GRAN CRUZ
52 CAPITAN
MAX EDUARDO ESPINOZA
SÁNCHEZ
GRAN CRUZ
53 CAPITAN LUIS ENRIQUE MARCA SILVA GRAN CRUZ
54 CAPITAN
JORGE JAVIER MARTÍN
IZQUIERDO CORNEJO
GRAN CRUZ
55 TENIENTE
PEDRO EDISON RENGIFO
MARIN
GRAN CRUZ
56 TENIENTE
JUAN CARLOS RODRÍGUEZ
GUERRERO
GRAN CRUZ
57
OFICIAL DE
MAR 2º ELISEO RODRIGUEZ CHUCLE
GRAN CRUZ
58
OFICIAL DE
MAR 2º
ALEJANDRO VICTOR
FERNÁNDEZ LOPEZ
GRAN CRUZ
59 MAYOR RENAND MIRANDA VERA GRAN CRUZ
60 CAPITAN CIRO ALEGRIA BARRIENTOS GRAN CRUZ
61 CAPITAN
ROBERT PALOMINO
CHUCHON
GRAN CRUZ
62 CAPITAN
MANUEL BARNARD JAVIER
ALVA
GRAN CRUZ
63 TENIENTE
VICTOR JESUS GARAY
VALVERDE
GRAN CRUZ
64 TENIENTE
FREDY RICARDO VARGAS
ORTIZ
GRAN CRUZ
65 SUB TENIENTE
PRUDENCIO SANCHEZ
AGUILAR
GRAN CRUZ
66
OFICIAL DE
MAR 1º HECTOR GILVONIO MELGAR
GRAN CRUZ
67
OFICIAL DE
MAR 2º
JORGE LUIS BURGOS
OSORIO
GRAN CRUZ
68
OFICIAL DE
MAR 2º VIRGILIO ORTIZ OBLITAS
GRAN CRUZ
69 CAPITAN ALFREDO TAKACS CORDERO GRAN CRUZ
70 CAPITAN
OSCAR DAVID VARGAS
RAMOS
GRAN CRUZ
71 CAPITAN
RICARDO MANUEL CAMINO
ANTUNEZ DE MAYOLO
GRAN CRUZ
72 TENIENTE
RAÚL GUSTAVO JIMENEZ
CHAVEZ
GRAN CRUZ
73 TENIENTE JULIO MANUEL DÍAZ LEÓN GRAN CRUZ
74 TENIENTE
EDWIN ANTONIO CONDORI
NINA
GRAN CRUZ
75 TENIENTE RAUL FRED CRUZ JARAMA GRAN CRUZ
76 TENIENTE
JESUS AMARILDO VERA
IPENZA
GRAN CRUZ
77 SUB TENIENTE
NÉSTOR JOSÉ CASTAÑEDA
SANCHEZ
GRAN CRUZ
78 TENIENTE 2º
JEAN PIERRE JAUREGUY
ROBINSON
GRAN CRUZ
79
OFICIAL DE
MAR 2º
WALTER RAÚL MORALES
ROJAS
GRAN CRUZ
80
OFICIAL DE
MAR 2º
REINER AUGUSTO CAMAYO
GONZALO
GRAN CRUZ
81 CAPITAN RAÚL HUARCAYA LOVÓN GRAN CRUZ
82 CAPITAN JORGE LUIS FÉLIX DÍAZ GRAN CRUZ
Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
83 CAPITAN
WALTER MARTÍN BECERRA
NOBLECILLA
GRAN CRUZ
84 TENIENTE MANUEL PAZ RAMOS GRAN CRUZ
85 TENIENTE THOMAS ROJAS VILLANUEVA GRAN CRUZ
86 TENIENTE JUAN MORAL ROJAS GRAN CRUZ
87
OFICIAL DE
MAR 2º JOSÉ HERRERA CAMPANA
GRAN CRUZ
88
OFICIAL DE
MAR 2º
ALBERTO MANUEL SARAVIA
MARCIAL
GRAN CRUZ
89
SUB OFICIAL
DE 3ra JOSÉ LUIS ALVARADO DÍAZ
GRAN CRUZ
90 MAYOR
JOSÉ LUIS BUSTAMANTE
ALBÚJAR
GRAN CRUZ
91 CAPITAN
RAÚL ANTONIO GUTIÉRREZ
NEYRA
GRAN CRUZ
92 TENIENTE DERLI GRATTELLI RENGIFO GRAN CRUZ
93 TENIENTE PARRISH DURAND BRAVO GRAN CRUZ
94
OFICIAL DE
MAR 1º
RICARDO SALOMÓN IDROGO
MEDINA
GRAN CRUZ
95
OFICIAL DE
MAR 1º
JAIME VIDAL GRADOS
ORDINOLA
GRAN CRUZ
96
OFICIAL DE
MAR 1º
OSCAR RAÚL CHOQUE
RAMOS
GRAN CRUZ
97
OFICIAL DE
MAR 1º GABRIEL CARMEN MACHADO
GRAN CRUZ
98
OFICIAL DE
MAR 1º
TEODORO ALBERTO ZAPATA
MAITA
GRAN CRUZ
99
OFICIAL DE
MAR 2º PAUL ANGEL SACACA QUISPE
GRAN CRUZ
100
OFICIAL DE
MAR 2º
MEDARDO NERIO CAMPOS
QUICAÑO
GRAN CRUZ
101
OFICIAL DE
MAR 2º DAVID RAMIREZ MANRIQUE
GRAN CRUZ
102
OFICIAL DE
MAR 2º
ROLDAN ODÓN LLAULLI
PALACIOS
GRAN CRUZ
103
OFICIAL DE
MAR 2º
MARCO ANTONIO MORI
CABRERA
GRAN CRUZ
104
OFICIAL DE
MAR 2º
WILFREDO FARFAN
HUAMANLAZO
GRAN CRUZ
105
OFICIAL DE
MAR 2º MELGAR ROMAN SERVA
GRAN CRUZ
106
OFICIAL DE
MAR 2º
ROLANDO CCAHUA
ARCONDO
GRAN CRUZ
107
OFICIAL DE
MAR 2º ESMELIN POMA PARIONA
GRAN CRUZ
108
OFICIAL DE
MAR 2º
PABLO NOE POLO
RODRIGUEZ
GRAN CRUZ
109
OFICIAL DE
MAR 2º
ALFREDO EPIFANIO
PENAGOS TORREJON
GRAN CRUZ
110
OFICIAL DE
MAR 3º
EDSSON CLEMENTE
EVARISTO ALVARADO
GRAN CRUZ
111
OFICIAL DE
MAR 3º
MITCHELL ALEJANDRO
GODOY LEÓN
GRAN CRUZ
112
TENIENTE
CORONEL
JUAN ALFONSO VALER
SANDOVAL
GRAN CRUZ
113 MAYOR
RODRIGO FERNANDO
LAVADO SALDIAS
GRAN CRUZ
114 MAYOR
PEDRO GERARDO REJAS
TATAJE
GRAN CRUZ
115 MAYOR
SERGIO ARTURO BENDEZÚ
ECHEVARRÍA
GRAN CRUZ
116 CAPITAN
MOISES ENRIQUE DE LA
CALLE JAUREGUI
GRAN CRUZ
Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
117 TENIENTE
RAMON DAVID ESPINOZA
MONROY
GRAN CRUZ
118
OFICIAL DE
MAR 1º WILBER CÉSPEDES CHAVEZ
GRAN CRUZ
119
OFICIAL DE
MAR 1º
LUIS ENRIQUE COLLAZOS
ARCE
GRAN CRUZ
120
OFICIAL DE
MAR 2º
JORGE WILLIAM VASQUEZ
SUAREZ
GRAN CRUZ
121
OFICIAL DE
MAR 2º
WILDER ROBERTO
MONTEDORO DEL AGUILA
GRAN CRUZ
122
TENIENTE
CORONEL
JUAN CRISOSTOMO CHAVEZ
NÚÑEZ
GRAN CRUZ
123
TENIENTE
CORONEL
GUALBERTO ROGER
ZEVALLOS RODRIGUEZ
GRAN CRUZ
124
TENIENTE
CORONEL
CÉSAR FRANCISCO DÍAZ
PECHE
GRAN CRUZ
125
TENIENTE
CORONEL
PEDRO ARTURO CAYETANO
REYES
GRAN CRUZ
126
TENIENTE
CORONEL
LUIS FERNANDO GUTIERREZ
VERA
GRAN CRUZ
127
TENIENTE
CORONEL
JUAN ESTEBAN
CHUQUICHAICO ALFARO
GRAN CRUZ
128 MAYOR JOSE FLOR MARCA GRAN CRUZ
129 CAPITAN HERNAN RUIZ OTAEGUI GRAN CRUZ
130 CAPITAN
JORGE ARTURO CARBAJAL
HUAMAN
GRAN CRUZ
131 CAPITAN
VICTOR HUGO CEVALLOS
REYES
GRAN CRUZ
132 CAPITAN
ROGER EDUARDO PINEDO
CANEPA
GRAN CRUZ
133 CAPITAN
FERNANDO BENJAMÍN NEIRA
CARPIO
GRAN CRUZ
134 TENIENTE
CARLOS LANCHIPA
ROSPIGLIOSI
GRAN CRUZ
135 TENIENTE
VÍCTOR MANUEL DELGADO
TORRES
GRAN CRUZ
136 TENIENTE
TOMAS SALOMON DELGADO
LÓPEZ
GRAN CRUZ
137 TENIENTE
OMAR ENRIQUE ZAVALA
SOTOMAYOR
GRAN CRUZ
138
TECNICO DE
3ra
ROBERTO ROMANI
HUARANGA
GRAN CRUZ
139
TECNICO DE
3ra
WILFREDO JUAREZ
GUTIERREZ
GRAN CRUZ
140
SUB OFICIAL
DE 1ra
JESÚS EDWIN CAMARGO
HURTADO
GRAN CRUZ
141
SUB OFICIAL
DE 1ra
VICTOR OSWALDO RIVAS
MENDIETA
GRAN CRUZ
142
SUB OFICIAL
DE 1ra JUAN CARLOS RIOS IBARRA
GRAN CRUZ
143
SUB OFICIAL
DE 2da
REMIGIO GUTIÉRREZ
GUTIÉRREZ
GRAN CRUZ
144
GENERAL DE
BRIGADA AUGUSTO JAIME PATIÑO
GRAN CRUZ
145 CORONEL
ALFREDO JESÚS REYES
TAVERA
GRAN CRUZ
146 CORONEL
PAUL TITO DA SILVA
GAMARRA
GRAN CRUZ
147 CORONEL
EDMUNDO WENCESLAO DIAZ
CALDERON
GRAN CRUZ
148 MAYOR JAIME LUIS MUÑOZ OVIEDO GRAN CRUZ
149 CAPITAN
JOSÉ FRANCISCO DE
GUADALUPE FERNÁNDEZ
FERNÁNDEZ
GRAN CRUZ
Nº GRADO NOMBRES Y APELLIDOS CONDECORACION
150
TECNICO DE
3ra JOSÉ QUIROZ ROJAS
GRAN CRUZ
151 MAYOR
JORGE ENRIQUE ESPARZA
VEGA
GRAN OFICIAL
152
TENIENTE
CORONEL CARLOS MEZA PRADO
GRAN OFICIAL
153 MAYOR MAURICIO QUITO SARAZU GRAN OFICIAL
154 CAPITAN JAIME CABRERA BULEJE GRAN OFICIAL
155 CAPITAN
ALBERTO EDUARDO VERA
GONZALES
GRAN OFICIAL
156 CAPITAN JOSÉ LUIS CORTIJO ARBULÚ GRAN OFICIAL
157 CAPITAN
JORGE LUIS FERNÁNDEZ
GUTIÉRREZ
GRAN OFICIAL
158 CAPITAN MARIO ROLANDO LARA RIOS GRAN OFICIAL
159 CAPITAN
WILLIAM CASTILLO
DOMINGUEZ
GRAN OFICIAL
160 CAPITAN LUIS GUTIERREZ BALLON GRAN OFICIAL
161 CAPITAN
JOSE MIGUEL WHITTEMBURY
ISLA
GRAN OFICIAL
162 CAPITAN
FRANCISCO JAVIER COSTA
GALLEGOS
GRAN OFICIAL
163 CAPITAN JOSE ALBERTO MATOS FUJIU GRAN OFICIAL
164 CAPITAN
FIDEL WALTER MANDUJANO
BONILLA
GRAN OFICIAL
165 CAPITAN
BENITO ROBERTO
VILLAFUERTE SANTILLAN
GRAN OFICIAL
166 CAPITAN
GEDWAR LUCIANO PUMA
ESPIRILLA
GRAN OFICIAL
167 CAPITAN ADÁN JOSÉ DORIA VELARDE GRAN OFICIAL
168 CAPITAN JUAN ENCINAS GONZALES GRAN OFICIAL
169 TENIENTE
JUAN MANUEL MONZÓN
CÓRDOVA
GRAN OFICIAL
170 TENIENTE
PABLO QUITANA
MONTEBLANCO
GRAN OFICIAL
171 TENIENTE
RAMIRO JUAN CUTIMBO
CARRASCO
GRAN OFICIAL
172 TENIENTE WILLIAM MEYHUAY MONDEZ GRAN OFICIAL
173
TECNICO JEFE
SUPERIOR TOMAS MANCO GUTIERREZ
GRAN OFICIAL
174
TECNICO DE
1ra
ANGEL VITELIO CABANILLAS
PÉREZ
GRAN OFICIAL
175 TECNICO JEFE
FILOMENO JAVIER VALENCIA
CALDERÓN
GRAN OFICIAL
176
TECNICO DE
1ra
PEDRO JAIME TOLENTINO
GARCIA
GRAN OFICIAL
177
TECNICO DE
2da
WALTER MARTÍN CORONADO
CASTILLO
GRAN OFICIAL
178
TECNICO DE
2da WALTER JULCA LESCANO
GRAN OFICIAL
179
TECNICO DE
2da EURIPIDES GARCIA LIMA
GRAN OFICIAL
180
TECNICO DE
3ra
JOSÉ ALEJANDRO ALEGRÍA
VALERA
GRAN OFICIAL
181
SUB OFICIAL
DE 1ra
JOSÉ ANGEL RUIZ
PORTOCARRERO
GRAN OFICIAL
182
SUB OFICIAL
DE 1ra ALFREDO BORNAZ MAMANI
GRAN OFICIAL
Artículo 2.- La presente resolución suprema es refrendada por el Presidente del Consejo de Ministros.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

MARTÍN ALBERTO VIZCARRA CORNEJO
Presidente de la República
SALVADOR DEL SOLAR LABARTHE
Presidente del Consejo de Ministros

NORMA LEGAL:

  • Titulo: RS 143-2019-PCM Otorgan la Condecoración "Medalla al Defensor de la Democracia" a integrantes que participaron en el Operativo Militar Chavín de Huántar
  • Tipo de norma : RESOLUCIÓN SUPREMA
  • Numero : 143-2019-PCM
  • Emitida por : Presidencia del Consejo de Ministros - Poder Ejecutivo
  • Fecha de emision : 2019-09-22
  • Fecha de aplicacion : 2019-09-23
Comentarios